Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1305292

Не так давно в обсуждениях возникла тема "с какого возраста ребёнку можно гулять одному". :) У меня со вчерашнего дня ещё довод появился.
Вчера договорилась с одной дамой из другого района города, что зайду к ней по делу. В том районе я бываю крайне редко (раз 10, не больше, за 40 лет), поэтому знаю его очень условно(только основные транспортные пути). А дама ещё оказалась великой конспираторшей - вместо того, чтобы просто сказать адрес (я бы его просто по карте нашла), она сказала название остановки, а потом давала указания по телефону "пройдёте вдоль длинного дома, повернёте налево...". Прошла, повернула - там дороги не было, снежная целина и забор, окружающий двухэтажное неиспользуемое офисное здание. Я достала телефон, чтобы уточнить путь, но тут от этого пустого здания ко мне подбежали четверо детей - парнишка лет десяти, две девчонки лет восьми и совсем мелкий пятилетний мальчик. Они кричали:"Тетя, тетя! Вызовите пожарных! Дом горит!". Я посмотрела на дом - никаких следов дыма. Стала уточнять ситуацию. Дети объяснили, что они играли внутри, а там загорелась проводка. Они пытались вызвать пожарных, но те детей даже не дослушали. Я, если честно, сходу побоялась брать на себя ответственность, но детки были чумазые - и если у девчонок копоть на личиках и одежде была видна не так явно, то у пятилетки и лицо, и одежда были серыми. Да и дым из окна появился - как-то странно, периодами: то идёт, то не идёт. В общем, пожарных я вызвала, стала дожидаться, а тут этот десятилетний герой и говорит мне:"Ну ладно, я пойду вещи достану". Я:"Какие вещи???!!! Горит же!!!". А он:"Да ладно, это только проводка! А у меня там вещей на две тысячи!". Я от этого довода просто опешила. То есть задохнуться в дыму он не боится, а вещей ему жалко! Тут я уже на повышенных тонах объяснила, что если ему станет плохо, то никакие вещи не утешат его родителей. Просто со скандалом отгоняла детей от дымящегося дома. К счастью, тут и пожарные подъехали - у детей новое развлечение появилось, в здание они рваться перестали.
Так вот, к чему это я: этот десятилетний пацан изначально показался мне достаточно разумным. Он вполне серьёзно руководил своей малолетней компанией. Да и родители спокойно отпускали его гулять в одиночестве. Но в то же время он совершенно спокойно пытался войти в задымлённое помещение за некими ценными для него вещами - не учитывая риска надышаться дымом. Так что даже самые разумные и ответственные дети иногда могут отчебучить что-то невообразимое...
+127
Проголосовало за – 228, против – 101
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

Некто Леша ★★★★★08.03.22 19:01

Возраст подобных поступков неограничен. Вот мне 55, жизнью дорожу, здоровой и подвижной возможно немного осталось. Твердо помню правило - если вы в пустынном подземном переходе в час ночной столкнулись с гопниками, то возможно, виноваты вы сами, туда сунувшись.

Однако же, в один прекрасный октябрьский вечер у меня спустила камера на велике. Казалось бы, без проблем сменить самому, но это была задняя шина электровелика. Там с мотором надо повозиться совсем слегка, на полчаса мастеру, но я так не умею и инструментом для этого не запасся. Звонить в сервисы бесполезно - был локдаун, всё закрыто.

Ну и что мне, две недели сидеть без велика? Кого я заражу, по пустынным паркам раскатывая? Дважды привит, ковид перенес не заметив. Из меня сыворотку для вакцины делать можно. Даже кровь пытался сдать, но заколебался, увидев список анализов и требований. Меж тем, стремительно облетает великолепие осени. Значит, велик надо чинить, но как?

Вспомнил личный контакт мастера, который мне делал когда-то ТО по гарантийке. Тот отозвался сразу, я сообщил проблему и где нахожусь. Оказалось, это вовсе не проблема, грузовичок вызывать не нужно - буквально в 10 минутах пешком от меня находится мастер, который мне сменит камеру за вполне умеренную, и даже восхитительную в данных обстоятельствах плату - что-то типа 500 рублей. Запасная камера у меня была с собой на случай, если лопнет переднее колесо, чего к сожалению не случилось.

Ярко светило солнце, была прекрасная погода, и я бодро зашагал навстречу своему счастью. Тут же нагуглил карту по указанному адресу - действительно, место совсем рядом, просто немного в задах обширного комплекса зданий заводского комплекса советской эпохи.

Я не знал и не мог знать тогда, что через 20 минут окажусь в полной тьме, подсвечиваемой фонариком от смартфона, в полном одиночестве на сотни метров кругом, тропинка будет становиться всё уже и заброшенней, вокруг глухие высокие заборы и воют за ними собаки баскервильными голосами, а голос в трубке всё так же уверенно командует - пройти между будками... перейти железнодорожную насыпь... направо...

За время пути по этим дреберденям у меня успел сложится в голове целый детектив в стиле Агаты Кристи - какой-то бандит или Раскольников еще летом понял, что осенний локдаун высоковероятен, и просчитал его естественные последствия. Наскоро выучил, как смазывать цепи, накачивать камеры и менять сломавшиеся запчасти у великов - делов на десятиминутный бесплатный курс в ютьюбе, если сам сообразить не в состоянии, или не помнит из детства. Устроился мастером по гарантийному годовому ТО в один из самых крупных центров Москвы по продаже великов марками покруче. Специально для зажравшихся, заленившихся, вечно спешащих и падких на халяву "всё включено" богатых Буратин. Разумеется, они не будут сами смазывать цепи, качать шины и привинчивать новые прибамбасы к велику - это включено в стоимость продукта. Они оставляют велик мастеру по ТО и ждут результата - когда будет готово. Счастливы, что он сам готов им об этом позвонить или отправить вотсапку - прекрасный сервис! Охотно дают контакты. За лето их тысячи. Скромный мастер приветлив и общителен. При одном взгляде на дорогой велик и особенно электру, за минуту разговора хорошему мастеру ясна степень благосостояния, дураковатости и бесшабашности клиента. Нетрудно и установить ФИО, посты и должности, места жительства - гуглем по оставленным наспех визиткам, гарантийным талонам и пробитым базам паспортных данных. А также легко выявить наиболее глухие закоулки Москвы вблизи безопасных с виду улиц, где они привыкли ездить. Ну и разумеется, за локдаун у кого-нибудь чего-нибудь сдуется или сломается. Сам позвонит и явится в максимально пригодное для убийства ближайшее место. Двадцати минут вполне достаточно, чтобы прибыть туда самому и приготовиться в заранее присмотренном укрытии с тихим топориком. Кошелек, кольцо, цепь и часики в карман, велик на запчасти, труп в ближайший люк. И кто там чего найдет потом.

Вот какие мысли бродили у меня в голове в тот темный час, начитавшись Гиляровского. На всякий случай позвонил жене и в забавной форме сообщил, что вот какие же бывают ебеня в центре Москвы, бреду невесть куда черт знает где, и вот где искать мое тело в случае чего - если не перезвоню через полчаса, как там идет починка моего велика и когда вернусь домой. Коварный убийца возможно услышал этот разговор, вздохнул, отложил топор, перелез через забор тупика своим лазом, открыл ворота и камеру мне сменил.

Но это для параноиков. Я же поперся в эту глушь несусветную только потому, что четко понимал - детективы детективами и риски рисками, но именно этот мастер отправил меня к ближайшему правильному мастеру, какие бы буераки не разделяли меня с ним. Праведник спасется, отобьется, и пиздюлей навешает вдогонку.

+-2
ответить

ZZZZZZ07.03.22 23:35

При Союзе дошколята без присмотра гуляли.

+1
ответить

Дядя Дися ➦ZZZZZZ08.03.22 00:59

Нас (СССР) отпускали лет с 3-5.
Я своих детей (уже не СССР) отпускал лет с 6-7.

+0
ответить

alexandr233➦ZZZZZZ08.03.22 05:09

Я помню эти трогательные записки на дверях детскою рукою, типа мама я ушла гулять, ключи от дома я положила под коврик ))

+0
ответить

Alanart07.03.22 23:23

В мозгу есть такие замечательные структуры, как миндалины, они же амигдалы, регулирующие эмоции, агрессию и отвечающие среди прочего за страх смерти. Они формируются окончательно у девочек только годам к 16, в у мальчиков годам к 20. Поэтому все дети не знают страха смерти. И поэтому мальчиков нужно с 18 до 20 помещать под плотный контроль, либо изматывать до полусмерти, иначе беда, тело выросли, а тормоза ещё нет

+1
ответить

васька ★★➦Alanart08.03.22 00:37

Этго про службу в армии?

+1
ответить

Alanart➦васька08.03.22 09:01

В том числе :)

+1
ответить

Chicago95 07.03.22 17:23

Эх, Лена! Ты же девачко! Как ты можешь знать что такое хорошо и плохо в мужском мире? Пацан всё правильно решил

+-2
ответить

васька ★★07.03.22 16:47

Взрослые мужики ещё и не такое могут придумать. Дети же не пьют.

+0
ответить

Woldemars➦васька07.03.22 23:16

Дети не пьют, но в силу их детской импульсивности впечатлительности, их плющит не хило

+0
ответить

васька ★★➦Woldemars08.03.22 00:38

А мужики и пьют и часто вообще не взрослеют.

+1
ответить

Woldemars➦васька08.03.22 08:08

Вот что значит, пить с детства.

+1
ответить

Пан Янек➦васька10.03.22 18:03

Мужчина - это случайно доживший мальчик. По смете, блин, знаю.

+0
ответить

Пан Янек➦Пан Янек10.03.22 18:03

По смете. - по себе* Хренассе автозамена на смартфоне.

+0
ответить

Gang07.03.22 14:11

В шоковом состоянии так себя может повести и очень мудрый человек.

+0
ответить

Chicago95 ➦Gang07.03.22 17:21

А чё в шоковом то? Ну, горит проводка в кирпичном доме... Завязал или закрыл рот какой-то мокрой тряпкой и забираешь что тебе надо, пока перекрытие не рушится

+-5
ответить

Минский➦Chicago9507.03.22 22:29

Вы уверены, что мокрая тряпка спасёт от угарного газа?

+0
ответить

Chicago95 ➦Минский08.03.22 05:25

Угарный газ это продукт неполного сгорания. Когда не хватает кислорода для горения. При горении проводки кислорода целая комната

+0
ответить

Шютник07.03.22 13:34

Все бабы ведут себя как эти дети.

+-3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru