Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1359174

Родина слышит, Родина помнит...

Въезд в город, разбитый-убитый переезд возле "Династии". Яма на яме. Объехать невозможно, хоть в одну да попадёшь. Народ и ругался, и матерился, и плакался в местной подслушке, долгое время - безрезультатно. Даже было предположение, что данный участок, это предупреждение заезжим водителям о качестве местных дорог. Чтобы сразу было понятно, в какую дыру они попали.
А нынче накануне выборов взяли и закатали новый асфальт. Просто красота! Пусть даже только с одной стороны железной дороги, но и то хорошо! Самые большие ямы ликвидировали!
И вот едем как то с женой по объездной, поворачиваем к переезду, да по новому асфальту, тут у меня и вырвалась фраза: спасибо добрым людям, которые наконец-то отремонтировали дорогу!
А потом проехал немного и задумался.
А ведь ровная дорога - разве это не норма? Почему мы привыкли радоваться вещам, которые и так должны быть. По умолчанию. За которые мы, население отдаём часть своих, кровно заработанных денег - налоги.
Привыкли что несколько дней может отсутствовать холодная вода, несколько недель горячая. Что в большинстве дворов асфальт уложен ещё при советской власти, а прошедшие годы и систематические раскопки гнилых коммуникаций не добавили ему ни красоты, ни прочности. А теперь благоустройство придомовой территории - забота жильцов, а не администрации. Гениально, кстати!
Что на некоторых улицах городка асфальта не было вообще никогда. Ни при царе, ни при советах, ни сейчас. И не факт что когда-то будет.
Разве это норма?
А мы привыкли.
Что после дождей в городе грязь и лужи. Грязные машины и мокрые пешеходы, пытающиеся обойти лужи на тротуарах по бордюрам, газонам и проезжей части, чтобы не промочить ноги.
Мы привыкли к провинциальной убогости, оставшейся нам с советских времён и считаем её нормой, даже не задумываясь, что весь мир давно уже живёт по другому. Кроме, может быть, Африки. Но там хотя бы тепло...
Вот сейчас мне выскажут: было плохо - ворчали, сделали хорошо - опять ворчат.
Нет, я не ворчу и не ругаю администрацию. Наоборот! За последние годы наш городок реально преобразился. Даже мои дети, выросшие здесь и, к счастью, давно уехавшие в нормальные города, приезжая в гости на родину с удивлением отмечают перемены к лучшему.
А мы живём тут и радуемся, что ям в асфальте с каждым годом становится меньше. Значит Родина ещё помнит о нас. Заботится.
+28
Теги: о жизни
Проголосовало за – 173, против – 145
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

Некто Леша ★★★★★05.11.22 21:14

*даже не задумываясь, что весь мир давно уже живёт по другому.

Да уж, весь мир и уже давно. Побывав в десятках стран, от самых развитых до беднейших, в тысячах мест по этим странам, убедился - муниципальная жопа способна случиться везде. Россия не в золотом миллиарде конечно, но где-то во втором, далее идут примерно 75% населения и территории планеты с муниципалитетами и дорогами еще худшими. Отнюдь не только Африка, ее я как раз тщательно избегал помимо ЮАР, туда занесло однажды случайно на конференцию. Это мое впечатление по всему остальному миру.

Да и на территориях золотого миллиарда примерно 25% населения обитает в условиях, которые я бы назвал скотскими и свинскими даже по российским меркам. У нас в подобных местах обычно алкоголь, у них амфетамины и наркотики покруче - вся разница, хрен редьки не слаще. В этом секторе треша мы впрочем уже начали догонять планету. Каково население - таковы обычно и дороги там, где оно проживает, равно как и масштабы рукожопости и воровства муниципальных служащих.

+0
ответить

Grusny_Pijon05.11.22 20:56

Ах, какой наброс...

+1
ответить

SV05.11.22 18:05

"накануне выборов" - вот и причина "заботы" ((

+3
ответить

Жека 7705.11.22 17:02

Работать каждому, надо лучше. А то сделали норму, из общего котла в свою чашку побольше. Мысль хорошая и как всё хорошее, начинать нужно с себя.

+1
ответить

SV➦Жека 7705.11.22 18:07

А общий котёл кем наполняется, а?

+0
ответить

Жека 77➦SV06.11.22 10:40

Вот и я о чём. Положить поменьше, а взять побольше.

+1
ответить

Минушка05.11.22 15:40

Ребята, надо радоваться всему. Положительные эмоции только на пользу. И не надо задираться.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru