Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1383526

Простые правила этикета, которые нужно знать каждой

1. Приходить в гости без звонка — дурной тон. Не переживайте о своем внешнем виде, если вас застали врасплох и навестили без предупреждения. Можете позволить себе быть в халате и бигуди.

2. По международным правилам этикета сушить зонт в раскрытом состоянии — неправильно. Его нужно сложить и поставить в специальную подставку или повесить.

3. Сумка не должна находиться на коленях или на стуле. Маленькую нарядную сумочку-клатч можно положить на стол, объемную сумку повесить на спинку стула или поставить на пол. В ресторанах для этого аксессуара подают специальный стульчик. Портфель же ставят на пол.

4. Целлофановые пакеты допустимы только по возвращении из супермаркета, также как и бумажные фирменные пакеты из бутиков. Носить их потом с собой в качестве сумки — жлобство.

5. Если ваш мужчина вызвался помочь вам нести сумку, знайте — он плохо ознакомлен с правилами этикета. Мужчина никогда не носит женскую сумку. И женское пальто он берет только для того, чтобы донести до раздевалки.

6. Домашняя одежда должна состоять из удобных, имеющих приличный вид брюк и свитера. Халат и пижама предназначены, чтобы утром дойти до ванной, а вечером — из ванной в спальню.

7. Заходя к ребенку в комнату — приучитесь стучать. Тогда и он будет поступать так же, прежде чем войти в вашу спальню.

8. В помещении женщине разрешено находиться в шляпе и перчатках, но не в шапке и варежках.

9. По международному протоколу общее количество украшений не должно превышать 13 предметов, причем сюда включаются ювелирные пуговицы. Поверх перчаток не надевают кольцо, но браслет позволителен. Чем темнее на улице, тем дороже украшения. Если раньше бриллианты считались украшением для вечера и замужних дам, то в последнее время их стало позволительно носить и днем.

10. Правила оплаты заказа в ресторане: если вы произносите фразу "Я вас приглашаю", — это значит, вы платите. Если женщина приглашает делового партнера в ресторан, платит она. Другая формулировка: "А давайте сходим в ресторан", — в этом случае каждый платит за себя, и только если мужчина сам предлагает заплатить за женщину, она может согласиться.

11. Первым в лифт должен входить мужчина, а выходить тот, кто ближе к двери.

12. Считается, что место в автомобиле позади водителя — самое престижное. Его занимает женщина, а мужчина садится рядом с ней, и когда он выходит из машины, то придерживает дверцу и подает даме руку. Если мужчина за рулем, то даме тоже предпочтительнее занять место за его спиной. Однако в первом и втором случае мужчина должен открыть перед женщиной дверцу и помочь выйти.

13. Не принято также говорить о том, что вы сидите на диете. Тем более нельзя под этим предлогом отказываться от блюд, предложенных гостеприимной хозяйкой. Обязательно похвалите ее кулинарные таланты, при этом вы можете ничего не есть. Алкоголя это правило также касается. Не стоит сообщать всем, почему вам нельзя пить. Попросите белого сухого вина и слегка пригубите.

14. Находясь в светском обществе, никогда не обсуждайте следующие темы: политику, религию, здоровье, деньги. Неуместный вопрос: "Боже, какое платье! Сколько вы заплатили?". Отреагировать на подобные вопросы вы должны улыбкой: "Это подарок!". Попробуйте перевести разговор на другую тему. Если собеседник настаивает, мягко скажите: "Я не хотела бы об этом говорить"

15. К каждому человеку, достигшему 12 лет, полагается обращаться на "вы". Даже к тем людям, с кем вы хорошо знакомы, в офисе лучше обращаться на "вы", на "ты" — только наедине. Исключение — если вы сверстники или близкие друзья. Как реагировать, если собеседник упорно "тыкает" вам? Сначала переспросите: "Простите, вы ко мне обращаетесь?". Иначе — нейтральное пожатие плечами: "Простите, но мы не переходили на "ты".

16. Недопустимо обсуждать отсутствующих. Также непозволительно плохо говорить о близких, в частности обсуждать мужей. Непозволительно произносить и оскорбительные слова в сторону родной страны.

17. Придя в кино, театр, на концерт идти к своим местам следует только лицом к сидящим. Первым проходит мужчина.

18. Девять вещей следует держать в тайне: возраст, богатство, щель в доме, молитву, состав лекарства, любовную связь, подарок, почет и бесчестье.
+55
Проголосовало за – 317, против – 262
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
48 комментариев, показывать
сначала новые

gurZa20.03.23 21:38

Опять пытаются засунуть жизнь людей в какие-то рамки, как будто подопытных. Хотя… особо интеллигентные будут еще и пытаться принизить неосведомленных тем, что те не знают таких правил. Сюда же можно отнести и бритов, которые смотрят на людей с других континентов как на диких. Отличный способ управления массами

+1
ответить

Trydent20.03.23 11:50

автора - в отдельный котёл, пожалуйста. И да - кочергу обслуживающие черти пусть держат только в левой руке.

+5
ответить

Chicago95 20.03.23 03:31

Какой только хуйни люди не постят! Да пошёл ты , автор, кобыле в трещину. Что это за выебоны и для кого?

+12
ответить

Сэм20.03.23 02:53

4. Жлобство - это цапнуть в супермаркете бесплатный целлофановый пакет чтобы донести бутылочку йогурта дома - и выкинуть его в мусорное ведро. Больше пластика богу пластика, ага.
Использовать целлофановый пакет хотя бы еще раз (а лучше постараться обойтись без него) - это разум.

+11
ответить

Тактолучче➦Сэм20.03.23 15:21

Ну какое же это жлобство, выкинуть новый пакет в ведро?! Это расточительство! (К тому же, где это сейчас в супермаркетах бесплатные пакеты раздают? 7 р. за штуку. )

+0
ответить

Guntius19.03.23 22:14

А ещё можно добавить правило, запрещающее постить длинные цитаты из разных книжек от своего имени.

+11
ответить

Фря 19.03.23 18:24

Это всё терпимо, понятно и известно, даже приемлемо.
Кроме двух вещей: кому какое дело, в каком виде я сушу свой зонт в своём доме?
И: с каких делов эти чудные правила называются "простые правила этикета, которые нужно знать КАЖДОЙ"?
Только для девочек, да? А мальчики уже все знают? Или, наоборот, - всё равно не усвоят?
Обидно, понимаешь...

+5
ответить

Kelavrik_0➦Фря20.03.23 09:28

А, так это для девочек. А я то думал :)))

Наверное перепощено из какого то женского журнала. Который феминистки ещё не успели порвать в клочья.

+2
ответить

Hytrel19.03.23 18:12

П. 17 Придя...только лицом к сидящим.
Так вот, в Чикаго (и не только), только кормой к сидящим.

+1
ответить

ystervark➦Hytrel19.03.23 18:20

меня это тоже у буржуев поразило: именно жопой и идут. Видимо, правило "поворачиваться к кому-либо жопой неприлично" - неуниверсально. С иной точки зрения, повернутый ко мне жопой человек - просто предмет, а повернутый лицом - собеседник, требующий внимания

+4
ответить

Hytrel➦ystervark19.03.23 23:32

Как обьяснил мне "organic American" , проходить передом к сидящим некрасиво, потому что выглядит как будто ты предлагаешь
им соснуть (не читайте это вслух). На мой ожидаемый ответ, что проходя жопом к фронту, это может выглядеть как приглашение
поцеловать мой бампер, он что пробурчал. То ли б.Обама, то ли б.Путин. Приминительно к мадамам, путаница значительно возрастает.
Но следует признать что движение жопом к сидящим намного быстрее и удобнее.

+7
ответить

ystervark19.03.23 18:12

По пункту шестому неясно, а кого вообще волнует, в чем я хожу дома? Я предпочитаю в трусах ходить.

+4
ответить

ystervark➦ystervark20.03.23 01:42

причем, я потому так хожу, что иначе хуй болтается туда-сюда, и жопа приклеивается к кожаным живанам.

+1
ответить

Kelavrik_0➦ystervark20.03.23 09:30

Жму руку, тоже в труселях по дому.

+2
ответить

hop za za 19.03.23 17:10

Ежели честно, то хрень какая-то, ради любопытства только можно просмотреть, ибо неактуально. В Букингемский дворец меня уж давно не приглашают (( Но истории поставил плюс только за пункт 9, может удасться убедить жену, что пуговицы приравниваются к ювелирке, это бы сильно меня выручило. Жаль, что я не узнал этого до 8 Марта..

+9
ответить

Kelavrik_0➦hop za za20.03.23 09:31

Подарить жене набор пуговиц к 8 марта? Оригинал!

+3
ответить

КВВК19.03.23 16:50

Лишь бы дамы хуй вилкой не брали...

+13
ответить

ystervark➦КВВК20.03.23 01:43

и горчицей не мазали!

+5
ответить

Chicago95 ➦ystervark20.03.23 03:22

И, главное, свой!

+3
ответить

Plato19.03.23 16:42

Домашняя одежда должна состоять из удобных, имеющих приличный вид брюк и свитера.
-----------
Для экономящих на отоплении европейцев может быть, а у нас как зимой жарят батареи так и летом дома в свитере запаришься, хоть пот отжимай. Футболка и шорты еще куда ни шло.

+5
ответить

VeronikaG19.03.23 16:09

И еще добавлю: после подобного приглашения в тот же вечер или на следующий день необходимо поблагодарить хозяев за прекрасный ужин (обед). Лучше позвонить лично, но можно и отправить СМС, уточнив, что именно вам больше всего понравилось. Доброе слово и кошке приятно.

+1
ответить

1andreymx19.03.23 16:04

Щель в пизде надо держать в тепле

+6
ответить

VeronikaG19.03.23 16:03

" Тем более нельзя под этим предлогом отказываться от блюд, предложенных гостеприимной хозяйкой."

Гостеприимная хозяйка уже во время приглашения узнает, нет ли аллергии у приглашенных. Ну и если не приведи Господь окажутся приглашенными веганы или сыроеды, лучше все же иметь для них какое-то блюдо, которое они смогут есть. Претензии типа " мой сыночек не ест сырой лук, вареный перец, соленый огурец и что угодно с красными ягодами" я лично проплевываю.

+4
ответить

1andreymx➦VeronikaG19.03.23 18:30

У меня сын такой
Не жрёт ничего

Но приглашающие это обычно знают и, если он всё-таки приходит, не настаивают на кормлении диких животных

+3
ответить

VeronikaG19.03.23 15:56

Я бы добавила, что на одной руке может быть не более 3 колец и 2 браслетов или один браслет и часы (если подходят по стилю). Однако если у вас браслет -неделька (семь тонких браслетов скожих по дизайну) то ни часов ни других браскетов на запястье не одевается.
А вообще 13 украшений - это сильно! Если только еще на ногах цепочки и кольца....

+5
ответить

1andreymx➦VeronikaG19.03.23 18:31

В пупке серёжка и на яйцах клипса

+7
ответить

ElenaEPetrova 19.03.23 15:44

Ну вот опять 18 пунктов голой теории. А практика хороших манер здорово обыграна в фильме "Операция "Ы"или другие приключения Шурика. Помните, где он вежливо подсаживал в автобус женщин, детей, инвалидов, а сам чуть не остался на остановке! Хорошие манеры проявлять нужно к месту и ко времени.

+4
ответить

ElenaEPetrova ➦ElenaEPetrova19.03.23 15:45

Блин, вместо вопросительного знака встал восклицательный... Ошибка-с...

+1
ответить

Vovanavsegda ★★19.03.23 15:12

Кирзачи надо чистить ваксой минимум раз в месяц.
Вата торчащая из прорех в телогрейке - дурной тон.
........... и т.д.

+20
ответить

Gryzun 19.03.23 15:06

По пунктику 12 могу поспорить.
Лучше даме занять самое безопасное место. А за водилой вряд ли оно есть. При выезде не встречку долбанёт сильно. Может лучше правое заднее сидение?

+0
ответить

Herr ➦Gryzun20.03.23 09:33

Нет, именно слева за водителем самое безопасное. По статистике.
Объяснений много разных, одно из них - инстинктивно водитель уводит свою сторону из под удара.

+0
ответить

Gryzun 19.03.23 15:02

Пункт 15 рассмешил. Дети учителям в лицо тыкают, а их на вы называть?

+0
ответить

Garda Lake 19.03.23 14:37

В п.18 нельзя говорить среди прочего про "щель в доме". Это что такое??

+7
ответить

Галка вульгарис➦Garda Lake19.03.23 14:42

Как вы можете спрашивать о том, о чём нельзя говорить??

+23
ответить

ГенАндр➦Garda Lake19.03.23 21:30

Это...это...ну, это... А, вон там выше 1andreymx разъяснил!

+0
ответить

ystervark➦Garda Lake20.03.23 02:02

что-то этническое, ведь исходный текст размещен на домене ".ua".
Могу предположить, что при строительстве каждого дома в стене делается специальная щель чтобы мыши-крысы могли свободно ходить туда-сюда. Экологическое сознание требует. А вот соседям знать, где именно находится эта щель, не следует, иначе непременно залезут и что-нибудь спиздят.

+6
ответить

parataka19.03.23 14:24

Прикол. Автор сам напридумывал правил и запостил их с требованием соблюдать

+6
ответить

ultrapihun19.03.23 14:20

ах научите меня жить

+4
ответить

Kelavrik_019.03.23 13:55

А ещё есть правило этикета не путать целлофан и полиэтилен. Подсказываю, целлофан он на клею. И всегда одноразовый. В отличии от полиэтилена пропускает воздух. То есть в полиэтиленовый пакет можно в принципе налить пиво, а из целлофана всегда выльется. Пакеты из супермаркета всегда полиэтиленовые.

Использовать как сумку вполне можно.

Все остальные пункты спорны. С какой стати в театре первым проходит мужчина? Кто угодно.

+3
ответить

ystervark➦Kelavrik_020.03.23 01:52

По-моему, тут он просто ошибся в терминах. Речь об обычных полиэтиленовых пакетах, которые дают в супермаркетах, т.е. не тех плоских из плотного полиэьтлена с красивой картинкой, что так ценились в перестройку и чуть позже, а именно вот этих объемных, которыми так удобно мусорку выстилать. С этими по городу ходить и впрямь западло. А целлофан я даже не уверен, что до сих пор употребляется, в лучшем случае как вспомогательное средство. Типа, полистироловый поддон с мясным фаршем затянут целлофаном. Да и то не уверен, скорее всего, и там полиэтилен.

А про мужчину в театре тут две идеи: 1) мужчина по-любому должен идти спереди в потенциально враждебном окружении, и 2) разумно именно на него возложить обязанность читать номера кресел, которые, к тому же, не всегда хорошо обозначены, а также разруливать потенциальный конфликт билетов

+0
ответить

Kelavrik_0➦ystervark20.03.23 09:11

Ну так эти пакеты и используются в продуктовых магазинах. Пустые их и не носят.
Целлофан используется. Недавно трубочки лимонные покупал, так были именно в целлофане.

В театре интеллигентная публика. Конфликты разрешаются легко и без скандалов. Если вообще бывают. Номера одинаково легко считает как женщина, так и мужчина.

+0
ответить

Фря 19.03.23 13:25

П.14. Подтверждается анекдотом.
- Скажите, корнет, о чем прилично разговаривать с дамой на первом свидании?
- Это просто, поручик: говорите о погоде, о музыке, о любви...
На свидании Ржевский изящно поддевает носком сапога собачонку спутницы:
- Мадам, болонки нынче низко летают, видать к дождю. А вот дома у меня есть барабан - пойдемте, потрахаемся.

+10
ответить

Alex Fox19.03.23 13:15

Насчёт бриллиантов согласен... пока на руки в варежках наденешь 13 колец вспотеешь даже в -30. К козе в хлев всегда стучусь перед тем, как зайти и на "вы" к ней тоже завсегда ̶в̶ы̶е̶б̶у̶,̶ ̶в̶ы̶с̶у̶ш̶у̶ (ей 18 лет)...

+7
ответить

homme19.03.23 12:56

А какого хрена должны соблюдаться именно международные правила этикета, а не наши, сложившейся именно в нашей культуре за многие десятилетия, ато и столетия, чем они хуже, ведь они отражают и нашу историю, и наш менталитет, и нашу большую воспитанность. Такими темпами, если ориентироваться на международные стандарты сложно дойти же непредсказуемого результата, к примеру в некоторых международных странах педофилия это не преступление, а зависимость, и нормально иметь ребенку двух однополых родителей. Не забывайте, чтотутнас свой путь, и слава Богу именно этот путь до сих пор ограждал нас от подобных извращений.

+-4
ответить

xvert19.03.23 12:51

Пункт 12 явно ошибочен. Престижное место не может быть за водителем. Садиться в машину и выходить "перестижнее" с тротуара, а никак не обходить машину по проезжей части. Ну и нельзя не дополнить, что есть люди, которые могут себе позволить не соблюдать этикет.

+2
ответить

Serge712➦xvert19.03.23 13:36

По этикету вообще на престижное место положено садиться с тротуара и перемещаться с правого сидения на левое. Это пережиток времён, когда ездили на каретах. С тех пор стали делать машины, в которых на заднем сидении нет места для ног. Самое удобное место это рядом с водителем, больше всего места для ног, а все остальное это понты.

+2
ответить

skeptik_zanuda➦xvert19.03.23 13:47

Если не ошибаюсь, место за водителем, считается наиболее безопасным, в случае чего. Делает ли это его престижным? ...

+5
ответить

ystervark➦Serge71219.03.23 18:15

Что рядом с водителем самое удобное, это да, но если едут двое (особенно мужчина и женщина), то сидеть одному спереди, второму сзади как-то странно. Необязательно они там собираются тискаться и целоваться, но поговорить-то могут?

А из двух мест сзади больше места там, где не за водителем, потому что переднее кресло можно по максимуму подвинуть вперед.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru