Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1300010

Когда мы приехали в Торонто, мы снимали жильё в районе с многоквартирными домами. Дети ходили в среднюю школу, много времени проводили во дворе и у них было много друзей. Сейчас, когда они уже стали взрослыми и завели свои семьи, они считают, что для детей такая жизнь пожалуй лучше, чем в собственном доме.
Тогда в моде были какие-то солдатики-рыцари. Этот брэнд был хорошо раскручен, как в мультиках, так и в компьютерных играх. У моего сына было два приятеля: Стэн и Юлик. Ни мой сын, ни Юлик ими особо не интересовались. а вот Стэн был их реальным фанатом. Поэтому, когда у Юлика был День Рожедения, он сделал ему самый лучший, с его точки зрения, подарок: рыцаря.
"Вот ему делать нечего!" - пожаловался Юлик моему сыну. "Кому нужен этот хлам?"
Но когда День Рождения наступил у Стэна вопрос о подарке у них естественно не стоял: к его восторгу они подарили ему солдатиков, которых не было в его бесценном комплекте.
Я заметил сыну: "Вот, что значит маркетинг! Стэну солдатики интересны, вам нет, но и он и вы потратили деньги на их покупку!"

Потом наступил День Рождения моего сына. То, что Стэн подарил солдатика было и так ясно. Но, к его удивлению солдатика подарил также и Юлик. Он это мотивировал так: "Ты в дальнейшем сможешь его обменять у Стэна на что-нибудь полезное!"
Гораздо позже я прочитал объяснение Юваля Харари, как образуется валюта и зачем людям нужно золото. Для того, чтобы на него возник спрос, не нужно, чтобы оно нравилось всем. Достаточно, чтобы оно было нужно кому то одному, который готов обменять на него другой товар.
+97
Проголосовало за – 184, против – 87
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

Эдиссон ★★22.02.22 20:10

//У моего сына было два приятеля: Стэн и Юлик. Ни мой сын, ни Юлик ими особо не интересовались. а вот Стэн был их реальным фанатом. Поэтому, когда у Юлика был День Рожедения...//

Автор! Вы сами перечитывайте иногда, что в своих текстах напрудили...

+2
ответить

SudokuFan 22.02.22 19:22

Это, наверное, Трансформеры имелись в виду. Lego делало.

+0
ответить

MikeS22.02.22 17:33

"Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное..."
(C)

+0
ответить

Serge71222.02.22 13:59

Вы валюту с бартером не путайте. Поменять солдатиков, которые мало кому нужны, на что-то другое это бартер. Валюта это то, что нужно всем, то, что имеет объективную ценность для всех.

+2
ответить

zohan_varvar22.02.22 13:11

Скажите, пожалуйста, а в какой конкретно книге Ю. Н. Харари про это пишет?

+0
ответить

IgBris➦zohan_varvar22.02.22 15:59

Какая хер разница в какой? Такой гений не мог оставить в стороне эту тему. В какой-то да написал. А если не написал, то ещё обязательно напишет.

+0
ответить

v450➦IgBris22.02.22 20:35

а если не напишет то подумает, а если не подумает, то вы с авторм за него подумали :))

+0
ответить

Ost22.02.22 12:41

Ну дык, а слово "эквивалент" что означает? Но про одного - сказка. Ракушки каури никому нафик не нужны. Но всем нужен эквивалент.

+3
ответить

Ржунимагу➦Ost22.02.22 12:59

Почему не нужны? Ракушки прикольные

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru