Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1281974

Не люблю зиму. Монохромное и холодное время года, утратившее в наше время главное из своих достоинств – чистоту. Особенно – в городах. Благодаря регулярной, но, тем не менее, беспорядочной посыпке дорог и пешеходных дорожек реагентами туманного происхождения, грязи на обуви домой приносится больше, чем летом. Даже выпадающий снег, уже в воздухе, собирает на себя, как сейчас принято говорить «всю таблицу Менделеева», а затем, благодаря нашим доблестным коммунальным службам, эта снежная масса щедро сдабривается коктейлем из разного рода солей, вследствие чего, даже при минусовой температуре на дорогах образуется полужидкая липкая буро-серая масса, весело летящая из-под колес проезжающих автомобилей как на другие машины, так и на пешеходов. Эта каша пропитывает и разъедает не только обувь, но и металл автомобильных кузовов, оставляет не всегда отстирываемые пятна на одежде, попадает на кожу, с дальнейшими, явно не положительными последствиями для здоровья. Дети всегда любили играть со снегом, многие тянут снег в рот. Вот только это уже не тот снег, который был лет 30-40 назад. Теперь это химическая бомба замедленного действия. Не знаю, насколько выгоднее отсыпка зимних дорог химикатами, в сравнении с обычной уборкой снега в денежном эквиваленте, но в плане здоровья населения – это узаконенный геноцид.
+120
Проголосовало за – 283, против – 163
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
40 комментариев, показывать
сначала новые

javs 04.01.22 11:03

"Вот только это уже не тот снег, который был лет 30-40 назад. Теперь это химическая бомба замедленного действия."
Ага, конечно...
Зима 1977-78 года. Г. Первоуральск свердловской области. ЖД станция - вокзал, за ЖД путями - завод "Хромпик", производство хромовых соединений.
Я стою на автобусной остановке, рядом с вокзалом. Недавно прошел роторный снегоуборщик, срезал вертикально слой снега толщиной чуть больше полуметра.. И так красиво, с четкими границами - сверху слой почти белого снега (ветер с пригорода мимо города был, похоже), под ним - слой синего (с одного угла Хромпика), а в самом низу - слой почти изумрудно-зеленого снега (сразу за забором - производство пасты ГОИ и аналогичных химикалий)
Вот так розу ветров по цвету снега и определяли..

+0
ответить

alexandr23304.01.22 07:06

Трудное детство, вместо игрушек писюн и молоток, вместо мороженого желтый снег.
Где то мы подобное уже слышали. Про всю таблицу Менделеева улыбнуло. А вот возьмем чистый снег. Он состоит из атомов. Отсюда нетрудно построить ассоциативный ряд: атомы - атомная бомбы и страшные нейтроны - радиация - ужаснахуй мывсеумрем!

+1
ответить

васька ★★04.01.22 00:57

Просто чистить не работает, будет на дороге очень сколько. Нужно чистить, а потом НЕМНОГО сыпать. И ездить хорошо и реагенты экономятся.

+0
ответить

Попкин03.01.22 22:46

Гениальная идея: все праздники по всему году передвинуть в зиму. Будем просто сидеть дома месяц. Дороги не убирать!

+1
ответить

Fol03.01.22 21:31

"Вот только это уже не тот снег, который был лет 30-40 назад. Теперь это химическая бомба замедленного действия."
Напомните, это не тогда ли был этилированный бензин? И свинец был везде...

+4
ответить

Алексей 18 03.01.22 19:59

Не сосите сосули!

+0
ответить

beglets➦Алексей 1804.01.22 00:46

Хорошо хоть запятую не додумался поствить.

+3
ответить

Морж03.01.22 19:23

Аш

Можно тебя спросить, где тьi жил в СССР, что у тебя в городе бьiл чистьiй снег? И в каких годах?

+0
ответить

Ннах➦Морж03.01.22 21:00

Можна Тобі сказати секрет, бурули-це твоя мамка блядь і всі твої хохляцькі дівки.Я їх деру щодня, а проживання в моїй квартирі.

+-7
ответить

Морж➦Ннах03.01.22 21:36

Друже, у тебе замiсть мiзкiв якийсь клубок глистiв, тобто сiроi речовини взагалi немае.

+3
ответить

Webspace➦Морж03.01.22 23:27

Це бот. Нічого йому відповідати, він просто буде генерувати нові безглузді тексти.

+1
ответить

Морж➦Webspace04.01.22 05:49

Да я его уже забанил и теперь не вижу. А ответил, ну так, один раз. Уж больно захотелось ему про клубок глистов в его голове сказать. Создать, тыксыть, образ.
Це ж яким дебiлом треба бути, що вже в декільких коментах жидові говорити, що він є хохол. Рогуляка.

+0
ответить

Ннах➦Webspace25.01.22 14:36

Я по собачьи не понимаю.

+-1
ответить

Ннах03.01.22 18:59

Ты и население нужны до тех пор пока не вякаешь.А на твое здоровье похрен.Больной платит за свое лечение,за похороны мертвого,родственники И очень не мало.Так что,болей чаще и умри медленно.

+-2
ответить

Webspace03.01.22 18:45

Подозреваю, что 30-40 лет назад экология была похуже. И тогда было больше шансов собрать на снегу всю таблицу Менделеева, чем сейчас.

+0
ответить

Ннах➦Webspace03.01.22 19:00

Мама тебя давно не била.Уроки сделал,прежде чем тут писать?

+-9
ответить

dkurilov➦Ннах07.01.22 02:21

Ты, нах-нах, каждый день устанавливаешь новый рекорд тупости 😆

+3
ответить

Ннах➦dkurilov25.01.22 14:34

Ты мне лучше скажи,когда мне часы вернешь?

+-2
ответить

Некто Леша ★★★★★03.01.22 18:23

*грязи на обуви домой приносится больше, чем летом

А, вот это недокомментировал. Какая разница, сколько грязи приносится домой, если человек в силах не разносить ее по всему дому? Коврик достаточных размеров у порога, вовремя сымать на нем обувь, мыть и чистить потом - чего проще? Городские условия - это же не воронежские черноземы. Ну, соли там или песка слегка посыпали на асфальт. Это ж не по самые яйца в грунт проваливаться при любом неосторожном шаге.

Но в этом и состоит разница между загородным и городским человеком. Загородный - подвигался, подышал свежим воздухом, поплавал, в бане попарился. Грязюки - да пусть говны и трясины полные, сени на просторе оборудовал подходящего размера, корыто на входе поставил кинуть болотные сапоги размером хоть по уши. Потом в парилку или под душ. Через пять минут голый, чистый и улыбающийся входишь в дом к жене. Вот типаж земского доктора или купца 19 века.

Хомо урби 21 века со скорбью оглядывает свои сапожки, на которые налипло несколько грамм мраморной крошки, видны пятна соли и прочих химикалиев - пц сапожкам! Чистить - не перечистить, на следующий сезон новые придется покупать. Безобразие! Садится за комп писать ворчалку в адрес муниципалов.

+-5
ответить

Ннах➦Некто Леша03.01.22 19:01

Судя по каменту,ты карлик из Воронежа.

+-3
ответить

Некто Леша ★★★★★03.01.22 16:54

*Не люблю зиму. Монохромное и холодное время года

Баню или сауну попробуй, чередуя с ледяной купелью или бочкой на голову. После этих перемен от +70 или +100 к нулевым температурам, когда выходишь распаренный и набитый вениками, вообще похрен, какая снаружи температура, хоть голым выйди покурить или подышать свежим воздухом. Эта терморегуляция поддерживается своей мускулатурой, то загоняющей кровь глубоко под кожу, то выгоняющей ее наружу с обильным потом, прочищая поры. Как и любую другую мускулатуру, ее надо тренировать и разминать, контрастным душем хотя бы.
Если этого не делать, она атрофируется, как и любая другая. Получаем типичного городского дистрофика, нечто вроде обитателя концлагеря, если говорить о самой мускулатуре, или свиного хлева, если говорить о запасах сала, на эту дохлую мускулатуру навешенного.

На носу очки - человек атрофировал мышцы глаз, предназначенные для смотрения вдаль. Ему было комфортно или необходимо смотреть только в упор слишком долгое время.

Походка вялая, волочащаяся - человек атрофировал мышцы, позволявшие ему быстро ходить и бегать хотя бы в детстве и юности.

Ежатся все на морозе, сутулятся, кутаются, втягивают голову в плечи - человек атрофировал свою мускулатуру терморегуляции.

А все почему? Наш природный инстинкт - минимизация мышечных усилий. Силы надо беречь, они понадобятся, потому что вокруг дикая природа - напрыгаешься еще, набегаешься, наплаваешься и надерешься, отстаивая свое право на существование, размножение и воспитание потомства. Выдалась свободная минутка - лежи или сиди себе спокойно, отдыхай. Организм с удовольствием воспользуется этой паузой неподвижности, чтобы тебя подзарядить - вывести из мышц химические продукты распада от их недавней деятельности, муравьиную кислоту и прочую хрень, вернуть мощность аккумуляторам быстрых реакций - убежал от саблезубого тигра, готовься к следующему. Чтобы человек не дергался и не суетился на это время подзарядки, лежал или сидел неподвижно, ему впрыскиваются гормоны счастья и сонности - наслаждения отдыхом.

Несчастье городской цивилизации в том, что эта минутка блаженного отдыха растянулась на 24 часа в сутки и семь дней в неделю, если говорить именно о мускулатуре. Но соответственно, никаких гормонов счастья просто оттого, что ты часами сидишь, лежишь, стоишь или вяло движешься.

Здоровому телу с нормальной мускулатурой в природных условиях наш мозг даст отдохнуть минут десять, если тело реально вымоталось, но потом нами снова овладеют неуемные желания - петь и плясать, трахаться, плавать, разведывать местность, мастерить чего-нибудь, взбираться на какую-нибудь горную вершину, азартно играть в любой групповой вид спорта на пределе дыхалки и прочей выносливости. Если спорт индивидуальный - гоняться на время или что угодно еще с другими соперниками, или хоть с самим собой вчерашним. Это наши природные настройки - бороться и искать, найти и не сдаваться, мечтать и воплощать свои мечты - хоть броском гранаты под встречную очередь из пулемета. Мы природные пассионарии, другие бы в прежние времена тут просто не выжили бы.

Чуть меньше инициативы, сметки, силы, выносливости, заботливости, любви и обаяния - и девушки из этой среды предпочитают влюбляться и рожать от других, у кого этого больше.

Запас жизненных сил - да хоть всего одна ночь перед атакой или прибыл любимый на побывку, всю жизнь будет помнить и вырастит ребенка, вложив в него всю душу. Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет. Вот нормальный тонус для наших земель.

Что такое мегаполисы по сравнению с этим? Вот чисто по температуре - независимо от широты проживания, цивилизованные люди сделали себе в сущности копию экватора, прекрасного места, где зима смешана пополам с летом, и царит вечное от +26 до +29.

В уродливой экономичной версии для северных широт - утеплились костюмами, штанами или халатами в зависимости от места, поэтому комфортно быть от +18 до +23. Хреново с отоплением - костюм можно одеть шерстяную тройку с жилетом, надеть толстый свитер, завернуться пледом, и сидеть комфортно хоть при +10. Но вот дальше все равно холодно.

Для русской зимы это решение на уровне орбитальной станции - 99,9% времени горожане проводят в подогреваемых помещениях с комнатной температурой - дома, в офисах, магазинах, салонах авто, метро или автобусов, разница только в теплоте курток, в которых приходится пробегать эти аццкие расстояния на морозе - до парковки и от парковки, до остановки и от остановки, до станции и от станции. Невыносимо трудна эта трусца в 5-10 минут, под эту полную физическую немощь собственно и выстроены - и шаговая доступность, и интервалы между остановками.

Но тут хоть подведи метро к каждому дому и личное авто с подъемником привесь хоть к каждому балкону - это только усилит дистрофию мышц терморегуляции. Сборище температурных инвалидов, которым не нравится русская зима и морозы, так и продолжат ныть дальше.

Вот тараканы, к примеру - сугубо тропические насекомые. В русскую зиму их занесло только вместе с человеком. Для них комфортны те же +26-29, где-нибудь возле печки. Вся разница - у них нет свитеров и пледов, и нет мышечной системы терморегуляции. Зато есть жизненная энергия, воля к жизни благодаря подвижности. При +10 согреются быстрым бегом, но предпочтут переместиться туда, где хоть на градус теплее. Тот же природный инстинкт экономии сил, как у человека. И та же уязвимость, благодаря чему сибиряки и сокращали радикально их численность. С первыми крепкими октябрьскими морозами всей семьей перемещались в баню. Это комплекс, в котором есть и парилка при +70, и сени при нуле где-то. Людям хорошо, тараканам там делать нечего. Сползались из всех щелей в единый ком возле печки в избе и там замерзали вместе. Потом ком легко можно было выкинуть.

Мегаполисы северных широт мне это живо напоминают, ежась на морозе и уставясь в свои смарты. Какая тут жизненная энергия? Добраться бы до тепла, сесть, лечь нормально...

, утратившее в наше время главное из своих достоинств – чистоту. Особенно – в городах. Благодаря регулярной, но, тем не менее, беспорядочной посыпке дорог и пешеходных дорожек реагентами туманного происхождения, грязи на обуви домой приносится больше, чем летом

+-9
ответить

Ashmedai ★★➦Некто Леша03.01.22 17:53

Ипанутсо... Комментарий, в сравнении с основным текстом - Война и мир по сравнению с очерком в районной газете

+12
ответить

Ннах➦Некто Леша03.01.22 19:04

Что за дристня?Написано,как бы от лица мужчины,но выводы бабские.И длинная статья,чисто бабский удел.

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Ннах03.01.22 21:51

Дрисня... Бабские выводы... Проблемы чтения... Статья? Хм. Страдания от Воронежа... Ник... Да вас и посылать никуда не надо, вы уже там. Дальнейших успехов во все дыры, мой стоп-лист. Проблемы желудка, умственного уровня и сексуальной ориентации унылых оппонентов меня не интересуют.

+-2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Ashmedai03.01.22 22:55

Демон, а ты не пробовал научиться печатать на клавиатуре хотя бы на уровне машинистки? Реально же бережет время такой навык. Любая сельская дуреха, вознамерившись осесть в городе, за неделю упражнений достигала скорости хотя бы 120 знаков в минуту. Через месяц долбила вслепую 10 пальцами на 180-240. Отображать скорость устной речи иногда это было недостаточно. Люди, обладавшие ясным мозгом и четкой дикцией, вынуждены были заводить двух машинисток и диктовали им фразы попеременно по отдельным документам.

Сейчас еще проще - сам надиктовал в вотсап или в ленту, перевел в текст, слегка проверил, поправил и послал, без всяких машинисток.

А тут богадельня какая-то. Люди на полном дзене, с наслаждением ищут нужные клавиши на своей клавиатуре типа грибов, труд немалый, но и приятный - набрал три строки, шли! Соответствующие проблемы чтения. Боязнь Войны и мира. Если бы появилось достойное продолжение той же длины, с удовольствием прочел бы за ночь. Если бы оно пришло в голову мне самому, тут конечно дело сложное - пришлось бы яростно диктовать и отметать десятки вариантов, плавая, боксируя или несясь на велике. Сидя потом править долго. Заморочка на пару недель по вечерам и выходным. Но не более. Ограничения только в инвалидности самого автора - приди Льву Николаевичу настоящее вдохновение, микрофон в зубы, автоматический перевод в текст - трех часов скорой речи для диктовки всего романа ему было бы достаточно. Несовершенство той эпохи - гусиные перья, отсутствие всяких микрофонов и переводов устной речи в текст - конечно помешали ему, но за пару лет роман закончил и принялся за следующий.

Явись он в наше время, провалился бы с треском. И не только из-за объема, непосильного для чтения. Дай его прочесть здешним критикам, например пригрозив расстрелом за непонимание прочтенного по контрольным вопросам, результат получился бы забавный.

- Что за хуйня! Он еще и по-французски! Мало того, что расписался как говна за баней, так еще и в примечания смотреть? Он выябывался что ли, что французский знает?

Вот что бывает, если выпустить Шарикова на свободу и дать ему наконец залаять во всю мощь по человечьи. А граф справедливо полагал, что его читательская аудитория французский знает, примерно как сейчас английский, а для крестьянских детей собственноручно написал переводы. В своем романе исходил из того, что раз люди говорили по-французски, то так и надо записать. Слегка прикололся над особенностями старинных формулировок той эпохи, милой его сердцу. Он писал для своей аудитории, которая нынешнюю не пустила бы даже в прихожую из справедливого опасения, что спиздят калоши. Куда уж там проблемы чтения - тут все и так понятно.

+-4
ответить

Янги03.01.22 15:25

Раньше когда я ездил много, снег просто укатывалася колёсами машин и никаких проблем не было.
да, бывало что на иную горку не въехать и колонна другой раз стояла до утра. Пока тракторист не проснётся. Но все понимали - зима наступила. Видать в какое из этого времени и родился наш автор. В безхимическое.
Только ручки дверные в мороз не лижите. Их столькими грязными руками хватали, можно и ковид подцепить. Сосульки? Сосульки можно.

+0
ответить

x020pk03.01.22 15:08

Я вас удивлю,но и без этих реагентов любые осадки содержат кучу химии. Виной всему распыление химикатов с самолётов. Иначе их не утилизировать, разложению они не поддаются, переработать их нельзя. Проще распылить с большой высоты, так их ПДК в воздухе не превысит нормы.

+-10
ответить

oleg67 ➦x020pk03.01.22 17:00

Есть много методов утилизации вредных веществ, но распыления химикатов с самолётов до предельно-допустимых концентраций ВВ в воздухе не существует

+1
ответить

Ннах➦x020pk03.01.22 19:05

Скажи,дурашка,а правители наши,такие же кретины ,как ты и тоже вдыхают эту дрянь?

+0
ответить

ElenaEPetrova 03.01.22 15:03

Ну да, химия. С другой стороны, у нас что химией, что не химией - всё равно дороги частично обрабатывают, частично нет. У нас на окраине города больше по старинке действуют - соль, песок. В центре - химия, но только по основным улицам, а во дворах - либо лёд, либо его скалывают, либо та же соль и песок. Помню, как в детской больнице я пошла в корпус, где располагалась лаборатория. К этому корпусу шла дорожка, покрытая снегом и наледью, плюс под сильным уклоном. Передо мной шла женщина с младенцем, она поскользнулась и опрокинулась навзничь, ребёнок отлетел в сторону. Я скорее подобрала младенца, женщина встала сама. В общем, плохих последствий удалось избежать - к счастью. Не буду описывать переломы, полученные родственниками во время гололёда... Но думаю, при всём вреде экологии химические смеси позволяют избежать травм у конкретных людей.

+-1
ответить

Перчик03.01.22 14:16

"Вот только это уже не тот снег, который был лет 30-40 назад."

А то! Ты на срок то хранения посмотри...

+5
ответить

Шютник03.01.22 14:02

Ты прав.

+0
ответить

Mishok03.01.22 13:51

Да, вот раньше снег натуральный был. По ГОСТу делали, старались для деток. Не то что сейчас, лишь бы карманы набить. Химия сплошная.

+8
ответить

Юный_Техник➦Mishok03.01.22 14:24

недавно прошел сюжет, что на России в каком-то городе запретили горку, так как не было сертификата на снег и воду для заливки.

+-2
ответить

x020pk➦Mishok03.01.22 15:09

Вы удивительно точны. Так и есть. В осадках куча химии с самолётов, так химические компании экономят на сложной утилизации.

+-4
ответить

Ннах➦x020pk03.01.22 19:07

Напиши,с пруфами,что сыплется с самолетов?Какая химия?Может мозги таких тупых как ты?

+-2
ответить

Пирамидон 03.01.22 13:50

Вся таблица Менделеева, и даже больше ©

+5
ответить

Ннах➦Пирамидон03.01.22 19:08

То есть?Есть еще элементы,которых нет в таблице Менделеева?Да ты прямо нобелевский лауреант.

+-7
ответить

vvt251 ➦Ннах03.01.22 19:40

Вы не заметили значка копирайта в конце. Это цитата из очередного "знатока".

+2
ответить

Хренонимус 03.01.22 13:34

Эх... Спорный вопрос...
Я вчера из своих ебеней к друзьям в "город" ехал. У нас было -3 и шел дождь. В моих экоебенях, где грейдер проходит раз в месяц и полный привод - это то, что позволяет проехать остальные 28 дней этой зимой, было интересно: белый снежок и мокрый лед на дороге. Доехал до асфальта - каша, да, но асфальт. Можно и не на танчиках кататься.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru