Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1368458

Однажды, когда был совсем ещё маленький (около 7 лет, наверное), ехал я с братом (примерно того же возраста) и отцом зимой в "Ниве" домой из школы. Не помню, о чём мы там говорили, но дошло до момента, когда папа пригрозил нам фразой: "Хотите узнать, где раки зимуют?", на что брат сказал: "Нет", но я, вспомнив папины слова о том, что надо быть мужиком, не пасовать в сложных ситуациях, отвечать с вызовом и что-то такое, ответил: "Ну давай, показывай нам - где же раки зимуют? Мы не боимся!". Эх, хоть знал я характер своего отца, но всё равно спровоцировал его. В общем, заинтересовал его такой ответ - решил он нам показать то место, где раки зимуют и завёз он нас в какое-то заснеженное болото в лесу. Машина, естественно, застряла, утонула наполовину, а вокруг никого и ничего, кроме жуткого холода. Выехать самим не удалось, и отец пошёл искать помощь, а мы остались в машине. Через несколько часов он приехал с тросом на тракторе и нас стали вытягивать. Трос лопнул. Спустя ещё некоторое количество часов, он снова вернулся на тракторе с новым тросом. Трактор тоже застрял. Папа ушёл на дальнейшие поиски. Через какое-то время он вернулся с несколькими новыми толстыми тросами на КАМАЗе. После долгой процедуры вытягивания трактора, обе машины, вытянули нас и мы, приехали домой уже ночью. Так что я определённо знаю место, где раки зимуют, и оно вполне соответствует своей дурной славе.
+415
Проголосовало за – 499, против – 84
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★28.12.22 04:01

Тебя обманули. Раки на зиму улетают на юг.

+0
ответить

Ввелник27.12.22 22:42

Раки редкостная гадость.

+-3
ответить

beglets➦Ввелник28.12.22 09:55

Варить не пробовали?

+0
ответить

Gabi27.12.22 19:39

ехал я с братом (примерно того же возраста)

+1
ответить

mark4527.12.22 19:30

Я думал, дебилы не размножаются.

+6
ответить

Соломон Маркович 27.12.22 18:51

Самый вкусный рак в конце зимы и начале весны когда икра еще внутри а не под хвостом, и главное как они готовятся! Рецептов десятки. А зимуют в ямах.)

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★27.12.22 18:13

Где раки зимуют - знает только владелец пруда. В дореволюционные времена он выкапывал для этого специальную яму в пруду, прикармливал всячески, в общем следил, чтобы раки заползли на зимнюю спячку именно туда. Раки любят чистую воду, которая прекрасно просматривается до глубины метра в два минимум. Поэтому место для ямы выбиралось такое, чтобы дно было чистое, желательно из белой глины, на мелководье, чтобы миграции раков были видны четко с лодки - ползут или не ползут, все ли сползлись.

Два метра глубины - это если пруд дальний, сторонними рыбаками посещаемый. Чтобы заколебались зимой эту яму искать. Если же пруд рядом с домом - глубина с метр, чтобы удобно было хозяину просверлить лунку и достать раков сколько нужно, своего рода природный холодильник. Но это если особо приспичило поесть именно раков, или с голодухи, если кончились все остальные зимние припасы - в нормальном состоянии хозяевам прудов раки осточертевали в период с апреля по октябрь, когда достаточно было забросить ловушки с домашними пищевыми отходами и вынуть поутру столько ведер раков, сколько нужно.

В трактире моего прадеда раки подавались к столу бесплатно в неограниченном количестве, как сейчас соль, сахар, перец и салфетки на столах любого приличного кафе - при условии заказа начиная с тарелки борща или кружки пива за 5 копеек. Раков этих никто не считал, щелкали их как семечки. Продавать их отдельно было просто неприлично.

Сейчас в Сандунах раки по 500 руб. штука. Мороженые!

Для нужд трактира мои предки полагаю закупали их у рыбаков свежими, по цене несколько копеек за ведро. А то и сами ставили ловушки на своем пруду где-то возле Яузы. Четверть часа приятной прогулки, секунды усилий - и вот пожалуйста, ведро раков.

Вот чтобы эта экосистема чистой воды, насыщенной раками, не исчезла от прохода случайного рыболова, раков полагалось на зиму уложить спать так, чтобы хрен кто их нашел, кроме хозяина пруда.

Если же этот хозяин жил где-нибудь на Урале и застигал зимой вора-рыболова, раздолбившего лед в попытке понять, где тут скрыта яма с тысячами раков, он скидывал с плеча ружжо-двустволку и ласково спрашивал:
- Ты правда хочешь узнать, где у меня раки зимуют? Пожалуй, сегодня у них будет отличная закуска!

Обычно это помогало добрым словом. Но только в сочетании с ружжом. Нарушитель порядка отчаянно улепетывал или предпочитал не соваться вовсе.

Удивительно, что весь класс владельцев собственных прудов ликвидирован более века назад, а поговорка "узнаешь, где раки зимуют" осталась до сих пор. Хотя большинство людей уже не понимают ее смысла, равно как и не едят раков по причине их дороговизны.

По сандуновским ценам обычная прудовая яма, где раки зимовали до революции - это несколько десятков тысяч особей, продаваемых поштучно, общей стоимостью в несколько десятков миллионов нынешних рублей или сотни тысяч долларов, зимой почти без присмотра хозяина. Это как-то работало.

В нынешних рыбоводческих хозяйствах раков разводить вообще бесполезно - они любят чистую воду, а не стадо скученной рыбы с обильной кормежкой. Поэтому стали крайне редки и очень дороги.

То же самое происходит сейчас и с людьми.

+7
ответить

2410➦Некто Леша27.12.22 18:59

Не хотел бы обидеть автора истории, но тот случай, когда комментарий намного интереснее;)

+8
ответить

MAGDANOZA➦Некто Леша27.12.22 19:43

Спасибо, не знал. Очень интересно.

+3
ответить

Webspace27.12.22 16:39

Папа себе показал.

+3
ответить

demontag27.12.22 15:13

Это не то место, где раки зимуют! Оттуда ещё никто не возвращался.

+0
ответить

Vovanavsegda ★★➦demontag27.12.22 15:44

Возвращался, возвращался. Только в виде крупных раков.

+6
ответить

Alexander_A ➦Vovanavsegda27.12.22 17:29

По пять рублей...

+0
ответить

Alexander_A 27.12.22 12:39

Нахрена папа вообще согласился, чтобы мама их рожала? Даже утопить толком не смог...

ЗЫ. "в Ниве"... в Украине... Бляяяя

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru