Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1311249

1 апреля 1967 г в кинотеатре "Художественный" состоялась премьера фильма "Кавказская пленница"
Знаете ли Вы что ;
- согласно легенде, идея комедии «Кавказская пленница» возникла у Леонида Гайдая, когда он прочитал в газете заметку о том, что влюбленный джигит где-то на Кавказе похитил возлюбленную. 
- Гайдай пообещал недовольным Никулину, Георгию Вицину и Евгению Моргунову, что будет рад любым интересным предложениям, которые помогут сделать фильм более интересным и смешным. Специально для этого режиссер даже организовал специальный «Фонд шампанского» и выдавал каждому предложившему находчивую идею или трюк актеру по бутылке. 
- что тогдашняя цензура полностью вырезала  заставку, в которой Бывалый, подойдя к забору, выводит на нем букву «Х», после него Балбес пишет «У», а увидевший милиционера Трус дописывает «дожественный фильм».
- ,что в фильме "Кавказская пленница" в основном снимался не осел, а ослица по кличке Люся, которая снималась   также  в фильмах "Спецназ" и "9-я рота". Умерла в 2007 в возрасте 59 лет.
- большинство сцен снималось в различных частях Крыма.
В кадре появляются виды Симферополя, Алушты, Лучистого, Высокого, Демерджи, Куйбышева, Ай-Петри.
- Убежденному трезвеннику Вицину пришлось в кадре выпить бокал пива.
Он настаивал, чтобы ему налили настой шиповника, но напиток выглядел недостоверно из-за отсутствия на нем шапки пены
- вместо Натальи Варлей озвучкой Нины занялись Надежда Румянцева и Аида Ведищева (вокал), а сама Наталья Варлей до начала съемок  была цирковой актрисой  и участвовала в качестве актрисы в эпизодических ролях в 2 фильмах. 
- в одном из дублей, когда снималась сцена, где Нина на красной машине мчится прямо на Труса, Балбеса и Бывалого, у автомобиля вдруг именно в этот момент не сработали тормоза. К счастью, Вицин, Никулин и Моргунов вовремя поняли, что с машиной что-то не так и выскочили с дороги. Кстати, Наталья Варлей училась водить прямо на съемках «Кавказской пленницы».
- героя Владимира Этуша должны были звать товарищ Охохов, но перед самыми съемками выяснилось, что в Министерстве культуры трудится партийный работник с такой фамилией. Он и попросил режиссера «об одолжении» - изменить имя отрицательного персонажа. Ему пошли навстречу, но вскоре выяснилось, что на Мосфильме работает высокий партийный чиновник Сааков, который тоже требует внести коррективы по той же причине. Ситуацию спас Ю.Никулин, который в разговоре с Е.Фурцевой сказал - мол, работать не дают, и та очень рассердилась: «А если бы его назвали Ивановым? У нас в Минкульте — 180 Ивановых! И что теперь? Дурака нельзя называть Ивановым? Оставить как есть!» 
- фокус с поворотом головы Георгия Вицина на 180 градусов снимали в несколько приемов. Сначала Вицин, опустив папаху на лицо, шевелит пальцами рук, сложенными на груди, - камера снимает, останавливается. Затем Вицин надевает пиджак задом наперед, папаха на лице, пальцы шевелятся – камера снимает, останавливается. Затем, на монтаже, эти кадры «разбивались» еще одной вставкой, где снят затылок актера.
- для съемок эпизода, где Шурик в спальном мешке падает в горную речку, а Нина бросается его спасать, пригласили девушку-каскадера. Однако когда начались съемки эпизода, прыгнувшая в воду девушка вдруг начала тонуть! Оказалось, приглашенная «каскадерша» так сильно хотела сняться в кино, что сказала неправду – плавать она совсем не умела. Поэтому Наталье Варлей пришлось самой выполнять этот трюк. Из-за того, что вода в горной речке и впрямь была ледяной, та сцена, где Шурик и Нина трясутся от холода, не постановочная – их и впрямь колотило крупной дрожью.
- фильм «Кавказская пленница» стала последним фильмом Леонида Гайдая, где снималась прославленная троица Никулин-Вицин-Моргунов.-из-за поведения Моргунова Л.Гайдай вычеркнул из сценария все сцены с ним. В дальнейшем снимался дублер. 
+266
Проголосовало за – 300, против – 34
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
24 комментария, показывать
сначала новые

васька ★★02.04.22 00:39

Эту троицу ещё в двух фильмах сняли - "Дайте жалобную книгу" и "7 стариков и одна девушка".

+0
ответить

васька ★★➦васька02.04.22 00:40

Но не Гайдай, сразу говорю, чтобы не было придирок.

+0
ответить

dobrovit 01.04.22 20:56

Наталья летела на машине с неисправными тормозами вниз по горной дороге. Троица мужиков расступилась... КАК ВАРЛЕЙ СПАСЛИ?!..

+1
ответить

Chicago95 ➦dobrovit02.04.22 00:06

Сказано ведь, что у них у всех дублёр был. Зачем её спасать?

+4
ответить

Янги01.04.22 14:56

Ну коли пошла Гайданиада, вставлю и я свои пять копеек.
Выходил в свет журнал. Популярный в очень узких кругах. (подписка на него была не лимитирована)
Назывался он "Киносценарии". Доступен в интеренете, я посмотрел.
Если вы начнёте его читать, то редкий виденный фильм вам понравится.
Очень редкий. Где вы согласитесь как с режиссёром, так и с артистом.
Как ни крути, а готовый фильм это будет пересказ чуть не из пятых уст какой истории.
А читая самостоятельно вы создаетет фильм сами. Для себя.
Особенно это касалось "заявка на сценарий" - ещё не реализованная идея.

+2
ответить

Болтабай➦Янги01.04.22 15:33

Распространенность всхода прекрасного на навозе широко известна. Но за ссылку на доступный первоисточник спасибо.
Гораздо менее известны механизмы превращения прекрасных литературных произведений в навоз. Об этом где-то можно прочесть?
Пример. Экранизация произведений Фазиля Искандера в фильме, не помню название, в 80-х. Похоже, плевалась вся страна, поскольку через некоторое время случайно увидел видеосюжет с Ф. Искандером (А он редко тогда поывлялся на экране), где его спрашивают, как он относится к снятому, не собирается ли он гневно реагировать на произошедшее с его творением. На что Искандер ответил спокойно, по-философски, что дескать он вырастил виноград. А кто и как подавил виноград и сделал из него вино, это дело винодела, Искандер в этом не участвовал.
В чем механизм вырастания кинонавоза на прекрасной почве? Директивы руководства? Непрофессионализм винодела, "Не по Сеньке шапка"?

+0
ответить

crystalviper ➦Янги01.04.22 17:48

Довелось как то читать первоначальную версию сценария *Белое солнце пустыни* это такая тягомотина смертная . Если бы сняли дословно как там написано получился бы совершенно скучный фильм который забыли бы сразу же после первого просмотра.

+0
ответить

finnn ➦Болтабай01.04.22 18:07

"Маленький гигант большого секса" с Хазановым? Да, кино хреновое.

+2
ответить

Янги➦crystalviper01.04.22 19:35

"Первоначальной" версия не бывает. В журнале пишется - "Заявка на сценарий". Ну а там уже кому как

+0
ответить

Болтабай➦finnn01.04.22 19:49

Нет, точно другой, там вроде Ролан Быков одного из главных персонажей, кавказца из гористой периферии играет. Предполагаю, что это по произведениям Искандера, где сквозным персонажем выступает некий Сандро из Чегема. Читал с удовольствием, тексты погружены в иронически-философские наблюдения автора за жизнью. Не представлял, как такие тексты можно экранизировать, поэтому как увидел сообщение об экранизации, поспешил посмотреть. И был поражен бездарностью экранизации. Но до сих пор непонятно, навязали ли режиссеру эту постановку, или он возомнил себя способным на экранизацию такого специфического чтива.

+0
ответить

crystalviper ➦Янги01.04.22 20:34

*Первоначальная версия* это та которая попала в руки режиссёру от сценариста . Режиссёр прочитал сценарий и понял * мура полная * и начал править и дорабатывать в итоге исправил процентов 75 от первоначального.

+0
ответить

Янги➦Болтабай01.04.22 20:44

Болтабай, это очень тонкая и деликатная тема. :))
Для восприятия нужно:
а) время
б) настрой (свой, личный, нетерпеливое ожидание чего-то хорошего. уже неоднократно полученного от подобного события. Как встреча с ранее понравившимся героем)
.. вот вроде и всё.
Попробуй прочесть у К.Чапека пару историй из сборника "Апокриф", Хотя бы "Ромео и Джульету", или "Прометей"?
Я уверен что не понравится.
А теперь представь себе что тебе это рассказывает твой любимы артист
.. совсем иное восприятие
А теперь попробуй пересказать сюжет кому другому подражая своему кумиру? Увидишь, самому понравится.

( я делаю очередную попытку для неизвестного нынче лица попробовать себя в пересказах понравившихся ему тутошних историй.
А вдруг. при красоте такой он ещё и петь к тому же мастерица.(только чур не материться)
И мы запустим в мир в будущем знаменитого чтеца-декламатора.
А почему бы и нет?

+0
ответить

dobrovit ➦Болтабай01.04.22 20:53

Это Вы про "Маленького гиганта большого секса" 1992 года с Хазановым, снятого как бы по повести Ф.Искандера "Сандро из Чегема"?

+0
ответить

Болтабай➦dobrovit01.04.22 22:38

Я уже сказал ранее, что это ТОЧНО НЕ "Маленький гигант большого секса". "Маленький гигант" снят по опубликованному Искандером в самиздатовском (хорошо помню, как услышал шепотом на ухо, что такой журнал решились создать, и имя Искандера наряду с еще несколькими было произнесено), безцензурном альманахе. И снят "Маленький гигант" после 80-х.
Фильм же, который меня интересует, и который был диссонансом к исходному произведению(ниям) Искандера, вышел в 80-х. И именно про этот фильм Искандер объяснял разницу через аллегории винограда и вина из него, что это разные продукты.
Мне интересно было бы знать, как возникло решение снимать этот фильм, чем руководствовался режиссер, решивший его снимать. И критику небезынтересно было бы прочесть.

+0
ответить

Болтабай➦Янги01.04.22 22:51

Не вижу ничего деликатного в предоставлении ссылок на доступные информационные ресурсы, если таковые Вам известны.
Сформулирую другими словами, какого рода информация интересна. Я полагаю, что смогу найти название фильма 80-х по мотивам Искандера, если покопаюсь в СМИ. Но где найти подробности, как принималось решение об экранизации? Обстоятельства написания сценария? Были ли попытки законтачить с автором исходного литературного произведения(ий)? Если да, то какова была реакция автора?

Никакого публичного высказывания Вашего мнения о чем-либо я не запрашивал.

+0
ответить

Kroki 01.04.22 14:51

В 80-е был на творческом вечере Моргунова. Он тогда рассказал почти все, что здесь описано.
Но был еще несколько:
1. Когда Никулин, засунув руку под одеяло, чесал ногу, то снималось это следующим образом -- Никулин запускал руку под одеяло и касался головы, сидящего под ним человека, тот должен был высунуть свою руку и почесать ногу артиста. Вот только несколько дублей было испорчено, потому что из-под одеяла вылезала не та рука...
2. Известная сцена с прививкой от "Ящура". Понятно, что Моргунова никто не собирался вакцинировать. В общем ему между ног поставили табуретку с дыркой, на нее положили подушку и шприц втыкали в эту самую подушку. А Никулин снизу хватался за иглу и держал шпиц, покачивая его. Евгений Александрович рассказал, что самым сложным для него было сохранять невозмутимое выражение лица (снималось крупным планом) во время "укола" -- он постоянно боялся, что "санитар" промахнется....

+4
ответить

Stalkerreklats7201.04.22 14:33

Главная соль подобных фильмов, что они были поводом работать на курортах России. Совмещая сьемки с отдыхом. Поэтому ряд актеров на таких сьемках напивались в хлам еще в первый день.

+2
ответить

Valentine D01.04.22 14:16

Вроде бы была уже тут эта история. И комментарии к ней. И я не знаю, когда вырезали ту часть, что в ролике, но когда фильм первоначально вышел на экраны, то он так и начинался.

+-1
ответить

Тётя Мотя01.04.22 14:09

А сто с поведением Моргунова?

+1
ответить

finnn ➦Тётя Мотя01.04.22 18:08

Зазвездился.

+0
ответить

Зяма➦finnn01.04.22 20:48

Это еще мягко сказано .Сказать режиссеру: - Ты что то совсем мышей не ловишь! Подумаешь, режиссер, тоже мне Феллини!»- ни в какие ворота ,а Ю.Никулин вообще запретил пускать его в цирк ,сказав: -У нас своих клоунов хватает

+0
ответить

Chicago95 ➦finnn02.04.22 00:44

А с чего ты берёшь что зазвездился Моргунов, а не Никулин, который передал управление цирком своей шлюшке, которая и похерила его друзей и семью?
И ещё вопрос. А фамилия режиссёра таки была Феллини? Потому что Моргунова даже я знаю, а вот кто такой Гайдай... Может быть это тот режиссёр что фильмы с Моргуновым снимал?

+-4
ответить

Zewrus 01.04.22 14:02

Компиляция шлака, надёрганного из Интернета. Например, насчёт "просьбы" Леона Николаевича Саакова - явный фейк. Не таким он был человеком.

+0
ответить

Mishok01.04.22 12:48

Скоро во всех кинотеатрах.

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru