Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1364027

Как мой друг развивальщик ходил устраиваться на работу к эффективному менеджеру 80-го уровня⁠⁠.

Пошел он устраиваться на исполнительного директора головной московской компании, у которой еще 9 дочерних компаний, среди которых строительная фирма, сеть ломбардов, мебельная компания, и т.д. То есть, он должен был быть начальником девяти генеральных директоров. Его взяли, т.к. видимо он мало запросил денег для этой должности (250к в мес).

Ему выдали его должностную инструкцию в 250 страниц. И трудовой договор на 60 страниц. Там было прописано ВСЁ. Весь рабочий день расписан по минутам. Кому какие письма писать, в какой форме, и во сколько времени. Как что делать и сколько времени на что тратить.

Пока он всё это изучал, на следующий день оказалось, что должность ему уже дают другую. Директор департамента подбора и контролинга персонала. И выдают уже другую должностную на 250 страниц. И задачи перед ним теперь ставят - нанять персонал в группу этих компаний. И тут он вдруг понимает, что фирма абсолютно пустая. В ней трудоустроено всего 3 человека, а вакансий более 700.

Всё это потому что собственник просто уволил ВЕСЬ персонал когда случился карантин. Во время карантина он удерживал персонал в компании на протяжении 2 месяцев, кормил завтраками, а потом за весь этот период ничего не выплатил. А теперь - решил наполнять свою фирму персоналом вновь. И у него была подробнейшая должностная инструкция абсолютно на каждого сотрудника. Стандартизация в высшем своем проявлении. Именно поэтому он совершенно не боялся увольнять людей.

И трудовые договоры его были по 60 страниц потому что всё в них было составлено таким образом, чтобы он мог уволить любого за неисполнение любого из регламентированных действий, и при этом ничего не выплачивать. Всем сотрудникам сразу говорят, что тут ненормированный рабочий день. Работать можно остаться и до 2 ночи и до 3 (типа когда нужно). Но даже если сотрудник ушел с работы в 3 ночи, прийти на работу он все равно должен непременно в 9 утра. И если вызовут в 3 ночи на работу, то надо приехать. И график 6 к 1.

То есть, вот как у него работают топы согласно его договору: он нанимает топа, и тот работает месяц. В конце месяца он защищает результаты своей работы перед собственником. Сколько денег он собственнику принес. Если принес денег сколько нужно, то частью этих денег собственник поделится (выплатит ЗП). Если до верхней планки не дошел, то не платит. Вот такая финансовая модель, а заодно и система мотивации. Система ниппель.

Во время защиты у собственника на столе лежит отчет от отдела контролинга о правильности и своевременности сдачи отчетов этого топа. И собственник платит ему, если считает нужным. Или увольняет, не заплатив. Либо предлагает поработать еще месяц без оплаты предыдущего месяца.

И его ноу-хау теперь было в том, что он создает сначала HR-отдел из 20 человек, которым должен был руководить мой друг. Каждый из кадровиков должен нанимать в день по несколько человек, и таким образом выстраивалась система ротации кадров. Причем, ротация не внутри компании, а ротация сразу на улицу.

Мой друг проработал там 3 дня, с 7 утра до 10 вечера. Изучал свои обязанности, даже провел какие-то собеседования. Его мотивировала возможность научиться чему-то у этого собственника. Каким-то интересным методам. Сам собственник - это старый мужик интересной национальности. Его кабинет весь в бордовом бархате и золоте, и увешан картинами. Водит бентли.

В субботу мой друг должен был снова выйти с утра на работу, чтобы встретиться с женщиной из компании, которая должна была с ним провзаимодействовать. Он пришел, но женщины не было и не было. Когда он до нее дозвонился, то она сказала, что ночью (!) ее уволили, поэтому она не придет. А уволили ее за то, что повар компании недосолил собственнику суп, и тот сказал уволить повара. Она (финансовый директор) вступилась за повара, поэтому он уволил и ее.

Услышав это, мой друг ушел и больше в компании не появлялся.
+509
Проголосовало за – 627, против – 118
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
55 комментариев, показывать
сначала новые

Brabus04.12.22 10:26

Странно, с таким отношением к персоналу компания не жилец.
Это только кажется, что имея кучу бабла можно заменить любого. Как раз те, кто могут получать много бабла, имеют массу предложений и внимательно изучают свои перспективы и целесообразность для себя прихода в новую компанию

+0
ответить

bsm03.12.22 09:58

Работал почти год у такого владельца.И совещания до 5 утра и не платил месяцами. И увольнял чохом и набирал новых лохов. А уж кабинет в золотых вензелях и лифт с кодовым замком. Напомнило. Расстались тепло. "Я к тебе не просился, ты меня сам позвал"

+-2
ответить

ББ03.12.22 09:27

Интересно, а кто же написал все эти многостраничные инструкции?? Точнее говоря, как успел написать при таком жёстком распорядке?

+1
ответить

васька ★★03.12.22 03:24

В одной компании работали от темна до темна 6 дней в неделю. А в воскресенье - короткий день, с самого с ранья, но до 17. И вдруг один мужик начал работать с 9 до 17. В субботу отработал до 14, а в воскресенье не вышел вовсе. В понедельник пришёл опять к 9. Все собрались вокруг, мол, парень, ты совсем охамел? Смотри, как все работают. Тебя же уволят.
-Ребята, да вы что?! Я же в отпуске с прошлой недели!

Анекдот, если что. Сходство с любыми реальными компаниями чисто случайное.

+-2
ответить

Serge71202.12.22 21:44

Интересно, конечно, в каком бизнесе можно вот так просто закрыть компанию и ротом через год или два просто нанять людей с улицы, открыть компанию и вернуться на рынок как ни в чем ни бывало.

+1
ответить

Минский➦Serge71202.12.22 22:56

В любом, где работа по проектной документации.
Например, строительство.
А если владелец бизнеса не собирается платить зарплату полностью, то он может обещать выше рынка, и быстро схантить лучших.

+-1
ответить

Serge712➦Минский02.12.22 23:20

А любом бизнесе есть налаженные деловые связи. Закрылся на год и все твои клиенты и партнеры ушли к другим, и попробуй их вернуть назад. Набрал новый коллектив - пока все освоятся и сработаются тоже время уйдет.

+3
ответить

Минский➦Serge71202.12.22 23:44

В большом бизнесе сделки могут заключаться раз в несколько лет. Не "закрылся на год", а "год не было заказов". Это же не интернет-магазин с тысячей звонков в день.

+0
ответить

Минский➦Минский02.12.22 23:46

И владелец бизнеса никуда не исчезает, он общается, ищет новые заказы и делает видимость успешного бизнеса, рассекая на крутой тачке и тусуясь по ресторанам.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Минский03.12.22 00:13

Ну хочу поспорить насчет проектных контор, где коллектив как кирпичики, это не та сфера! Эксперты могут быть привлеченные но набрать новых невозможно рынок очень ограничен. Скорее продажники какие нибудь.

+0
ответить

Минский➦Соломон Маркович03.12.22 08:26

Набрать новых можно:
- предложив зарплату больше
- предложив должность выше
- предложив создать совместный бизнес
- на подработку по вечерам или выходным

+0
ответить

Минский➦Минский03.12.22 08:29

Ах, да, и владельцу бизнеса не нужно искать лучших из лучших: ответственность всё равно ляжет на исполнителей

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Минский03.12.22 10:03

Но эта история явно не поо то!

+0
ответить

HKMIRROR02.12.22 21:08

Бред и выдумка - сразу понятно после слова развивальщик

+9
ответить

anh02.12.22 18:37

Эта история -- пустопорожние фантазии человека который никогда не читал Трудовой Кодекс и не сталкивался с Государственной инспекцией труда.

+18
ответить

MikeS➦anh02.12.22 23:03

Тоже так показалось; чистый Диккенс...

+1
ответить

Минский➦anh02.12.22 23:06

Сразу видно порядочного человека, который не может поверить, что ответственность понесут только нанятые сотрудники, а создатель схемы получит деньги и уйдёт от наказания.

+2
ответить

Минский➦Минский02.12.22 23:07

На мой взгляд, государственные заказы должны финансироваться напрямую каждому работнику и каждому производителю строительных материалов, чтобы убрать таких хитрожопых бизнесменов.

+0
ответить

tpr02.12.22 16:56

Ваш друг (и остальные его коллеги) возможно, и эффективные мереджеры, но абсолютно безграмотны!!! Работодатель безусловно может прописать/закрепить в трудовом договоре, все, что ему заблагорассудиться, но преоритет над "его творчеством" всегда будет за текущим ТК РФ, который четко регламентирует, что такое ненормированный рабочий день, переработки, массовые увольнения и т.д. И на страже его реализации строго стоят Трудовая Инспекция, Суд, Прокуратура. Одно обращение в эти органы (а если штук 10 одновременно от разных уволенных сотрудников) может очень серьезно испортить жизнь владельцу (вплодь до приостонавки бизнеса). ТК четко говорит, что любые установленные работодателем ухудшения условий труда, предусмотренных ТК и другими нормативными актами,являются невалидными, преоритет всегда остается за ТК. Да, безусловно, Ваш друг поступил мудро сбежав из этой ситуации, но человек претендующий/занимающий упомянутые в Вашем эссе должности должен хотя бы понимать, как устройство и реализацию трудового законодательства РФ.

+23
ответить

ББ➦tpr03.12.22 09:30

Мать твою! - прИоритет!

+0
ответить

Сцинк ➦tpr04.12.22 12:50

"И на страже его реализации строго стоят Трудовая Инспекция, Суд, Прокуратура."

Я прослезился и чуть не запел "Боже, царя храни".

+0
ответить

tpr➦Сцинк04.12.22 16:25

И зря... большой интерес Государства в отслеживании выполнения норм трудового законодательства обусловлен тем, что с Работодателя "нарушевшего нормы" можно "хорошо поиметь"...

+4
ответить

jabbar02.12.22 16:40

Интересно было бы узнать, чем сия контора занималась? А то похоже, что кому-то деньги девать некуда, вот он и играет "в бизнесмена".

+3
ответить

Dimas 02.12.22 16:25

Звучит дико, но бывает всякое.
Меня уговаривали три месяца прийти и создать бизнес в зарубежный филиал госконторы.
После того, как запустил в работу все процессы, нанял персонал и привел клиентов, у большого гендира образовался свой корешь с детских времен, которому мое место должно было греть задницу.
Не побоялись подлогов и другой уголовщины на территории другой страны.
Контора уже несколько лет в убытках, но это ведь госконторы, поэтому хорошие зарплаты руководство филиала продолжает получать. А на таких местах чужие не ходят. Теперь я опытный.

+9
ответить

kamakama➦Dimas02.12.22 16:32

Поэтому грамотные люди некоторые ключевые процессы замыкают на себя персонально. Программисты делают закладки. Продажники воруют базы. Монтажники ставят перемычки плавкие в щитках и так далее, кто что может. Это черевато тем, что понятие отпуска не будет, но все имеет свою цену

+5
ответить

ББ➦Dimas03.12.22 09:31

КорешЬ - женского рода что ли?

+1
ответить

Dimas ➦kamakama03.12.22 11:24

Перемычки и баги в проге - это бессмысленно. Просто напакостить, разве что.

Замыкание клиентской базы или процессов на себя - Это работает в маленькой компании. Может быть.
Как вы представляете замыкание на себя перевозку сталилитейной продукции ЖД составами?

Да и дело не в том, чтобы продолжать кормиться, это я реализовал.

Мы же говорили про отношение собственников к персоналу

+0
ответить

Dimas ➦ББ03.12.22 11:25

Это все, что нашёл?
Тогда расслабься.

+0
ответить

ББ➦Dimas03.12.22 12:43

Да я и не напрягался... просто Балдеж, Кореш и прочий Пиздёж - мужского рода... и не нужны нам никакие феминитивы.

+1
ответить

kamakama➦Dimas03.12.22 21:46

А какое может быть отношение собственников к инструменту? Вся разница только в том, насколько инструмент дорогой. Станок за миллион баксов будут холить, лелеять и чинить по первому скрипу. Ящик гвоздей рассыпят по полу и соберут сколько смогут. Хотя некоторые не делают разницы между станком и гвоздями

+0
ответить

Brabus➦kamakama04.12.22 10:21

Вот про отношение и речь.

+0
ответить

kamakama➦Dimas04.12.22 21:48

"Перемычки и баги в проге - это бессмысленно" не скажите, иногда проще заплатить (или не увольнять вообще) и получить решение проблемы сразу, чем искать ее недели или даже месяцы. Особенно, если исполнитель сам писал документацию и кроме как ручным перелопачиванием с огромными трудозатратами проблему никак не решить. Ну или нанимать отдельного "копальщика" за отдельные и существенно бОльшие деньги, особенно если горят сроки
Перевозку очень просто - например, зять работает в РЖД, например, сортировщиком чуть выше рядового. Состав будет формироваться чуть дольше, вагоны могут быть зарезервированы под что-то другое и так далее. Вариантов масса, главное иметь творческую фантазию

+0
ответить

Johny8302.12.22 15:20

Любимые сказки наемных работников. Чтобы понять, что это сказка достаточно включить голову 1. Если работники читают инструкции, занимаются хренью, то как они приносят деньги? 2. Если постоянная текучка, то как фирма выполняет работу, за которую платят? Ну посмотрите у Райкина, что такое, когда 10 человек шьют 1 пиджак 3. Если фирма занимается хренью, то откуда прибыль?

+3
ответить

kamakama➦Johny8302.12.22 15:47

Много линейной и тупой работы. Фасовщик на складе, расстановщик товара в магазине и тому подобное. Там все обучение занимает 1 день. Например, Волмарт занимается такой хренью, там дикая текучка и нормировка у нижнего персонала. Безос - в пятерке богатейших людей мира. Почитайте, что пишут работники, будет удивлены https://wiki5.ru/wiki/Criticism_of_Walmart

+6
ответить

Минский➦kamakama02.12.22 17:10

Ого, не знал об этом!
А давно Безос перешёл из Амазон в Волмарт?

+8
ответить

kamakama➦Минский02.12.22 18:17

Тьфу, попутал. Но там та же херня https://wiki5.ru/wiki/Criticism_of_Amazon

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦kamakama02.12.22 21:58

Ржу, какую компанию не возьми, везде найдутся критицизмы.

+1
ответить

MikeS➦Минский02.12.22 23:07

Захожу давеча в Волмарт, смотрю - Безос!
В фирменном фартучке.
Сказал мне: Welcome to Walmart!
И прослезился...
(С)

+1
ответить

max_102.12.22 14:45

У нас в фармкомпаниях такие же мудозвоны. Контроль отработанного времени по принципу "Топай, но не стой!". Дохрена должен, дохрена обязан. В свой выходной ехать через полгорода подменять в другую аптеку - запросто. "У вас нет выходных! Должны быть постоянно на телефоне и готовы немедленно ехать!". Потом у этого эффективного мудака народ увольнялся целыми аптеками.

+9
ответить

Valentine D02.12.22 14:33

Подозреваю, его взяли для того, чтоб было кого посадить, когда вскроются темные делишки компании.
Кажется, еще О.Генри отписал что-то подобное.

+6
ответить

Art_Random➦Valentine D02.12.22 16:45

Ильф и Петров же! Золотой теленок, зиц-председатель Фунт!

+3
ответить

Жаконя 02.12.22 14:05

Страстной бульвар, 8?

+6
ответить

kamakama02.12.22 13:35

Кстати, вполне реальная схема, опробованная одной моей знакомой в весьма известной в узких кругах IT компании лет 10 назад. Как в любой крупной структуре, в ней накапливался шлак из скандальщиков, неуспевантов, декретниц, алкашей и так далее - всех тех, кого на сленге кадровиков называет "балластом". Всех таких персон переводили в одну из дочерних структур, благо их было много, чуть ли не под каждый проект, как у застройщиков. А потом - ликвидировали юрлицо. Всех котят в один мешок и в реку. По времени и деньгам это было значительно дешевле, чем правильно и по статье увольнять по отдельности, да и не на каждого статью найдешь

+6
ответить

Соломон Маркович ➦kamakama02.12.22 15:32

Схема действует подтверждаю, сам провернул подобное. Других вариков не было, только с небольшой разницей, я пришел в структуру из которой выделили хороший филиал, и у работников был типо выбор где остаться, надо сказать все смутьяны и склочники кроме одного жили рядом с офисом, но никто не хотел оставаться в филиале так как там назначили нового руководителя из бывших военных, которому было пох кто у него будет работать. Ну я тоже как новый руководитель принял решение перенести офис в новое здание на другом конце города, полтора часа езды. Естественно все сказали данунах и остались. Я провел беседу с одним замом объяснив что нам не сработаться и он сядет на голый оклад, он подумал и остался. А через пол года он всех разогнал. Они назад ко мне а штат уже набран. Теперь в той организации половина вояк, разводы и обращение тащ полковник!

+-9
ответить

kamakama➦Соломон Маркович02.12.22 16:29

У вас это разовая акция, в моем случае это было поставлено на поток. Всего было постоянно активных 6-8 таких "дочек", которые закрывались в среднем раз в полгода. Создали под проект, набили туда реально работающего народа, проект сдали, работающих забрали, шлак перевели и закрыли. Вот мою знакомую так же и поперли, когда она в декрет пошла. Печально, но люди не готовы работать срочные договора, все хотят постоянные. Трудно найти замещение на декретные ставки, трудно уволить после испытательного срока, если человек не справляется или ушел в запой. А так... Да, некрасиво, но работает

+1
ответить

Соломон Маркович ➦kamakama02.12.22 16:33

Понимаю, сам работодатель и балласт есть в любой организации, писатели и сутяги. Это второй случай в моей практике, был еще один но там все проще.

+0
ответить

Edelgul➦kamakama02.12.22 18:09

Срочные договора предполагают повышенную ставку.
Если ставка обычная, то конечно постоянный договор более выгоден в долгосрочной перспективе.

+1
ответить

kamakama➦Edelgul02.12.22 18:24

Это теоретически. Практически ставка одинаковая, причем об этом в вакансии любят умолчать, что договор срочный, это выясняется на месте. Так же на месте часто выясняется, что договор о найме заключается не с работодателем, а с прокладкой - аутстаффером, что прямо запрещено ст. 56.1 ТК РФ. Этим очень часто грешат иностранные конторы, в частности, Митсубиши Электрик. Надеюсь, объяснять не надо, в чем разница в условиях труда?

+1
ответить

ystervark02.12.22 13:14

А что за национальность такая, в бордовом бархате и золоте? Цыган, что ли?

+8
ответить

kamakama02.12.22 13:10

+1
ответить

AleM 02.12.22 13:03

И ни слова про штрафы? Обычно в подобных конторах штрафуют всех за малейший косяк.

+3
ответить

Mt02.12.22 12:59

"И собственник платит ему, если считает нужным. Или увольняет, не заплатив. Либо предлагает поработать еще месяц без оплаты предыдущего месяца."

Лютый бред

+17
ответить

Голос Арнора02.12.22 12:37

Чувак байки трави но не завирайся.
Не платить зарплату низя. Можна написать зарплату в три гроша но в нерезиновой ето будет двадцать косых минимум а остальное типа премия.
Уводить прям щас нельзя. Можно при приёме дать подписать заяву без даты.
Но ети фокусы норм тока для продажника в шоуруме или там грузчика. И то грузчик абидицца.
А шоб топ сел на мелкую зарплату с серой добавкой и сразу подмахнул заяву на своё увольнение???

Видать старый мужик такой интересной национальности шо все тупо бояцца шо ежли чё зарэжет. Но нахер уважаюшшему себе топу в такое итти?

+13
ответить

Даг➦Голос Арнора02.12.22 22:06

Может мужик еще и спортсмен, проффесор, поэт, патриот «своей» страны и пытается косплеить всех кого может вспомнить?
Это могет, че ему ваши кодексы…

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru