Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1379115

Зелёный берет.

На судоремонте в далёком 1997 году, в жарком Лас-Пальмасе трудился я в замечательном зеленом берете. Такой медики в операционную одевают - тогда еще в свободной продаже в аптечной сети не было таких. Свободно пропуская воздух, оберегал он мою буйную голову от палящего солнца, капель корабельного сурика и пыли судовой ржавчины. А когда моряки интересовались его происхождением, я честно пускался в объяснения:

- Да это мне хирург из реанимации отжалел. Я ему печку с камином – еще позапрошлым летом – выкладывал: на берегу, между рейсами, я этим занимаюсь. Печку, правда, теперь перекосило слегка, а камин от дымохода отошел – фундамент плохой завёл: неглубокий. Переделывать после рейса придется. Зато беретов стопку возьму!

Понятно, что пересказывать такой перегруженный подробностями, хотя и страшно правдивый, текст для широкой морской души было утомительно. Вот однажды краем уха я и услыхал, как говорит наш боцман, кивая на мой берет, матросу с соседнего сейнера:

- В реанимации дали. Думали – умрет, а он выжил.

https://proza.ru/2016/09/28/1273
+246
Теги: работа
Проголосовало за – 307, против – 61
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

Некто Леша ★★★★★23.02.23 20:33

Пути нужных редких вещей порой причудливы. Мои любимые велосипедные рубашки, в которых прокатался годы и катаюсь до сих, вышли из штаб-квартиры гонок Формулы 2, откуда-то из Германии, с персональными вышивками имен звезд болидных гонок. Немцы люди основательные, если у звезды рубашка запотеет или запачкается, разумеется должен быть еще десяток про запас. А потом произошел ребрендинг гонок, и в запасных рубашках стало невместно появляться в эфире. Оргкомитет раздарил их знакомым.

Причина появления их у меня лично - в одной московской сталинской высотке засорилась канализация. Сотрудница гонок заехала в свою квартиру с кучей сувениров знакомым, а тут такая фрустрация, того и гляди соседей затопит с миллионными исками. Помнила, что мой тесть на пенсии скучает с золотыми руками на все бытовые проблемы, позвала на помощь. Отдарилась рубашками. Тестю они на хрен не нужны на даче щеголять, но он вспомнил про меня и взял.

Превосходная аэродинамика на любой скорости, только пуговицу лишнюю расстегни - климат под рубашкой меняется. Никогда не потеют, всегда обдувают. Широкий глубоченный нагрудный карман для смартфона, ни разу не выскочил даже по колдобинам. Сколько ни искал потом подобные в магазинах для велосипедистов - нет их! Облегают тело как гандоны, синтетика, и карман где-то в жопе. А тут х/б и похоже наноматериалы, потому что рубашки дышат, но под дождем намокают трудно.

+0
ответить

ГенАндр23.02.23 18:53

Компактненькая историйка.
Откуда взято - честно указано.

+0
ответить

Alexander_A 23.02.23 13:08

Блин, у них там целый сайт таких историй. Автор только до 2016-го добрался...

Как там в Летучей Мыши... Зачтозачтообожемой

+1
ответить

Chicago95 ➦Alexander_A23.02.23 19:29

Смирись с реальностью

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru