Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1354267

Осень настала, холодно стало.
Стайка синичек прилетела (что-то рано, видимо к холодам), подкармливать надо, чтобы к морозам жирок подкопили.
Я их у себя на даче до самой весны подкармливаю, да и не только их. У меня постоянно столуются кроме синичек воробьи (куда же без них), сойки, сороки, свиристели, дятлы, вороны, еще какие-то пернатые.
Не могу я, живущий в тепле и сытости, смотреть на голодных и холодных.
Кормлю в основном семечками и салом. Это едят все!
Синички таскают по одной семечке, шелушат их на соседних яблонях. Воробьи клюют сколько уместится в организме или пока не прогонят. Сойки тоже набирают полный зоб, отгоняя от кормушки мелочь. Когда семечки клюют дятлы, остальные сидят в сторонке. Но дятлам больше по нраву сало.
В благодарность (или в отместку) всю зиму нахожусь под синичкиным контролем. Одна или две постоянно «дежурят» на кусте сирени под окном, заглядывают, проверяют, чем занимаюсь.
Если начинают садиться прямо на раму, значит семечки в кормушке закончились, надо добавить.
Сороки и вороны тоже за мной следят, но близко не подлетают. Они ловят момент, когда я что-нибудь для них вынесу типа остатков каши или пойманную в мышеловку мышь.
Когда выхожу из дома, синиц прилетает целая стая, две-три штуки садятся на ветки вокруг меня, если стою, или летят за мной, если пошел к машине или в магазин. Провожают метров на сто. Потом встречают на таком же расстоянии. При этом еда у них в наличии. Если подброшу еще семечек из кармана, больше одной штуки не подбирают.
То ли охрана, то ли конвой…
Очень неловко себя чувствуешь, когда вышел «по малой нужде», а они тщательно наблюдают за подробностями процесса, сидя в полуметре от тебя. Пытаешься себя убедить, что эти наблюдатели мужского пола.
Прошлой зимой зашел на участок сына (неподалеку, метрах в 30), а там виноград несобранный висит. Подмороженный, неказистый, сморщенный, но сладкий. Нарвал в пакетик, на месте поел с удовольствием. Все под контролем синичьем: парочка наблюдает за мной, сидя на соседних ветках.
Дня через два утром на снегу возле крыльца обнаружил небольшую виноградную кисть ягодок на 10. Ягодки отборные, ровненькие, не чета собранным мною.
Явно птичий подарок. Только от кого? Синички подсуетились или другие птахи?
Не знаю, но на душе потеплело…
+518
Проголосовало за – 564, против – 46
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

Gabi08.10.22 17:50

В этом году не было ласточек. Не прилетели.
Отец про птиц говорил, что не только человек изучает повадки птиц. Птицы тоже изучают повадки людей. Они знают хозяина дома, что от него ждать, где и чем можно поживиться.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★07.10.22 22:25

В прошлом году встретил удивительного деда в очереди в в поликлинике - лет ему было 97 сколько помню, взгляд радостный, походка пружинистая. Разговорились. Овдовел лет 20 назад, есть московская квартира, но жить предпочитает за городом у леса, на свежем воздухе, на старинной даче. Москва - только для хворей и профилактических осмотров, как в этот приезд. Я спросил, что держит его на этом свете. Какие привычки помогают ему оставаться в веселом расположении духа и в добром здравии. Вот тут он оживился:
- Птицы, конечно! - и давай перечислять, кто к нему из леса прилетает, кого чем кормит, кто с кем дерется, кого дед отваживает от своей кормежки - он невзлюбил приставучих соек и ворон, был убежден, что корм они способны добыть сами, и нечего им кормиться с его пенсии. А вот редкие, певучие, мелкие лесные птицы - тут он сходу высыпал множество названий, из которых я знал только пеночку - совсем другое дело! Но и их надо оберегать от постоянной халявной кормежки, чтобы не разленились добывать еду сами. Что с ними будет, когда я умру? - спросил он философски. Пока жив - помогает в реально трудной ситуации, ядреный мороз ударил или дожди затянулись. Но рад им каждое раннее утро, платит как певцам, понемногу, за качество выступления отсыпает немного корма. Четко понимает, кому что нравится, и вообще установил жесткий режим - очередность выступлений. Каждая птаха знает, когда ей петь и когда накормят.

Честно говоря, позавидовал я этому человеку, хотя 56 лет все-таки лучше, чем 97. Он был счастлив, а я нет. Меня и к моему возрасту жизнь заколебала, всё лучше видел и испытал, восхитить меня трудно, работать и творить всё более лень. Меня бы гарем еще мог оживить в дюжину красавиц - больших любительниц секса, бани, велика, массажа и моих писаний. Хватил бы виагры - и вперед! Но тут только одна жена осталась, и она не любит баню.

А этот старец, готовый умереть хоть на следующий день - счастлив! Глядя на него, вспомнил, что сам был такой же, в детстве - когда мне не нужно было ни секса, ни кофе по утрам, ни пива на ночь, ни сигареты каждый час, ни уйму денег на прихоти, ни чудес роботоспособности на работе. Что старый, что малый - мудрое наблюдение. В детстве мне тоже нравилось кормить и слушать певчих птиц, дышать свежим воздухом, рано просыпаться. То, что я всё это потерял в городской суете - это не выбор мой, а моя глупость.

+6
ответить

Regerald07.10.22 20:37

Орнитологи вроде говорят что нельзя птиц кормить, им то этого больше вреда чем пользы. В перспективе они разучатся добывать корм сами, а кормилец либо уедет либо умрёт(ничто не вечно), и помрут птички всей популяцией.
А вот скворечники это наоборот, хорошо и правильно.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Regerald09.10.22 22:36

Разумеется! Птицы как существовали миллионы лет до появления человека, так и будут существовать, если он не загадит основательно природу. Как минутное пение за горстку пшена в формате этого деда - вряд ли особенно повредило их здоровью.

+-1
ответить

Sanchezzz07.10.22 18:33

Ты пошто во дворе ссышь?! Сортир пора построить

+6
ответить

demontag07.10.22 15:52

Осень настала, холодно стало. Птички говно перестали клевать.
Чья-то корова забор обосрала… Ну и погодка! Ети ж твою мать…

+3
ответить

Пейто07.10.22 13:09

Если на даче тёща ничего не выращивает, то и птичек зимой безопасно подкармливать.

+1
ответить

Vital Vital➦Пейто07.10.22 13:52

Сеточкой накрыть. 😉

+0
ответить

Пейто➦Vital Vital07.10.22 13:53

птичек?

+0
ответить

Vital Vital➦Пейто07.10.22 14:03

Урожай накрыть, птицы в сетку не полезут. Или любой материал, пропускающий воду и свет.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru