Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1384670

В первый раз – как в первый класс.
Я не скажу, что ничего не знал о таком понятии, как путешествия, нет. Все-таки переезд из родного города в Томск, учеба в ТИАСУРе (сейчас он называется ТУСУР (Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники). После благополучного отчисления за неуспеваемость (новая жизнь после родных пенатов взяла свое), работа на домостроительном комбинате сначала лаборантом, потом сварщиком-арматурщиком. Все это здорово и интересно, но, когда мой очередной знакомый по возвращении из командировки в тайге предложил и мне себя испытать, все началось по-настоящему.
Контора называлась как-то по той советской манере, типа «СИБДАЛЬЛЕСЭНЕРГОЛЭПСТРОЙ» или что-то в этом роде. Такое запомнить – себя не жалеть. Хотя в трудовой записано, надо посмотреть. Да это и не важно, главное меня быстро приняли на работу электолинейщиком низшего разряда (все-таки даже в армии не бывал) и направили в мою первую командировку.
В чем заключалась моя работа, я понял по прибытии на место. Оказывается, мы должны были построить высоковольтную линию электропередач, (ЛЭП называется), от Томска до п. Асино. Работа была в разгаре, и мы находились где-то посередине трассы. Ну, пока вахта сдавалась-принималась, я решил осмотреть местность. Вахтовый поселок небольшой, все-таки временный, через месяц новый предстояло осваивать, как я понял, в километрах пятидесяти от этого, поэтому было только все самое необходимое. Вагончики для пересыпа, вагончик-кухня и столовая в одном экземпляре, вагончик-склад для НЗ и огороженная территория для запчастей. Ну и отдельно расчищенное место для техники. Вот и весь лагерь.
Много времени для осмотра это не заняло, и я решил пройтись поблизости, пошукать ягоды да шишки. Не базаре в Томске кедровые орешки были очень ничего себе и по запаху, и по вкусу. Если бы я знал, как они добываются… но об том как-нибудь в другой раз.
Месяц был май, погода великолепная, тепло, сухо и удивительно спокойно. Ягод я не нашел. Шишек тоже. Кто же знал, что они только ближе к осени бывают? Городскому жителю многое невдомек. Но старания были не в пример старожилу, поэтому часа через два я обратил внимание, что не слышу шума вахтового поселка. А во время приема-передачи смены гул сдаваемой техники разносится по всей округе. Я не знал, что начинается самый главный ритуал пересменки. Вахтовики это называют «сдача-приемка объекта» со всеми вытекающими и выливающимися последствиями.
Обо мне благополучно забыли. Да кто я такой, очередной молодняк, еще не оперившийся и потому глупый, наверное, сплю где-то в вагончике…
Добирались мы до поселка весь день, поэтому пересменка закончилась часов в десять. Мысль, что я банально заблудился, ударила меня мешком по юной бестолковке как-то неожиданно и сразу. Я попытался кричать, но минут через пятнадцать прекратил это глупое занятие, потому что мои крики в окружающей тайге казались еще страшнее, чем тишина. Смерклось…
Так, нужно сориентироваться. Помнится, мы переехали узкоколейку за пару километров до поселка. Эта мысль меня обрадовала, если немного потерпеть и идти не сворачивая, то выйду на нее, а там по шпалам, по шпалам и куда-нибудь да выйду. Осталось принять решение, в какую сторону. Н-да, был бы хоть день, можно было бы судить по солнцу. Но все, уже ночь… В общем, я прошарахался еще часа два-три по тайге и сдулся. Что я помнил из сказок, надо забраться на дерево, и постараться заснуть до утра, а там видно будет… Но это днем все деревья выглядят ласковыми и приветливыми, а ночью черт к ним подберешься, сплошные заросли вокруг каждого пенька. В общем я все-таки взгромоздился на какую-то ветку, ну уснуть была еще та проблема. Звуки ночной тайги это тебе не песенка «Спокойной ночи, малыши».
Хватились меня утром, во время разнарядки. Сначала никакой паники, просто меня надо было найти, в каком это я вагончике задрых. Но часам к девяти забеспокоились и объявили-таки спасательную операцию. Кто-то меня видел на месте около техники, кто-то на складе. В общем, поняли, что я в лесу. Прочесали близлежащие кущи и на том застряли. Настоящих-то таежников не было, мы все из города.
Вот тут наш мастер и вспомнил о Чапе. Был такой старичок-лесовичок в километрах двух-трех от вахтовки, на заимке. Вообще-то он сельский, деревенский, но в поселке жил редко, все больше тайгу уважал. Там и жил почти постоянно, только за охотничьем снаряжением в поселке объявлялся. Вообще-то этот самородок – отдельная история. Даже его настоящего имени никто не знал. Чапа и Чапа. Будет время – расскажу поподробнее.
Так вот, отправили к нему трелевочник, (это такой трактор на гусеничном ходу, незаменимая вещь в тайге). Привезли, объяснили проблему: мол, затерялся шкет где-то, надо бы найти, пока не сгинул совсем.
Старичок сделал знак, чтобы заглушили технику, да и остальные примолкли, послушал с полминуты и сказал: «Да вон там ваш орелик, где-то с пол версты будет». В общем, нашли меня еще спящим на ветках молоденькой березки, сняли, отчехвостили, хорошо хоть не побили. И целых две недели был я на хозяйстве, картошку чистил да технику заправлял. Только в следующую вахту мастер решил, что хватит мне прохлаждаться, пора и поработать.
А самое интересное, разговор был у меня с Чапой. Денька через три пришел, картошечки позаимствовать. Присел около меня (я как раз ее чистил), закурил самокрутку и спросил: «А чего это тебя на дерево потянуло ночью-то?». «Так ведь ночь, медведи всякие, волки» - отвечаю. Он аж закашлялся, смеясь. «Вы своими моторами всю живность за двадцать верст разогнали. А ежели какой медведь и разнюхал бы о тебе, так ты ему в самый смак оказался бы. Кусочек мяса на палочке!» «Это шашлык, что ли?» - блеснул я эрудицией. «Вот, вот. шашлык и есть, гы-гы-гы».
+165
Проголосовало за – 246, против – 81
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
17 комментариев, показывать
сначала новые

alexlex77726.03.23 09:55

"Старичок сделал знак, чтобы заглушили технику, да и остальные примолкли, послушал с полминуты и сказал: «Да вон там ваш орелик, где-то с пол версты будет». " - а орелик то глухой. Полвесты это километр? С километра в лесу не расслышать технику?

"Хватились меня утром... Но часам к девяти забеспокоились...Прочесали близлежащие кущ...мастер и вспомнил о Чапе...отправили к нему трелевочник...
" . судя по всему прошла пара недель. И автора тем не менее сняли с дерева? Вот это уж совсем неправда.

+1
ответить

skeptik_zanuda25.03.23 14:38

"Оказывается, мы должны были построить высоковольтную линию электропередач, (ЛЭП называется)" - была у нас в техникуме, специальность. Официально называлась "строительство и монтаж линий электропередач". А неофициально, коротко и ёмко - столбоёбы

+6
ответить

Соломон Маркович 25.03.23 14:01

А как нашел то ? Непонятно? А! По запаху!)))

+4
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Соломон Маркович25.03.23 14:26

Я так думаю, по храпу! Чтобы зрительно, технику глушить бы не пришлось. А провонять лес на полверсты непросто.

+3
ответить

Vovanavsegda ★★➦Соломон Маркович25.03.23 14:43

Птицы подсказали. Чужого в лесу не всегда видно, но всегда слышно.

+10
ответить

Соломон Маркович 25.03.23 16:20

Я тоже подумал так!)

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Некто Леша25.03.23 16:21

Нихера себе он храпит?!)

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Vovanavsegda25.03.23 16:21

Ну у нас лесов нет, теперь буду знать!)))

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Соломон Маркович25.03.23 16:40

В тихом лесу реально далеко слышно. Тем более с высокого дерева.

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Некто Леша25.03.23 16:43

Ну тогда понятно как нашел))

+0
ответить

siux ➦Соломон Маркович25.03.23 17:36

Тебе схему начертить?
Смотри сюда: трамвайные путя автор не нашёл - это раз (иначе бы вернулся)
При постройке ЛЭП сначала высекается просека - это два (опять вернулся бы, чудо городское)
Хлюпень он, по идее, неприспособленный, далеко по тайге убечь не мог - это три.
В результате мы имеем всего два сектора обстрела.
Чапа указал на левый, допустим - и попал сразу.
Вот и получается, что Чапа - великий таёжный шаман без картошки в погребе.

+1
ответить

Соломон Маркович ➦siux25.03.23 17:42

Вон оно че Михалыч!)))

+1
ответить

siux ➦Соломон Маркович25.03.23 18:04

Ну, это не всё ещё, конечно.
Левши, например, плутают по часовой стрелке, а правши - против её.
Ещё можно понаблюдать за птицами: если где-то в тайге, например, появилась
инородная точка, то вороны начнут собираться в том месте - а вот журавли, наоборот,
соберутся в клинья и улетят на Юг.
Да и вообще: мало ли коренных таёжников, незнакомых с правилами индейцев,
сгинуло в дремучем лесу?
Вон, в Челябинской области грибники додумались: каждый имеет при себе велосипедный звонок.
Ходят по лесу, тренькают друг другу, чтобы не потеряться. Это тебе не "Ау", это ноу-хау.
И как только чей звоночек замолчал - остальные тут же знают, что этот гад набрёл на грибную поляну.

+9
ответить

Соломон Маркович ➦siux25.03.23 18:09

Замолчал искать гала пока все грибы не собрал!)

+0
ответить

MAGDANOZA➦siux25.03.23 19:03

Здорово! Отличный текст, достойный отдельной истории! +

+0
ответить

Vovanavsegda ★★➦siux25.03.23 22:50

Как они друг друга по звонкам узнают? Тональность разная?
Представил себе на минуту: идешь себе по лесу, а вокруг велосипедные звонки ... и никого. Не зная таких приколов, можно "кукухой" повредиться.
+++++

+6
ответить

Ts➦siux26.03.23 09:22

Или его сожрал медведь.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru