Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1361633

Гипноз, хакинг… Я перепробовал все, прежде чем вернуть доступ к биткоинам. История Марка Фрауэнфельдера из США
----------------
История не смешная, но поучительная…

Жил был американец Марк Фрауэнфельдер. Позитивный и интересный во всех смыслах человек. По образованию - технарь, по жизни — весельчак, балагур, компанейский человек.

К моменту, с которого берет начало наша история, он выучился в Университете Колорадо, обзавелся семьей, успел поработать в “Memorex” и “Fujitsu”, 5 лет был редактором бумажного “Wired” и еще кучу годков — его онлайн-версии.

Отметился статьями в “Playboy”, поработал главредом “Make”, но наибольшую известность ему принесла работа над собственным блогом boingboing.net, который он вел совместно с женой с 1988 года.

“Директория удивительных вещей” (A Directory Of Wonderful Things) — это нечто среднее между “Очумелыми ручками”, Top Gear и “Разрушителями мифов”. Онлайн-издание так полюбилось американцам, что популярность ошеломила даже создателей.

В итоге Boing Boing получил две главные премии 2005 года — “Webby” и “Bloggie Awards”. Марка поместили на 3 место в рейтинге журнала “Forbes” “Знаменитости Интернета”, а “The Time” в 2009 включил блог в свой “ТОП-50 лучших сайтов”.

К чему эти перечисления? Да к тому, чтобы вы понимали, что Фрауэнфельдер — современный, технически подкованный человек с хорошим образованием, достатком и отличной памятью. И именно он в 2017 банально забыл пин-код от своего аппаратного кошелька с биткоинами на $32 000 и полгода мучился, пытаясь восстановить доступ.

Как неоднократно вспоминал сам Марк, его бесила безысходность. Он не настолько стар, и нет склероза, и пользовался своим аппаратным кошельком Trezor кучу раз, расплачиваясь за кофе в Старбакс и всякую дребедень на Amazon. И вот какой то кусок железа (прим. — аппаратный кошелек Trezor — небольшая флешка) его уделал по всем статьям.

В общем, по-порядку...
---------------

2016
-----
Наш герой обзавелся знакомыми криптанами и, вдохновившись их примером, купил биткоины, заказал аппаратный кошелек Trezor на Амазоне и поместил свои средства на хранение в пуленепробиваемое и суперзащищенное от взломов устройство (прим. — как показали дальнейшие события, на счастье, не все заявленное производителем оказалось правдой).

2017 (март)
-----
Забыл пин-код, а оранжевый клочок бумаги, где были записаны цифры, напрочь пропал. Попытки вспомнить ничего не дали. На экране гаджета всплыло окошко с таймером, и чтобы сделать каждую новую попытку ввода, пришлось ждать. Сначала 10, потом 20, потом 40 минут. Время каждый раз удваивалось.

2017 (апрель)
-----
Прошерстил вдоль и поперек ветку Трезора на Реддите, но это ни к чему не привело. С ним списался некий хакер и предложил взломать устройство, но, узнав, что Марк — тот самый Фрауэнфельдер, не захотел связываться и просто пропал.

2017 (май)
-----
Марк с женой посетили известного гипнотерапевта Мишель Гузи. Безрезультатно. Время ожидания выросло до 4 часов. Причем, любой перебой с подачей электроэнергии, и счетчик начинал работать заново.

Всю весну и лето герой нашей истории провел в мучениях. Он толком не спал, ему везде виделись цифры и подсказки. По его признаниям, это было похоже на легкое помешательство. Как ни старался, у него не получалось взять себя в руки.

Биткоин все время мелькал в новостях. Его цена удвоилась, а Джон МакАфи предсказал, что к 2020 биткоин будет стоит $500 тыс, а если нет — он съест свой *ер в прямом эфире национального телевидения. В общем, в этой напряженной обстановке не было ни дня, в течение которого Марк не думал о кошельке, утраченном доступе и идиотской ситуации.

2017 (август)
-----
В отличие от МакАфи, история Марка получила счастливый конец. И то, только благодаря уязвимости, обнаруженной в Трезорах ранних моделей.

15-летний программист Салим Рашид, познакомившись с Марком через их общего знакомого, написал код, с помощью которого удалось перепрошить гаджет, взломав его корпус и замкнув контакты.

Победный момент, когда Марк заставил “гребаный Трезор выкашлять его пин-код”, был заснят домочадцами на видео. В нем такие сильные эмоции, такая экспрессия, что невольно радуешься вместе))

Собсно, само видео, а также кучу фото Марка и его семьи можно посмотреть по ссылке ниже. Подытоживая, хочется отметить, что в таких делах, как крипта, не стоит полагаться на свою память. Пример Фрауэнфельда это доказывает))

Интересно, были ли у вас моменты, когда все было в точности, как у Марка, и завершилось ли все благополучно?
+24
Проголосовало за – 140, против – 116
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

Paulpelz 21.11.22 05:22

В конце 90-х я писал программу, код держал на Norton Diskreet и после двухнедельного отпуска не смог вспомнить пароль к секретному диску. Перебирала варианты, даже спрашивал знакомых из секретных ведомств - тишина. Читал, что по законам США система шифрования должна иметь backdoor для силовых структур, и было понятно, что пароль хранится в теле диска (при его смене диск не пересчитывался).
Ничего не помогло, ситуация с программой замялась и стала, к счастью, неактуальной.
Спустя лет 10-15 на просторах интернета я наткнулся на программу на С из нескольких строк. Так и оказалось, пароль был в теле диска, в определённом месте.

+4
ответить

Озорник20.11.22 09:39

Клеймо теперь он себе с паролем выжигает ? Или тату делает ?

+2
ответить

Warlock➦Озорник20.11.22 13:13

Пин на карте из книги Хмелевской. Не забываю уже 10 лет))

+0
ответить

bitconce➦Озорник20.11.22 21:29

Хранение сидфразы - это проблема. Большинство держит на вордовских файлах или на флешке. Запомнить их крайне сложно, потому что это разные слова, причем при вводе нужно задать не только сами слова, но и их правильную последовательность.

Требуется сидфраза каждый раз при переустановке винды и если ставишь кошелек на новое устройство. Причем не важно, аппаратный ли это кошелек или онлайн, по типу ТронЛинка или Метамаска. Только в кастодиальных (биржевых) кошельках ключи хранятся на стороне биржи.

Однако это делает их уязвимыми, так как любой хакер или сама биржа - могут получить доступ к клиентским деньгам. Как это случилось недавно с биржей FTX, руководитель которой потратил $10 млрд средств клиентов, переведя на счет своей второй компании.

+0
ответить

Соломон Маркович 19.11.22 21:02

Сакраментальный вопрос, а что минусуют то? Наверноепотому что нет биткоинов ни у кого?))

+1
ответить

bitconce➦Соломон Маркович19.11.22 22:09

Скорее, что много букв. Но тут и так ужато. Думается, это хорошая история в свете того, что закончилось все благополучно. А сколько таких историй есть, что люди на заре майнили биток, а потом просто выкинули за ненадобностью старый комп или просто пароли потеряли.

Вон так же история о мужике, который ищет жесткий диск на городской свалке с помощью собак Boston Dinamics. Думаю, одну из следующих статей напишу об этом)) Правда, там пока больше антуража - роботы, местные, которым он пообещал всем скинуть крипты, если жесткий диск найдется.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦bitconce19.11.22 22:13

Я далек от майнингов и прочих прибамбасов, но таких историй много, согласен.)

+1
ответить

Янги19.11.22 17:56

В 1750 году в трактире "Адмирал Бенбоу" был утерян пароль.
Который указывал путь к несметным сокровищам на одном из необитаемых остовов.
Найти пароль повезло Роберту Льюису Стивенсону
Он в последствии напишет книгу про это. Назвав её "Остров сокровищ".

+2
ответить

bitconce➦Янги19.11.22 18:59

Интересная история. Сегодня тоже в тему. Не зря, в СНГ, европе и азиатском сегменте так вирусятся видео с Доктором Ливси)) Тренд с 2021 года до сих пор актуален.

+1
ответить

demontag19.11.22 16:51

Такая же фигня случилась, пин код и дебетовой и кредитки Сбера сменил на одинаковый и забыл - пол года не вводил в магазинах. 4 цифры всего, перепробовал все свои комбинации, так и не вспомнил.

+1
ответить

bitconce➦demontag19.11.22 17:44

Возможно, дело в том, когда именно забывается информация. В журнале Nature Communications были опубликованы исследования неврологов Калифорнийского и Оксфордского университетов.

Они доказали, что если неожиданно прервать человека, обдумывающего что-либо, в ответ на раздражитель активизируется субталамическое ядро и, буквально, “очищает” оперативку.

Так часто бывает. Думаешь о чем-то, потом - отвлекли, и, бац, ты вообще не можешь вспомнить ближайшие 3-5 минут своей жизни - выключил ли чайник, о чем думал, что делал.

+6
ответить

irrazionalle➦bitconce19.11.22 18:10

Можно ссылочку на исследование?

А на тему "прервать" - ненавижу такие ситуации, когда подходят люди и канючат "Да тебе там дел всего на 5 минут, посмотри". Вы, плять, свои дела сделаете, а мне потом полчаса вспоминать, что тут делалось у меня и на какой стадии остановилось.

Кстати, не знаю, что меня больше вдохновляет в вашем пересказе, аппаратный кошель для цифровой криптовалюты или 15-летний погроммист, воспользовавшийся уязвимостью в datasheet-е

+3
ответить

bitconce➦irrazionalle19.11.22 18:55

Пожалуйста, линк на исследование: https://www.nature.com/articles/ncomms11195

Статейка адаптирована с англоязычного источника - истории, рассказанной самии Марком на сайте “Wired”, где он был главредом. Можно погуглить - получить пруф)) Мы ж серьезные люди, стараемся марку держать...

Про 15-летнего программиста - Бывают самородки, кстати, этого подростка даже приглашали в Satoshi Labs, делающую Trezor. Ему, как белому хакеру, даже выделили пару Трезоров для экспериментов по взлому, и они были вполне успешными. Потом найденные уязвимости, понятное дело, закрыли. Это обычная практика.

+3
ответить

Хренонимус 19.11.22 15:34

Ха, как перепрошить пин в голове:
- Вася, возьми мою конторскую карточку, пин 7682.
- Да, конечно. Как ты сказал? 6278?
- Эм... Нет, 7862.
- Ок.
...
- Хреныч, 7882 не работает!
- Какой 7882?! 7268!
- Не работает...
- ... Блят, опять карту менять...

После пары случаем, в конторе запрет на обратное диктование пинов. Не расслышал, попроси повторить :)

+2
ответить

bitconce➦Хренонимус19.11.22 17:48

Пины - это вообще отдельная история. Часто подбирают под знакомые цифры, например под год рождения. Чисто год ставить не хочется, а если подобрать похоже число - вроде не так и страшно. Но вот незадача:

* либо забываешь, под какую дату подгонял;
* либо само число.

Также часто цифры автоматом на терминале набираем, а вот если меняется привычный четник (клава с цифрами), например, если цифры карты вразнобой, как при авторизации в банковских приложениях бывает, то мозг впадает в ступор на пару сек. Меняются условия задачи, в итоге - требуется пару секунд на анализ и построение нужного маршрута.

+0
ответить

skeptik_zanuda19.11.22 14:58

Опасное это дело, пароли на бумажке записывать. Я все свои пароли сразу в специальный блокнотик вношу и храню как зеницу ... Правда и память на них хорошая. Но бумажная копия - это бумажная копия

+0
ответить

bitconce➦skeptik_zanuda19.11.22 15:06

Дело было перед праздниками. Они с женой улетали в Токио, записал на бумажке, но потом хотел выгравировать на листе металла. Такой способ тоже не сильно эффективен.

+0
ответить

Magneto19.11.22 14:36

Всего то 32000$ в крипте для миллионера?
Копейки.

+3
ответить

bitconce➦Magneto19.11.22 15:11

Там суть, с его слов, не в сумме, а в идиотской ситуации. Они в поездке активно пользовались кошельком. Оплачивали продкты, товары. То есть, кошелек без дела не лежал 2 месяца. А по прилету домой пин-код просто вылетел из головы. И вот это его по-настоящему изводило и мучило. Это важная информация, и когда она стирается из памяти, человек обычно чувствует себя крайне уязвимым и уязвленным. Так вышло и с героем этой истории. По факту, он потратил кучу денег на то, чтобы ввернуть себе душевный покой. Кстати, Трезорами он пользоваться не перестал))

+5
ответить

SV➦Magneto19.11.22 17:46

Как я понял, это сумма покупки. А биток-то дорожал.
Да и даже для миллионера 32 килобакса - совсем не мелочь, бабки они считать умеют.
К тому же, как говорится, не будешь жадным - не станешь богатым...

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru