Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1279581

Раздобыл на полдня костюм Деда Мороза – сходил поздравить внучку.

Нет, - понятно, что настоящий Дед Мороз есть, и он своё дело делает. Но он же один, а детей много. Поэтому взрослые иногда или даже часто помогают настоящему Деду Морозу – поздравляют деток вместо него. Это не считается нарушением правил новогодних чудес и волшебства.

Поэтому сегодня в Раменском по улице Чугунова шел Дед Мороз.

Реакция людей была двух типов: либо невозмутимо отвести глаза, поскольку ничего необычного в идущем по улице Деде Морозе нет, либо – радостно распахнуть глаза, сказать «здравствуйте» или просто улыбнуться.

Кто с малыми детьми – особая категория:
- Смотри! Дедушка Мороз! Ты же спрашивал! Подойди, поздоровайся!

Для этих у меня в варежке заготовлена горсть конфет – угощаю каждого ребенка, поздравляю с Новым Годом.
Некоторые детишки торопятся рассказать стихотворение, за что выдаю дополнительную конфетку из другой варежки.

Один сказал «спасибо» за конфету, и помявшись, спросил: «Дед Мороз! А машинку можешь дать?»
Я поднял глаза на его маму. Говорю: «Сейчас у меня нет машинки. Я постараюсь ночью волшебным способом тебе её под ёлку положить». А мама за его спиной мне кивает.

Захожу к внучке:
- Здесь живет хорошая девочка Алиса?

Прижалась к стенке, вся такая аккуратная, причесанная:
- Да! Это я!

Произношу свою речёвку, в которую она успевает вставлять реплики:
- Был у вас я год назад.
- Да, дедушка Мороз!

- Снова видеть всех вас рад! Подросла, большая стала, (она кивает) а меня-то ты узнала?
- Узнала, узнала!

- Всё такой же я седой, но душой я молодой. И готов я хоть сейчас прямо здесь пуститься в пляс!
А ты мне стишок приготовила?
- Да, дедушка Мороз.

- Ну, пойдем к ёлке.

Ведет меня к ёлочке, по пути сообщает: «Я люблю за ней прятаться».

Выслушал стишок, достал из мешка подарки, и быстрее ретировался, пока не узнала.

На обратном пути – молодой человек лет двадцати пяти:
- Здравствуйте! Я про вас читал в городском паблике, что вы будете ходить по улицам – поздравлять людей. Там даже маршруты были – только этого я там не видел. Можно с вами сфотографироваться?

Улыбаюсь в усы:
- Не только можно, но и нужно!

Ещё – возле пешеходного перехода с той стороны улицы мальчик и девочка с мамами увидали меня, закричали: «Дед Мороз! Дед Мороз!»

Они переживали, что им ещё почти минуту ждать своего зеленого, а Дед Мороз уйдет далеко уже.
Остановился, подождал их.

Получили и они поздравления и по конфетке. Мальчик рассказал стишок и спросил разрешения потрогать бороду.

Мы уже расстались, когда слышу сзади эту девочку: «Дедушка Морооооз!»

Оглядываюсь – девочка эта бежит ко мне. И запыхавшись:
- У меня сестренка есть. Можно и ей конфету?..

Так что, если есть Лига помощи Деду Морозу – принимайте. Заслуживаю.
+689
Проголосовало за – 754, против – 65
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
22 комментария, показывать
сначала новые

Ввелник27.12.21 00:22

Хвастовство одно.

+0
ответить

змееед 26.12.21 20:17

Написано душевно, но, по сути, это шаблонная история про то, как человек в костюме ДМ походил по городу и навестил внучку. Ничего интересного.

+-1
ответить

Дядя Дися ➦змееед27.12.21 01:24

Ну да, ни катастроф, ни убийств... Ничего интересного.
Хотя - "душевно"....

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★26.12.21 16:17

Хорошая история, добрая… детство напомнила…

+2
ответить

Chicago95 ➦Michael Ashnin27.12.21 06:15

Ах, еврейское детство! Под ёлкой... С Санта Клаусом...

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★26.12.21 15:58

Я бы на месте мэра, чем плитку бесконечно перекладывать и улицы однообразными светящимися гирляндами занавешивать, хоть часть денег кинул бы на создание Склада Деда Мороза - делов-то пошить тысяч десять костюмов на какой-нибудь Ивановской фабрике, для поддержки отечественного производителя, хранить весь год на отдаленном складе, а под Новый год выдавать всем желающим за бесплатно под обязательство поздравлять за бесплатно и не держать костюм без дела - взялся поздравлять - так ходи и поздравляй, устал - верни костюм. Вот и ходил бы каждый костюм, сменяя в процессе десятки тел носителей, хоть пару недель подряд, даря радость многим детям - они же все чувствуют, и когда Дед Мороз наемный, и когда нет.

На мой взгляд, только бесплатный Дед Мороз настоящий, да еще и со своими подарками. Я бы вот с удовольствием прошелся так пару часов, никогда раньше не пробовал. Своих бы конфет и прочих детских ништяков прикупил бы на пару тысяч рублей - не с пустыми же руками детей поздравлять, да и сумма небольшая для такого - подарить куче детей восхитительное внезапное приключение с подарком. Думаю, нашлись бы в Москве и сотни тысяч других мужиков, которые с удовольствием бы это попробовали на час-другой, и достаточно зарабатывают, чтобы не сшибать на этом деньгу мелкую, а подарить самим.

Но - ввязываться в это в нынешних обстоятельствах? Казалось бы, чего проще - купить этот костюм самому. Особенно если есть на примете симпатичная Снегурочка - хоть жена, хоть любовница, хоть просто веселая коллега по работе. Прекрасная новогодняя прогулка для любого возраста. Но - не выкидывать же потом эти костюмы после пары часов использования. И хранить в кладовке потом весь год тоже заморочка - наши вещи, как газы, занимают весь предоставленный им объем, и сколько бы ни было кладовок и шкафов, лишнего места там как правило нет.

Ну или арендовать - понятно, что это сезонная одежда, в новогодние праздники нарасхват, куча студентов и профи на этом деньгу сшибают, это типа путины, чего туда лезть отнимать у людей хлеб, и стоит аренда наверняка дорого.

В общем, головняк один, эта затея явно не стоит удовольствия пройтись с приятной знакомой час-другой и раздарить пару кило конфет незнакомым детям . 100% горожан от нее и воздерживается. Если за бесплатно и не по личной просьбе, но и такие случаи далеко не каждому выпадают за всю жизнь. Меня вот еще не просили.

Проще ведь иметь общий запас костюмов для бесплатных поздравлений и выдавать желающим по мере надобности. Но - глянем на это глазами сотрудника мэрии. Миллионы лампочек и елочных шариков на десятках тысяч гирлянд - это легко, пусть они там хоть все перегорят и перелопаются за праздники, личной вины сотрудника в этом не будет.

А вот создание запаса костюмов и его раздача - это задача для мэрии совершенно непосильная, потому что рискованная. Как бы чего не вышло! Кто-то не вернет костюм, кто-то его порвет или запачкает, откажется компенсировать. В этом костюме в дом может ворваться грабитель или насильник. В ряды добровольцев может затесаться эксгибиционист, педофил, прочий псих или деятель оппозиции. Сами костюмы за год хранения может пожрать моль. По стоимости хранения могут возникнуть вопросы у Счетной палаты, а то и у прокуратуры. Тендеры придется проводить.

Всё страшно и непосильно Акакию Акакиевичу Беликову (образ собирательный). Ничего нельзя, отовсюду угрозы. Нет уж, проще не ввязываться. Вот и не ввязываются. Это во многих странах так. А вот интересно, а хоть кто-нибудь где-нибудь сумел сделать что-то подобное?

+-5
ответить

Немолодой ★★★➦Некто Леша26.12.21 16:13

"Я бы на месте мэра,"
- Нет ничего невозможного для человека, который не обязан сделать это сам".
На месте мэра он бы...

А ничего, что парик, борода и усы - это, как нижнее бельё, практически! Должны быть индимвидуального ношения, или соответствующим образом обрабатывать надо.

10 000 костюмов ты бы прикупил на бюджетные деньги? А ничего, что под них надо создать целую структуру для хранения, выдачи, приёма, и снова хранения?
А ничего, что эта структура востребована только один месяц в году, и за что ты собираешься остальные 11 месяцев платить этим работникам?

Ты продумай все досконально, прежде, чем с шашкой наголо на заросли крапивы набрасываться!

Повезло людям, что у тебя нет доступа к бюджету!

+4
ответить

энпин➦Немолодой26.12.21 16:23

Перед Роэдеством почтовые министерства многих стран открывают т.н. "секретариаты Деда Мороза". Каждый ребенок может написать письмо дедушке Морозу по адресу:

Северный Полюс
1ая улица Звездного Неба
Д. Морозу

Марки необязательны. На обороте конверта необходимо указать имя ребенка и его адрес, на кот. будет прислан ответ.

Д.Мороз пользуется ныне и электронной почтой. Ему и позвонить можно. Звонок Д.Морозу - платный, в отличие от письма и ответа на него.

Так работает почта Франции в Рождество
https://www.papa-noel.net/recevoir-une-lettre-du-pere-noel/

И никаких костюмов.:)

+2
ответить

Немолодой ★★★➦энпин26.12.21 17:06

Так чего ты это мне пишешь?
Пиши тому, кто хочет на бюджетные деньги десять тысяч костюмов закупить.
А почта Деду Морозу или Санта Клаусу везде есть. Не только во франции. Эка невидаль!
У меня, кстати, на улице сначала одна девочка, а потом ещё один мальчик одинаково спросили: "дед Мороз! А ты моё письмо получил?"
Я отвечал: "Ну, я же сейчас здесь, а твоё письмо уже должно быть у меня там на Северном Полюсе! Там у меня специально обученные тюлени и моржи сейчас почту разбирают, и сортируют. Твоё письмо обязательно прочту, и подарок под ёлку положу!"

+-1
ответить

энпин➦Немолодой26.12.21 17:10

А я с ним не разговариваю.:)

+1
ответить

Немолодой ★★★➦энпин26.12.21 19:12

Напомнило классический древнющий английский анекдот.
Английский джентльмен оказался в одиночестве на необитаемом острове. Ну, как известный Робинзон как-то обустроился, наладил жизнь... Однажды к острову причалил корабль, и перед тем, как покинуть остров и вернутьсяв цивилизацию, этот джентльмен проводит капитану экскурсию по острову, рассказывает, как он тут жил:
- Это мой огород, это - поле, это - моя хижина, это строение из жердей и пальмовых листьев - мой клуб, который посещал здесь дважды в неделю.
Капитан показывает рукой на похожее сооружение в отдалении:
- А это что?
- Это клуб, который я игнорирую!

+2
ответить

энпин➦Немолодой26.12.21 19:28

Cлушай, а ты сам в детстве верил в Деда Мороза, да?

+0
ответить

drrddr➦Немолодой26.12.21 19:29

Лучше б
"Это клуб в который меня не приняли"!

+2
ответить

Немолодой ★★★➦энпин26.12.21 21:44

Я этого не помню. Надо будет спросить у мамы.
Помню, как в первом классе когда учился, удивился, узнав под бородой и усами Деда Мороза учительницу параллельного класса. Раз удивился - значит верил.

+-1
ответить

Дядя Дися ➦Немолодой27.12.21 01:20

Самый лучший Дед Мороз приходил ко мне, когда мне было лет 15-16.
Лежу с температурой 39, родители ушли на гулянку, любимой девушки тогда еще не было.
Стучат в дверь - "открыто!" (мы запирали дверь только на ночь).
Пришли два ДедМороза без Снегурочек. Пьянючие...
"Мы пришли тебя поздравить с наступающим Новым Годом и пожелать до него дожить. Воспаление легких - не хрен собачий!". Примерно так.
Ну и ушли.
А назавтра я выздоровел.

+4
ответить

max32➦Немолодой27.12.21 11:54

"Повезло людям, что у тебя нет доступа к бюджету!" я бы не был в этом столь уверен :)

+0
ответить

max32➦Дядя Дися27.12.21 11:59

узнаю врачебный юмор, т.е. с одним понятно но кто второй, неужели Chicago95?

+1
ответить

Aceofspeeds26.12.21 13:17

Читаю историю, а перед глазами кадры из мультика:

+2
ответить

Alexander_A 26.12.21 12:57

Очередная яжемать.
Минус.

+-5
ответить

Nadine ➦Alexander_A26.12.21 15:22

Это яжедед!!!

+3
ответить

Alexander_A ➦Nadine26.12.21 17:29

Семейство яжематей.
Род яжедедов.

+0
ответить

max32➦Alexander_A27.12.21 12:00

какой ты злой в этом году

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru