Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1349388

Началась эта эпопея несколько лет назад во время очередного ажиотажа вокруг биткоина. Он тогда с начала года вырос в три раза и многие люди по каким-то своим причинам решили, что для них настало время смелых экспериментов.
Вот и Игорь, мой товарищ, надумал рискнуть. Автосервис у него свой с мойкой, не то чтобы можно сильно разбогатеть, но деньги потихоньку капают и копятся. Он и вложился в пару биткоинов, по тем временам это было порядка полутора миллионов рублей.
Ворвался, так сказать, в криптосферу. В надежде на сверхприбыли.

Но, как верно заметил наш берёзовый классик, жизнь - обман с чарующей тоскою.
Спустя год эти два биткоина даже при подросшем курсе доллара составляли чуть больше тех же полутора миллионов рублей.
То есть вложил рупь, получил рупь, ну, так себе бизнес. Хотя вполне ожидаемо для непрофильных инвестиций.

Дальше день да ночь, сутки прочь, прокатился ещё один год и прошлой осенью биткоин вдруг снова пошёл в отрыв. И к ноябрю два игорёхиных биткоина стоили уже под сто сорок тыщ зеленью. Или почти десять миллионов, по тем временам.
Вложил полтора, получил десять, то есть выхлоп получился больше, чем в шесть раза больше, неплохая арифметика, даже с учётом прошедшего времени, чем он и похвастался при встрече.
— Ну и чего, — спрашиваю, — с деньжищами будешь делать, машину поменяешь?
— Пока думаю, — ответил он, — может пока и не буду ничего, перспективы вроде как самые благоприятные.
И судя по его дальнейшим рассуждениям, где он старательно вворачивал термины блокчейн и паттерн, в вопрос он погрузился досконально.
Тогда ведь, как обычно, активировались всевозможные авторитетные аналитики с прогнозами, что поскольку максимальное количество добываемых биткоинов ограничено, то они вот-вот будут стоить по двести, а то и пятьсот тысяч.
То есть денег с них у Игорёни будет уже примерно под мильон долларов.
Будет у кого перехватиться.
— Поздравляю, — говорю, — с таким счастьем, только я чёрта одного лысого по телеку слушал, эксперта, так он задвигал, что это ещё не деньги, деньги это типа когда ты зафиксировал и вывел.
— Не согласен, — возмутился Игорь, — вот, видишь, нажал кнопку, потом сюда, банк выбрал и фуяк, — продемонстрировал он экран айфона.
— Ну, хорошо, — отшутился я, — звони тогда как выведешь, отметим.

Отметить нам как-то не пришлось, я погряз в делах, да и сам Игорь куда-то запропал и позвонил уже только весной:
— Слышь, у тебя же металлоискатель остался, можешь дать?
Я немного удивился:
— Ну, остался, естественно, на коп же больше не езжу, в гараже лежит. А тебе зачем?
— Сейчас приеду. — мрачно ответил он и уже через полчаса выяснилось следующее. В начале марта, если помните, в Тюмени прошли большие снегопады и Игорь решил убрать с территории автосервиса снег для чего и нанял трактор, камаз для вывоза, всё как полагается.
И всё бы ничего, если б он лично не носился вокруг трактора и по-хозяйски мудро не руководил процессом.
В итоге айфон выпал у него из кармана и был успешно закатан в огромную снежную кучу высотой под пять метров наваленную в углу двора возле выезда с автомойки.
Всё это он мне поведал голосом полным искреннего драматизма, я даже удивился такому надрыву:
— Ну и хрен с ним с телефоном, новый купишь, не айфон, так ксиоми.
Игорь помолчал.
— Никому не пиzди только, — вздохнул он наконец.
— Могила, — заверил я.
Он ещё немного помялся и перейдя на трагический шёпот сообщил:
— У меня ж там битки...

Как известно, нельзя извлечь криптовалюту из кошелька без пароля. Поэтому, чтобы избежать вероятных проблем, строжайше рекомендуется подстраховаться и сохранить пароль на каком-либо нецифровом носителе.
Игорёк и поступил как было велено - он добросовестно записал комбинацию на бумажке и... сунул её за чехол телефона, что уже не отвечал на звонки, замёрзнув, по всей видимости окончательно.

Тут было бы уместно ввести какую-нибудь вульгарную народную поговорку, что полностью иллюстрировала бы вышеуслышанное.
Но я воздержался, решив по-дружески поддержать товарища.
— Зато, — говорю, — у тебя есть самая дорогая снежная куча в истории цивилизации. Советую даже наладить охрану. Вас в семье с детьми четверо, можете смело патрулировать в три смены.
— Смешно дураку, что жопа на боку, — насупился он, — а у меня там деньги, восьмидесятник в баксах.

Да, да, несмотря на то, что к тому времени цена биткоина успела упасть раза в полтора, доллар после двадцать четвёртого февраля здорово подпрыгнул. Так что деньги всё равно были нешуточные, восемь с лишним миллионов в рублях.
В общем, положение было серьёзное. И вариантов решения в общем-то немного:
Можно позвать хакеров, что за определённый бонус попробовали бы отыскать этот самый пароль используя все свои тайные навыки.
Либо пригласить гипнотизёров, которые залезли бы прямо в подсознание и минуя тот сокровенный список из ста женщин, которых ты планируешь оприходовать, выудили бы оттуда искомое сочетание.
Есть ещё один вариант подходящий для этой душераздирающей ситуации - купить бутыль огненной воды, залпом выпить и безутешно рыдать размазывая пьяные сопли.
Стыдиться этого не нужно, не пиво разлил - десятку просохатил.

С приведённым игоревым сыном толстым очкариком-хакером, что вызвался уладить проблему, сговориться не удалось ввиду его безмерной наглости.
— За биткоин возьмусь, — сходу заявил он.
Игорь даже сперва не понял:
— Ты охренел, у меня всего два.
— У всех такой тариф, — пожал тот плечами, — чего звали тогда?
Выгнав дерзкого свинёныша Игорь решил не сдаваться.
Несколько суток он пытался вспомнить и восстановить пароль с помощью глобальной концентрации разума и силы воли.
Ещё какое-то время ушло на ожесточённую и безрезультатную переписку со службой техпомощи.
Увы и хуиньки.

Меж тем биткоин, вопреки прогнозам именитых поганцев-финансистов, довольно энергично направился в противоположную от миллиона долларов сторону и за пару месяцев просел ещё на треть, оставив Игорю уже тысяч шестьдесят в вечнозелёной валюте.
Игоревич наблюдал за этим безобразием с горьким изумлением периодически обходя свою самую дорогую кучу с металлодетектором и гоняя мойщиков, которым лень было идти в туалет через всё здание и они приспособились справлять за кучей малую (и не только) нужду.

На майские злосчастная куча окончательно растаяла. Но, к глубокому сожалению Игоря, его афоня напрочь накрылся мохнатым органом, превратившись в дорогостоящий и бесполезный кусочек металлопластика. Видимо, трактор по нему тогда пару раз хорошо так проехал. От чехла нашлись только мелкие осколки и та самая заветная бумазейка, разумеется, не выжила.
Обозлённый Игорь испытал, как говорит нынешняя, не получавшая даже по жопе молодёжь, тревожность, фрустрацию и краткий паралич мышечного тонуса. После чего плюнул и вновь отправил сына за алчным толстяком-хакером. В итоге, тот за один оговоренный биток уладил проблему, позволив наконец-то восстановить многострадальные авуары в виде второго оставшегося биткоина.

Что ж, даже один биткоин лучше, чем ничего.
Правда к этому времени то ли указ темнейшего о продаже за рубли сработал, то ли ещё какие-то неведомые ангельские силы, но только курс рубля, как вы знаете, воспрянул и от былых десяти мильонов у Игоря уже вполне традиционно осталось около полутора.
Потеря денег не самое величайшее из несчастий, но тут даже не очень понятно была ли она вообще.

И что с финалочкой?
А ничего, её пока нету. После всех этих перипетий Игорь задумался, что всё это как-то неспроста. Поэтому он решил оставить на время свой последний биток в покое и положиться на судьбу, которая возможно его таким образом испытывает.
Продолжаю вести дневник наблюдений.

© robertyumen
+78
Теги: деньги
Проголосовало за – 237, против – 159
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
42 комментария, показывать
сначала новые

ystervark16.09.22 11:31

Надо, как биткоин прилично подрос, продать часть, равную исходному взносу (можно с процентом инфляции), т.е. вынуть свои исходные вложения. А остальное пускай болтается как хочет, пропадет - не жалко.

+2
ответить

1andreymx16.09.22 07:04

Шопля? Не купили вовремя, теперь клевещете в комментариях, завистники?
😀

+-1
ответить

Дядя Дися 16.09.22 02:44

Коллектив а/сервиса разобрал бы эту кучу граблями примерно за 2 часа. Ну и премию можно дать нашедшему.

+2
ответить

Serge71215.09.22 21:39

Длинные пароль хранить на облаке, для доступа к облаку иметь простой универсальный пароль, который легко запомнить. Если пароль к облаку ввести неправильно 3-4 раза, доступ блокируется на сутки. Таким образом самый простой пароль обеспечивает адекватную защиту, подобрать перебором невозможно.

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Serge71216.09.22 00:33

Проще написать пароль на глиняной табличке, выжечь ее и захоронить в укромном месте. Ей за миллион лет нифига не сделается. Главное - запомнить, где закопал.

+5
ответить

demontag15.09.22 16:42

Я свои пароли храню в трёх разных местах! А небольшую коллекцию порно на двух разных дисках, 34 гига заархивировал и зарыл глубоко в файлах.

+0
ответить

Chicago95 ➦demontag15.09.22 19:10

Пригодятся гиги после 40, когда секса уже не будет. Хотя бы посмотришь

+1
ответить

demontag➦Chicago9515.09.22 19:17

После 60

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Chicago9515.09.22 21:18

Бля вот ты опускаешь народ после сорока! Ну дома секса мало, но кто говорит что секс только дома? ))

+2
ответить

Соломон Маркович ➦demontag15.09.22 21:19

Да он еще молодой пионэр! Поэтому и пишет херь про сорок лет!)

+3
ответить

demontag➦Соломон Маркович15.09.22 21:36

Мне тоже иногда казалось что ему меньше 50.
Малолетка затесался в старшую группу, но его подводит незнание некоторых нюансов.

+1
ответить

Соломон Маркович ➦demontag15.09.22 21:38

95 год рождения, значит ему 27! Так он и писал! Пионер! Старшая дочь на пять лет старше его, но без его комментов на сайте скучно да он еще и мой биограф как он говорит!))

+1
ответить

demontag➦Соломон Маркович15.09.22 22:17

Ваша биография мутновата уважаемый, и зияет множеством «белых пятен»
И я постоянно задаю себе вопрос, а тот ли он за кого себя выдаёт?
Биограф тут ещё нарисовался...может вы одна шайка-лейка?

+1
ответить

MrAlexeyRd➦demontag15.09.22 22:56

И ни одного битка, в этом и разница, порнуха не пропадет.

+0
ответить

sailfish➦demontag16.09.22 03:11

-- Дедуля, а что такое им-по-тен-ция?
-- Это, внучек, знаешь -- как гора с плеч!

+2
ответить

sailfish➦demontag16.09.22 03:45

Однажды я назвала его "сынок", он зело фраппирован был. Так, говорит, меня еще никто не называл!
Задумалась...

+-1
ответить

demontag➦sailfish16.09.22 03:56

? кого его

+0
ответить

sailfish➦demontag16.09.22 03:57

Chicago)

+-1
ответить

НМ ★★➦demontag16.09.22 04:15

Интернета после 60 тоже, думаете, не будет?
Или эта коллекция - с Вами в главной роли?
Тогда понятно, зачем архивы и пароли...
У меня вон есть знакомая, лет 30 назад я сделал серию ее фото в стиле "ню"... Никакого порно, разумеется, легкая эротика.
А она через пару лет вышла замуж на солидного бизнесмена, и упросила меня уничтожить все негативы... Ну, я и уничтожил - чего не сделаешь, если просит дама модельной внешности, 180 см с бюстом-четверкой... Хотя жалел, конечно...
Лет пять назад сидим с ней в кафе, за жизнь болтаем.
Она мне вдруг говорит: "Ну зачем ты те негативы уничтожил?! Я там такая красавица была..."

+0
ответить

demontag➦НМ16.09.22 04:32

Я вчера тут писал, что сейчас порно мезкое сплошь латинос-анал, смотреть противно. Причём что-то стОящее уже платно!
"Ну зачем ты те негативы уничтожил? Действительно зачем? Бабы такие бабы...

+-1
ответить

Chicago95 ➦НМ16.09.22 05:19

Ну и Вы туда же! А ещё и врач. Ну как женщинам верить то можно?

+-1
ответить

Chicago95 ➦sailfish16.09.22 05:22

Ну «сынок» в моей возрастной группе это не нежность и, тем более, не уважение. Скорее наеборот

+-1
ответить

Chicago95 ➦Соломон Маркович16.09.22 05:24

Бля вот ты опускаешь народ после сорока! Ну дома секса мало, но кто говорит что секс только дома? ))

Да откуда я знаю? Мне так авторитетно заявили… Мол действуй пока молодой. После 40 секса нету. А дома или на кольцевой не уточнили 😢

+0
ответить

Chicago95 ➦demontag16.09.22 05:25

Малолетка затесался в старшую группу, но его подводит незнание некоторых нюансов.

Это тебя память подводит

+0
ответить

Chicago95 ➦demontag16.09.22 05:27

Биограф тут ещё нарисовался...может вы одна шайка-лейка?

А ты знаешь что Соломон Маркович экскурсии на Кубу проводит? Вот и съездяй с ним. Потом нам расскажешь. И не бойся. На деньги он тебя не выставит. Он не еврей

+-1
ответить

sailfish➦Chicago9516.09.22 05:33

Как и «мать», в сочетании с искренними эпитетами, от сердца, от, так сказать, души.
Нет?

+-1
ответить

Magneto➦НМ16.09.22 07:10

Это же баба.
Ты у неё по любому виноват.
Уничтожил - ты виноват. Сохранил бы - ты виноват, извращенец.

+2
ответить

Соломон Маркович ➦demontag16.09.22 08:11

Самая обычная биография кто жил в этот период и прошел благополучно девяностые, а если все белые пятна открыть то неинтересно будет)

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Chicago9516.09.22 08:17

Не верь никому! Врут они или выдают частный случай за систему!!)

+-1
ответить

ystervark➦demontag16.09.22 11:40

А у вас там 34 гига чего-то такого уникального, чего нет на xvideos?

+-2
ответить

Соломон Маркович 15.09.22 15:58

Нехер мешать мастерам чистоты своими тупыми советами!))))

+-1
ответить

Magneto15.09.22 14:47

Выдумка.

+3
ответить

zx_kill➦Magneto15.09.22 14:52

Ага, свинобаза за биткоин набрутил сложный пароль (не заглядывая в айклоуд айфона на наличие сохранённого/записанного).

+6
ответить

Sudo_nano15.09.22 14:10

Очень странный этот Игорь. Ради двух биткоинов можно нанять людей с лопатами и найти этот айфон за несколько дней, не дожидаясь весны.

+6
ответить

НМ ★★➦Sudo_nano15.09.22 15:09

Да, это традиционная стратегия авторов историй на анекдот.ру
Собрать пятерых бомжей, посулить каждому по 20 баксов, а нашедшему пообещать 200.

+1
ответить

Sudo_nano➦НМ15.09.22 15:12

Хмм.. не замечал такой традиции на Анекдот.ру
Ну ок, можно не нанимать никого. Самому взять лопату и максимум за неделю разгрести всю кучу, не дожидаясь весны. Напомню: на кону ДВА БИТКОИНА.

+7
ответить

НМ ★★➦Sudo_nano15.09.22 15:54

Навскидку, что вспомнил с анекдот.ру:
1) На парковке перед редакцией газеты образовалась куча снега. Вместо найма снегоочистителя редактор поместил объявление в своей газете, что на парковке было утеряно кольцо с бриллиантом, нашедшему - вознаграждение. Наутро парковка была чистая.
2) Где-то в Средней Азии якобы строили куполообразные сооружения следующим образом: насыпали полусферическую кучу песка, обкладывали кирпичами снаружи (ессно, оставляя места под двери и, возможно, окна). Для удаления песка из-под готового купола, приглашали несколько десятков нищих, а перед насыпкой того песка кидали на землю десяток золотых монет. Нищие якобы выгребали весь песок в поисках монет за несколько часов.

+3
ответить

Sudo_nano➦НМ15.09.22 16:07

Видимо, я это пропустил, как-то ))

+0
ответить

demontag➦Sudo_nano15.09.22 16:30

Ради даже ОДНОГО биткоина я бы чайной ложкой раскопал эту кучу.

+3
ответить

НМ ★★➦demontag15.09.22 16:38

Эээ батенька...
Мне кажется, Вам недоплачивают...

+3
ответить

demontag➦НМ15.09.22 17:17

Скока там было за один биткоин, 4 лимона? Ну уж точно за месяц раскопок столько не получаю...и даже за год
А тут на свежем воздухе физические упражнения)))

+2
ответить

Chicago95 ➦demontag15.09.22 19:14

Твоя жадность не имеет предела. Хочешь у меня траву постричь. На названии травы не будем акцентировать внимание

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru