Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №1359825

- Я знаю, что в гуманитарии любят писаться те, кому просто не хватает ума на математику, химию, физику и биологию даже в объеме школьной программы. Но должен же быть какой-то предел...
- Они предел вычислить не могут - гуманитарии же.
+265
Проголосовало за – 346, против – 81
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
40 комментариев, показывать
сначала новые

Лешак3819.11.22 10:03

Предел они вычислить не могут, но чуть их задень, вопят, что ты беспредельщик

+0
ответить

zavbaz10.11.22 15:08

"любят писаться" фиг с ними с гуманитариями но технари которые так пишут тоже те еще кадры.

+0
ответить

Sharikoff10.11.22 04:30

Всё это туфта, русские технари на западе таксистами работают (это предел), гуманитарии книги как на родине писали так и эмигрантами пишут.

+-1
ответить

bezlogina10.11.22 03:25

Задолбало это высокомерие технарей. Если вы такие умные, что же вы до сих пор не создали ни одного приличного автомобиля?

+0
ответить

Alexander_A 09.11.22 18:42

Знал я одну такую... С высшим гуманитарным.
В свои 25 лет считала, что "без четверти час" означает "без 25-ти".
Четвертак же это - 25 рублей!!!!

+0
ответить

skeptik_zanuda➦Alexander_A10.11.22 00:30

Восьмидесятые годы, прошлого столетия. Сельская свадьба. Похищение туфли невесты. Получение выкупа за возврат этого предмета туалета. Идут торги между похитителем (пацаном, лет двенадцати) и представителями невесты. Спрашивают у пацана, сколько хочешь? Болельщики подсказывают - четвертак проси, четвертак! Вняв подсказкам, пацан гордо заявляет - четвертак! Но эти, от невесты которые, тоже не шиком бриты :) отсчитывают по рублю, демонстративно - раз, два, три, четыре. Вот - четвертак, получи. Получил, отдал туфлю, наивный чукотский юноша ...

+3
ответить

Soma09.11.22 16:47

Увы, но люди не совсем понимают, что такое "гуманитарий". Исполнитель музыки - гуманитарий, а вот теоретик музыки - технарь. Но один никогда не сделает то, что делает другой )))

Если же упростить - технарь работает с конечными, четко определяемыми параметрами. Гуманитарий работает с объектами, не имеющей четкой формализации, а поэтому не имеющим единственно верного решения.
Кстати, именно поэтому у подавляющего большинства технарей квантовая механика вызывает недоумение - ведь приходится работать со свойствами объектов, которые сами по себе не имеют формального описания. А у многие даже теорию поля или теорию относительности не считают "технической", т.к. они в своей базе превращаются из точной/дискретной в неформальную

======================
PS кстати, если кому интересно - к примеру, программисты (а они чаще других пренебрежительно пишут про гуманитариев) не является чистыми технарями.
Программы, как объекты интеллектуальной собственности, защищаются не патентным правом, а авторским, как художественные объекты.
Просто пища для размышления.

+2
ответить

Soma➦Soma09.11.22 17:35

Трудно конечно, но попытаюсь привести пример.

Математика - точная формализованная наука. В прикладном применении ее применять могут естественники (условные физики) и общественники
Но вот создание базы математики как раз 100% гуманитарной природы, т.е. переход от логических построений, допущений и умозаключений к формализованной базе математики.
А в школе гуманитарку полностью игнорируют - "задачки по математики" в 7-8 классе полная калька "задач по физике" (едет на велосипеде, а навстречу...). Но никто не учит, как от словесного описания прийти к тем самым уравнениям, после которых только и начинается математика.

Вот такая ирония - приходится родителям пытаться как то объяснять детям, как и почему составляются уравнения - ведь гуманитарки в школе нет от слова "совсем". И тут как повезет - один объяснит, другой не сможет. И объяснит как раз тот, кто имеет склонность к гуманитарным наукам, а не к точным )))
Как то так - лучший преподаватель не тот, кто в совершенстве знает предмет, а кто может донести ученику базис, в рамках которого потом начинает "работать" эта наука

+3
ответить

dav➦Soma09.11.22 18:37

логика у вас страдает:

"художественные объекты" ... "защищаются авторским правом"
... "как объекты интеллектуальной собственности"

и вы сами себе противоречите смешав причину и следствие

+0
ответить

Нах➦Soma10.11.22 01:00

PS не совсем верен, защищаются и патентным правом, правда с некоторым скрипом

+1
ответить

Soma➦Нах10.11.22 01:16

Тут даже готов поспорить )))
есть патентное право, есть авторское, есть смежное (например- на песни или на использование баз данных) - они даже разными законами регламентируются. Есть еще ноу-хау, но там только режимно, под ком.тайну, это даже не берем.

Другой вопрос, что можно патентовать алгоритм программы, можно патентовать графический интерфейс (по МКПО, как пром образец). Но сама программа защищается ТОЛЬКО авторским правом.
Мне сейчас упорно хотят по совместительству еще все работы по РИД и вообще по ОИС повесить - пришлось разбираться, чтоб грамотно отмазываться )))

+1
ответить

Нах➦Soma10.11.22 02:41

Спорить не буду. Здесь такое множество неадекватных, зачем же еще спорить с адекватными. Я дипломированный патентовед со стажем госэкперта, но это тоже не аргумент. Последних изысканий не знаю. "с некоторым скрипом", это когда программу искусственно привязывают к железу и проводят чуть ли ни как "устройство". Читал, но тонкостями не владею и консультантом выступить не смогу.

+3
ответить

Soma➦Нах10.11.22 08:17

Это да, иногда проводится как программно-аппаратные комплексы. Сложно сказать зачем, ведь это само по себе практически не дает защиты. Наверное кто то делает для страховки, с дополнительным зонтичным патентованием элементов системы.
Я же пока сталкивался с таким только по госконтрактам - когда нет желания отдельной программной защиты и перепривязывают к железу (когда номинально в ТЗ работы по модернизации идут только по ПО). Аргументация обычно банальна - по 44 ФЗ сложно оценить коэффициент новизны ПО в трудозатрате, а делать это как то надо. Вот на модернизацию и вешают "адаптацию под железо".

PS сейчас как раз пикируюсь с приемкой заказчика. Там хотят навесить в ПИ одновременно 2 вида взаимоисключающих исследований - тех уровень и пат.чистоту, хотя эскизник давно закрыт и сейчас этап РКД идет. Видимо они с опозданием в Роскомос наше передают и нашли нехватку по эскизнику, вот и хитрят, чтоб мы эту дыру на себя брали )))
Хотя, думаю остальным эти детали будут не очень интересны, слишком в сторону от темы

+0
ответить

Гелос09.11.22 16:13

Наука - есть наука, вне зависимости, гуманитарная она или нет. Теория любой науки основывается на правилах формальной логики. И в гуманитарных науках используются метод статистического анализа. Другое дело, что в гуманитарных науках куда более трудно доказать, так как постоянных и переменных куда больше, чем допустим в технических науках, плюс влияние "человеческого фактора", который может быть иррационален, непредсказуем и даже абсурден с позиции правил формальной логики. В итоге, для технарей все это приводит к "взрыву мозга" и выводу: гуманитарные науки - это вовсе не науки.

+3
ответить

Dinara09.11.22 14:23

Да, очень сложно общаться с теми, кого считают гуманитариям. Но, заметьте: те, кто разбирается в точных науках, почти всегда успевают и в гуманитарных. По крайней мере в школе. Информация к обсуждениями размышлениям.

+2
ответить

Soma➦Dinara09.11.22 17:04

а тут вы сильно заблуждаетесь ))) возможно потому, что путаете термины
нет "гуманитарных и технических наук". Есть естественные, точные и общественные. Гуманитарий же - это не изучающий общественные науки, а изучающий человека в процессе его деятельности вообще

В школе практически нет наук, за исключением естественных.
При этом в школе дают немного базы для точных наук, и вообще не дают базы для гуманитарных. Поэтому "школьные гуманитарии" это неверное название тех, кто тупо умеет зубрить, с наукой это не связано от слова "никак"

============
PS кстати, вся фундаментальная наука в верхней точке превращается в гуманитарную, т.к. исчезает эмпирика, и из простой умозрительной логики переходим к умозаключениям. К примеру - Ньютон это гуманитарий, создавший применение математического аппарата к естественным наукам

+0
ответить

manNOwar➦Dinara09.11.22 17:18

Вы хотите сказать, что хороший сантехник обязательно будет писать без ошибок?

+1
ответить

Dinara➦manNOwar09.11.22 18:20

Сантехник, насколько мне известно, далеко точных наук. Да и гуманитарные науки такому человеку давались не очень. Образование сантехника это 8-9 классов школы(со средним баллом 3,1) и ПТУ, нынешний колледж (БУГАГА) по специальности слесарь-сантехник 1-го разряда.

+-5
ответить

dav➦Dinara09.11.22 18:40

да любой математик разбераеться в гуманетарных ноуках

+-1
ответить

Dinara➦dav09.11.22 19:58

Вот-вот. И я о том же.

+-2
ответить

Leonidas09.11.22 14:23

Биология к гуманитарным больше относится. А стихи, как у Пушкина написать математик сможет ли, а написать музыку, как Моцарт? В каждой профессии и течении есть свои сложности.

+3
ответить

Koshiku➦Leonidas09.11.22 14:58

Извините, а какой процент гуманитариев может написать стихи "как у Пушкина"? Ладно, хрен с ними с процентами, сколько штук гуманитариев из ныне живущих пишут стихи "как у Пушкина"? И сколько - музыку "как Моцарт"? Есть подозрение, что один, максимум, два человека на всю планету, у всех остальных послабее выходит, в кого чуть-чуть, а у кого - сплошные "розы-морозы".

В общем, тут проблема в том, что ложной дихотомией "технарь-гуманитарий" подменяют разделение "технарь-гуманитарий-неуч", скопом записывая последних в гуманитариев.

И если что, биология - наука точная, поскольку позволяет (внимание, определение) проверку гипотезы воспроизводимым экспериментом. Хотя отдельные неучи и устраивают профанацию науки, ставя эксперименты в духе "таракан без ног не слышит".

+11
ответить

Гелос➦Koshiku09.11.22 16:01

Точная наука основывается на математических вычислениях. Так, например, социология, будучи гуманитарной наукой, может соотносится с точными науками так как в эмпирии основывается на статистических методах.

+2
ответить

Soma➦Koshiku09.11.22 17:13

кхм...
Биология это естественная наука вообще то, она не относится ни к точным, ни к общественным. Сломаю мозг еще сильнее - современная физика и химия тоже не точные, а естественные - как и география или экология

А настоящими точными науками являются только формальные - вроде математики/статистики/логики. По привычке иногда часть естественных стараются относить к точным, но это вообще то натягивание совы на глобус, т.к. в нужно обязательное наличие точной законченной формальной системы

+0
ответить

manNOwar➦Leonidas09.11.22 17:18

Ну всё же это отдельная категория - естествознание

+0
ответить

manNOwar➦Koshiku09.11.22 17:19

А сколько прорабов сможет спроектировать эйфелеву башню?

+0
ответить

потап➦Soma09.11.22 17:44

статистика наука?
как прикажут, так и выдаст статистика.

+-1
ответить

потап➦manNOwar09.11.22 17:45

3

+1
ответить

Dinara➦Koshiku09.11.22 18:27

Во-первых , я применила термин "точные науки". Литература, история, родной и иностранные языки далеки от точных наук. Назовем их гуманитарными. И давайте не будем вникать в сферы, выходящие за рамки школьного образования, о котором в вышеприведённом анекдоте идёт речь

+-1
ответить

Koshiku➦Гелос10.11.22 00:14

Вроде как по определению точная наука - это наука, в готорой возможна строгая проверка гипотезы либо математическими вычислениями, либо воспроизводимым экспериментом. В отличии от гуманитарных, где с экспериментами всё плохо. С социологией споры обычно идут как раз относительно легитимности экспериментов - поскольку слишком легко передёргивать и подгонять статистику под ответ.

+0
ответить

Koshiku➦manNOwar10.11.22 00:16

Прорабу не нужно её проектировать, прорабу нужно её построить. Проектировать её должен архитектор, и при современном уровне сопромата на такое способен приблизительно каждый первый из тех, кто не часы в ВУЗе отсиживал, а чему-то учился.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru