Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1375288

Папа вышел на пенсию 15 лет назад. А последние лет семь перед этим — работал он на конторе, занимавшейся утилизацией различной техники, от механической до высокоточной электронной. То бишь: драгметаллы извлекаются, особо очевидные цветные металлы — идут на отдельный склад, всё прочее — едет раз в месяц на свалку. Кореша директора, разумеется, параллельно выцепливают ремонтопригодное, но не требующее квалификации, и оным в интересах директора и себя барыжат.

В интервале между бортовыми фурами в направлении свалки — в общем-то, не было большой проблемой подойти к начальству и сказать: Петрович, я там вот такую цацку видел — я возьму? С папой работали мужики простые, необразованные, чуть не половина — военные пенсионеры, так что тащили они всё больше то, что могло пригодиться на даче. Ну, или совсем уж очевидное (обычно — тоже для дачи или, там, гаража).

Папа всегда был скромен, поэтому за объемами не гнался. Так, скажем, за 7 или 8 лет работы там на полную ставку — оцинкованного крепежа набралось всего 21 кило. 😺 Зато в старый чемодан собирались разнообразные интересные цацки (иные из которых приходилось даже выменивать у начальства на всякую хню типа старых материнок: в тех-то хоть слезы драгметалла хотя бы в теории есть): несколько медных шин миллиметровой толщины, достаточно умный 800А ИБП (без батарей, разумеется), провода большого сечения в я даже не знаю из чего сделанной изоляции, но суперэластичной и прочной, несмотря на возраст, 6" ноутбук Pentium конца 90-х и тому подобное.

И вот возникла у меня нынче потенциальная потребность в размыкателе массы: дизельные машины же, ясное дело, очень редко стоят на ручнике, обычно всё больше на передаче — и в случае КЗ вполне себе могут поехать на таран сугубо на стартере. Но и стартеры там серьезные: в моменте даже с мелколегковыми моторами — легко может быть ток 300А и больше. И вот точно же помню: приносил папа такие. Флажковые. Кажется, от грузовиков, что ли. ГДРовские, наверное.

Прихожу к родителям, начинаю искать: да, есть такие. New, old stock (также известно как "мухи в тапках"). Несколько штук. Только никаких бирок или маркировки: черт его знает, на какой ток они рассчитаны-то. Есть только лого. Лезу в интернет и... нет, не грузовики это были: marine grade шведские размыкатели массы, в моменте выдерживающие до 1000A, и 250A — рабочей нагрузки: все детали из нержавейки, водонепроницаемые, огнестойкие. $65/штука в розницу.

... лет 20 маман порывалась выкинуть тот чемодан.
+89
Проголосовало за – 197, против – 108
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

Tio Marcos 03.02.23 16:38

Перефразируя Высоцкого:

"...значит, нужные вещи домой ты таскал ! "

+3
ответить

Valentine D03.02.23 16:23

Я такой флажковый выключатель ещё в 80х на машину поставил. В гараже оставлял машине с открытыми дверями для проветривания салона, так чтоб батарея не разряжалась лампочкой в салоне.

+0
ответить

ТожеУкраинец➦Valentine D03.02.23 18:35

А стекло опустить мозгов не было?

+1
ответить

хариус03.02.23 13:25

Как исправность ручника связана с видом топлива? У меня дизель, ставлю на ручник (электрический к тому же) - некакова суецыда.

+1
ответить

Чатланин_➦хариус03.02.23 19:54

Легковушка?
А ты попробуй груженый трак полной массой 50 тонн ручником удержать!

+0
ответить

AleM 03.02.23 12:53

Я уже ничему не удивляюсь, после того как человек наковырял из термопар со свалки килограмм платины и его повязали менты, но срок дали условный т.к. он ничего продать не успел.

+0
ответить

Котяра Ученый➦AleM03.02.23 15:51

А платину выкинули обратно на помойку)))

+3
ответить

AleM ➦Котяра Ученый03.02.23 22:12

Конфисковали в пользу государства.

+0
ответить

Жека 7703.02.23 12:50

Вы разрушили мою вселенную, у меня как в законе Мерфи. Как только выкинешь, сразу понадобится.

+2
ответить

Соломон Маркович ➦Жека 7703.02.23 13:23

Уточню, как только выкинет жена на следующий день срочно понадобится! Подарили жене на работу навороченную кофемашину. Говорю ей - Солнышко пусть коробка с инструкцией полежит в шкафу! Что тут началось - А вдруг мне обувь ставить куда? Забрал в машину, везу домой , проезжаем мимо помойки - Выкинь коробку! На балконе места нет! Выкинул, приехали домой, ей звонок из машины все течет она не работает! Звоню в магазин - Нет проблем! Привозите с коробкой и инструкцией! Побежал на помойку а там ху…й а не коробка!!)

+8
ответить

Корней Сан➦Соломон Маркович03.02.23 13:29

Вообще-то ЛЮБОЙ магазин при продаже долгоиграющих товаров предупреждает: сохраняйте ЧЕК и УПАКОВКУ до конца гарантийного строка.

+3
ответить

Соломон Маркович ➦Корней Сан03.02.23 13:44

Как говорил достопочтенный Ходжа Насреддин - Кто спорит с женой, сокращает свое долголетие! Иногда проще поступить как хочет она чем доказывать прописные истины!)

+5
ответить

tlittle➦Корней Сан04.02.23 16:49

Они могут предупреждать о чем угодно. Только вот отремонтировать или заменить обязаны даже без коробки.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru