Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1295274

На фабрику нижнего белья "Черемушки" в начале перестройки пришли руководить два канадца. "Черемушки" вообще до многого додумались раньше других, может быть поэтому и выжили, и процветают сейчас. Канадцы начали знакомиться с производством и им представили ударницу, которая хуячила три нормы в смену. У канадцев был только один вопрос — предстоящее сокращение избыточного персонала лучше начать с этой ударницы, которая гонит брак, или, если она брак не допускает, со всего планового отдела фабрики? Потому что кто-то точно косячит.
+294
Проголосовало за – 365, против – 71
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

Степаныч11.02.22 02:38

Ну какой вопрос? Конечно с ударницы! Нет человека - нет проблемы!

+0
ответить

Woldemars10.02.22 23:21

А вариант, когда ударница делает 2/3 работы за всех, не рассматривается? То есть надо увольнять или ее или выше кто стоит, но бездельников американских ни-ни?

+-2
ответить

Kroki 10.02.22 14:59

Насколько я понимаю при учете брак не считают. Так что ударница честно делала три нормы. Другой вопрос -- сколько таких ударниц на предприятии? Если одна-две, то неудивительно -- всегда есть люди с "золотыми" руками, но мало кто может с ними сравняться. А вот если почти все перевыполняют план, пусть и не с такими рекордами, то нормировщиц и плановый отдел надо гнать...

+1
ответить

v450➦Kroki19.03.22 14:23

Школьником пришел на производственную практику на радиозавод. Поставили на ручной пресс обжимать трансформаторы. Рабочий день 4 часа. В первый день выполнил половину 8-часовой нормы. На второй день - эту же норму за три часа.
На третий день подошли рабочие: "Пацан, ты через две недели уйдешь, а нам тут всю жизнь этим прессом мотать". Сняли, на конвейер поставили.
На том же радиозаводе были два лекальшика. Работали два дня в месяц, остальное время играли в домино. Уволить нельзя - люди необходимые, задание выдать нельзя - остальным нормы полнимать придется, а они тупо не справятся.
Как-то так.

+1
ответить

Ost10.02.22 12:55

Древняя история вспоминается. Наверняка и тут есть. За кордоном проверяют претендентов на место станочника. Дали задание. Все выбрали материал и начали "точить". А наш сел думу думать. Половину времени думал, потом за четверть времени сделал оснастку. За оставшуюся четверть лимита времени, с помощью оснастки изготовил десять заданых сложных деталей.
Выгнали на мороз за непонимание поставленной задачи и перерасход материалов.

+2
ответить

marek➦Ost10.02.22 14:13

Ну не знаю как в других местах, а в Израиле такого чувака поставили бы руководить теми которые просто "точат".

+9
ответить

Ost➦marek10.02.22 15:06

Это древняя история. И не я автор. Полагаю, они не искали того, кто будет руковдить.
Но был у меня и личный опыт. И у жены тоже. Когда получал отказ с формулировкой "юберквалифицирт". В переводе на доступный - это почти "слишком умный"😉

+5
ответить

marek➦Ost10.02.22 15:26

Бывает, у меня приятель сварщик подобный ответ однажды получил, a на след. день звонок от другого подрядчика со словами "мне тут сказали что ты умеешь это и вот это?"
Подрядчик, как потом выяснилось, получил его данные от той конторы куда его брать не захотели.
Классных спецов (но чтобы еще и человек был адекватный) в любом деле не хватает почти всегда.

+6
ответить

Rraven➦Ost10.02.22 19:58

"юберквалифицирт'у" надо платить больше, а если работа несложная - проще найти "спеца" подешевле

+2
ответить

Ost➦Rraven10.02.22 21:57

Там много граней. Не всегда нужно платить больше, но, если есть профсоюз или бэтрибсрат, есть опасность давления в эту сторону. Кроме того, этот работник нестабилен. Увидит более подходящее место и слиняет. Но вот жену не взяли именно по причине оплаты. У них там тариф и по тарифу они были ОБЯЗАНЫ платить больше.

+2
ответить

v450➦Ost19.03.22 14:11

У эйчаров есть понятие - переквалификация. И это очень серьезно и обосновано. Лично мне это однажды вылилось в: "Все равно работать не будете - переманят". И отказ.
В советское время проблема решалась шире. Аттестаты о среднем образовании при поступлении сдавались в ВУЗ или техникум, и по окончании обратно, естественно, не выдавались. А с дипломом на должность рабочего устроиться было невозможно, даже при условии "непротивления всех зинтересованных сторон".

+0
ответить

v450➦Rraven19.03.22 14:15

Не в этом дело. Особенно прификсированных ставках. Просто очевидно, что для "юберквалифицирт'а" эта работа временная, пересидка, так сказать. А работодатель заинтересован в постоянном сотруднике.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru