Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1410438

Сажусь в такси.
Таксист в маске с завязочками, сшитой как будто из ночнушки. Весь такой кругленький, домашний.
- Вы русская? А вы из какой части России?
- С Урала, - говорю, - но вы, наверное, не знаете, где это.
- Я очень даже знаю, где это! Я жил в России подростком. Несколько лет. В Иркутске жил, и в Новосибирске, и потом во Владивостоке. Вы не поверите, как мне там было хорошо, особенно в Иркутске! Выходишь утром на улицу, а там Ангара и го-по-та, они ведь так называются? А потом моих родителей позвали во Владивосток, сказали – это недалеко!
Недалеко, понимаете вы?
Родители с Моравы, у нас на Мораве 60 километров – далеко. Но они собрались и поехали в этот Владивосток. И ехали и ехали несколько дней, а потом оказалось, что еще не все, что теперь нужно лететь на вертолете.
Мы пришли на поле, там заросли травы, мы с чемоданами, посреди поля вертолет, возле него сидит пьяный механик в шапке. И больше никого.
Мои родители говорят: «Как же мы полетим, вы же совсем пьяный!» - а он так обиделся, вскочил и говорит: «Это вы еще пилота не видели!».
И мы пошли куда-то за сарай, там был такой крашеный желтый сарай, и там действительно лежал пилот, пьяный спал. А на нем такая белая майка, а больше, ну вы понимаете, сверху, ничего не было, хотя уже стояли морозы.
Но русские считают, что это никакие не морозы, когда около ноля.
И механик сказал ему: «А-лек-санд-рыч!» и дал рассолу, а Александрыч так встрепенулся, сел и сказал: «Ребятушки, что ж мы сидим! Время ведь!».
Мои родители очень боялись лететь.
А я не боялся. Я тогда подумал, что жизнь, она такая и должна быть.
А знаете, что там во Владивостоке было самое вкусное?
- Крабы?
- Нет! Нет! Самое вкусное это была сырая сосиска из холодильника. Когда родители ушли на работу, а ты проснулся утром и достал сосиску, и съел ее, потому что в школу тебе не надо.
Но потом мы вернулись в Прагу.
В Праге никто не ест сосиски сырыми. Даже моя жена считает, что я немного чокнутый. В Праге никто не летает пьяным на вертолете. Нет, не подумайте, конечно, я не хочу, чтобы люди летали пьяными!
Но эти картинки из России, они всю жизнь со мной, их так много, я не знаю, куда их тут девать. Они вот тут, в голове, а поделиться не с кем. И никому не интересно, а некоторые не верят.

Anastasiya Rubtsova
+558
Проголосовало за – 771, против – 213
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
42 комментария, показывать
сначала новые

Tio Marcos 14.08.23 20:54

"А лётчик упрям и на четверть пьян,
и зелёным бензином пьян биплан."
(Н.Тихонов, Баллада о синем пакете")

+0
ответить

reverend horton heat13.08.23 09:43

"в маске с завязочками, сшитой как будто из ночнушки" - и дальше все становится понятным.
и да, можно не упоминать год. это явно не 2022 и не 2023.

+6
ответить

нумай13.08.23 01:31

В советском союзе всегда было хорошо, потому что там не рассказали правду. Солдаты из деревень во II м.в. видели в немецких деревнях бойлеры, греющие воду для домашних нужд. И это в середине ХХ века (!!!), когда и в ХХI веке в деревнях Федерации редко где можно увидеть горячую воду в деревенском доме. Когда солдаты видели, как в Германии электропровод идет под землей. В Канаде государственные языки английский и французский. Везде. Кроме Квебека. Там государственный язык только французский. Можете предоставить, чтобы в Чувашии государственный язык был чувашский и английский? Права человека? Да что вы говорите? Нет, не слышали! Поэтому хорошо жить, когда не подсказывают неудобной правды.

+-6
ответить

Megafanat➦нумай13.08.23 02:21

"Можете предоставить, чтобы в Чувашии государственный язык был чувашский и английский?"
Вы не поверите: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%83%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%8F
Государственные языки чувашский, русский[8]

А английский в Чувашии с какого боку? Англичане не являются народом ни Чувашии ни России.

+6
ответить

нумай➦Megafanat13.08.23 02:44

А английский в Квебеке с какого боку? Права человека? Нет, не слышали!

+-6
ответить

Megafanat➦нумай13.08.23 03:04

Видимо я не так вас понял.
Получается что мы сходимся во мнении, что это в Канаде ущемляют права людей, а не в России.

+4
ответить

НМ ★★➦нумай13.08.23 07:19

Про Чувашию и чувашский язык.
Лет 25 назад ездил я в командировки в Чувашию (не знаю, как сейчас, а тогда Чебоксары выглядели очень прилично по сравнению с соседними столицами "малых республик Поволжья" - Йошкар-Олой и особенно по сравнению с Саранском).
И вот сделал я все свои дела в Чебоксарах и иду на автовокзал, чтобы купить себе билет до Нижнего Новгорода. Смотрю расписание - где Нижний Новгород?
Не вижу.
Казань есть, Саранск есть, какие-то еще мелкие населенные пункты.
А Нижний где?
Стоп, что это за непонятный город "Мускав", куда в день идут аж пять автобусов?
Может, это МОСКВА?!
И тут только до меня доходит, что я смотрю расписание автобусов НА ЧУВАШСКОМ ЯЗЫКЕ.
Это был большой такой стенд (2 метра высотой, метров 5 шириной) посреди кассового зала. Там были перечислены названия городов, и напротив них - время отправления автобусов в эти города. Я, наконец, догадался обойти этот большой стенд с другой стороны, и - о чудо!
Там было аналогичное расписание на РУССКОМ ЯЗЫКЕ!
И там я, наконец, увидел искомый Нижний Новгород!
После чего было делом чести вернуться и найти Нижний в его чувашском варианте.
Оказалось: "ЧУЛ ХУЛА"!
Как потом выяснилось - "каменный город" по-чувашски.
Видимо, построенный не так далеко от Чувашии Нижний Новгород так сильно поразил в свое время чувашей своими крепостными стенами, что он так и остался для них единственным "каменным городом" в округе.
Так что у чуващей - все в порядке с государственным языком.
Чуть было из-за него не опоздал тогда на автобус :-).

+6
ответить

НМ ★★➦нумай13.08.23 07:36

"Можете предоставить, чтобы в Чувашии государственный язык был чувашский и английский?"

Не знаю, в курсе ли Вы, но в Финляндии (ранее бывшей частью Швеции) до сих пор живет до 10% шведов. И второй государственный язык Финляндии - шведский.
И Туве Янссон, написавшая "Муми-троллей" - шведка, прожившая всю жизнь в Финляндии, книги свои писала на шведском языке.
И ВСЕ вывески в Финляндии написаны на двух языках - финском и шведском. Это сильно облегчает жизнь туристам, т.к. понять по-фински, что такое, к примеру "Keskus" - малореально без знания финского, зато перевод на шведский этого слова, расположенный рядом ("Centrum") - гораздо понятнее.
Ну, и тот факт, что на официальной карте остров, известный нам как "Свеаборг" (шведское Sveaborg - "шведская крепость") называется и Sveaborg, и Suomenlinna ("финская крепость").

+0
ответить

нумай➦Megafanat13.08.23 14:33

Квебек входит в состав Канады. Но государственный язык только французский. Какого хера у них только французский? Да потому что они так захотели. Не нужен им английский в окружении англоязычной Канады. Может быть потому, что они краем глаза увидели в пендосской Америке Конституцию с правами человека. А теперь мне объяснят носители традиций тоталитарного государства, почему в Квебеке может быть государственный язык французский с франкоязычным населением, а в чувашоязычном Чувашии не может государственный язык только чувашский? В Канаде государственные языки английский и французский (кроме Квебека). Во всей Федерации может быть, чтобы государственными языками были русский и чувашский? На том месте носители тоталитарных традиций дружно начинают смеяться.

+-2
ответить

НМ ★★➦нумай13.08.23 18:39

В Квебеке французский - родной для 80% населения (6 млн из 8 млн). Кстати, 6 млн от общего населения Канады в 38 млн - это 15%.
В Чувашии - чувашский родной для 60% (680 тыс из 1200 тыс жителей Чувашии, или меньше 5% от общего населения России).
Если бы чувашей в России было бы 15% (т.е. где-то 20 млн) - я думаю, они добились бы, чтобы чувашский язык стал вторым государственным во всей России (как сделали канадцы с французским языком, и как сделали финны со шведским языком).

+2
ответить

нумай➦НМ14.08.23 11:32

Как работает тоталитарное мышление: оказывается, если в каком-то государстве численность второй нации будет 15 %, то в стране посредством математики произойдет чудо - появятся магическим образом права человека 🤣🤣🤣.

+0
ответить

Ктототам➦НМ17.09.23 17:59

У вас опечатка: меньше 0.5% от населения России.

+0
ответить

Ктототам➦нумай17.09.23 18:11

Кончай троллить. Чуваши - никакая не вторая нация. Они - лишь одна из многих наций, населяющих РФ. Никто не будет делать десять государственных языков.

+2
ответить

нумай➦Ктототам17.09.23 23:08

Никто не будет делать десять государственных языков.

----------

Правильно говоришь- тоталитарный хребет демократическим прутиком не перешибешь.

+-2
ответить

Garda Lake 12.08.23 21:43

У меня впечатление,что этой истории же пару лет. Конечно хочется ошибаться, но что-то я не представляю такого радушия со стороны чеха в 2023 году.

+6
ответить

Megafanat➦Garda Lake13.08.23 02:25

Все люди разные. Если у этого остались приятные воспоминания, особенно из детства, то почему бы и нет.

Вообще эта история как-то слишком похожа на переписанную историю приключений солдата Швейка в России. Там тоже были длинные рассуждения про то, что для чеха дальняя поездка это пара часов на поезде. А то что нужно на поезде несколько дней ехать это для них вообще нечто невообразимое.

+4
ответить

Чужой12.08.23 20:51

Не верю!

+3
ответить

uRRY12.08.23 19:43

А в 70-80 уличную шпану разве называли гопниками?

+1
ответить

idanap12.08.23 17:45

Какая замечательная история. Спасибо)

+-4
ответить

nikbuda12.08.23 17:38

Все правда!
Я и сам и мои друзья и дети, если хочется, едим сосиски сырыми.
Они же вареные!
Да и в остальном фальши не вижу.
Вы что, в СА не служили?

+1
ответить

Avaz➦nikbuda12.08.23 20:29

Что правда, сырые сосиски варенные? Уж до чего дошел прогресс! Ну тогда и вареные сосиски бывают сырыми. А на колбасе наверно специально пишут, что она вареная чтобы не перепутали с сырой. Да это ж просто открытие какое-то в пищевой промышленности. Вы бы поторопились, вдруг там премия полагается. Только делите на всех друзей и детей. Чтобы по справедливости.

+-10
ответить

Чужой➦Avaz12.08.23 21:01

Большинство сосисок действительно предварительно сварены! Особенно в Европе. А рассказ сочинён!!

+1
ответить

Pierre Valenkoff➦Чужой12.08.23 21:05

Соси́ска (от фр. saucisse) — колбасное изделие, которое изготовляется из рубленого варёного мяса или его заменителей. Представляет собой маленькую колбаску, однако, в отличие от обычной колбасы, употребляется в пищу, как правило, после некоторой термической обработки (варки, жарки).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сосиска

+5
ответить

Avaz12.08.23 15:05

Хм, верю-не верю. Хороший повод для дискуссии. И человек его вразумительный создал, таксист. Уж не знаю где, но видимо в Праге это звучит гордо. Таксист который в России ел сырые сосиски. Разве это не повод для обсуждения. А вот если бы еще дворник подключился, тут бы и кто нито со своим материаловеденьем подключился. Ведь многие знают сколько на помойке различных материалов для обсуждения.

+-4
ответить

ГенАндр12.08.23 14:10

Как бы тут поделикатнее. Чтобы никого не обидеть.
Помнит ли кто-нибудь фильм Стэнли Крамера "Это безумный, безумный,безумный, безумный мир"?
Возможно, я не совсем того, но он до сих пор мне нравится.
Там есть эпизод - когда парочка из группы искателей саквояжа с баксами нанимает самолёт. Чтобы добраться быстрее до большого W.
А сегодня я понял, что пилот того самолёта и Александрыч отседова - один к одному.
Интернационализм, что ли?

+3
ответить

Bassplayer➦ГенАндр12.08.23 14:33

Да любой фильм возьми, если есть вертолетчик из сельской местности, то бухой.

+2
ответить

Ingrid Lovera➦ГенАндр12.08.23 16:27

"Кто не пират - тот не моряк !"
(из песни)

+0
ответить

ГенАндр➦Ingrid Lovera12.08.23 19:49

Короче - плюс.

+0
ответить

ГенАндр➦Nik_v_nik12.08.23 20:26

Ужас!
(Это сейчас я так считаю.)
...Маленький полуостров на большой реке. Какая-то очень мелкая протока на нём.
Отмечаем юбилей фирмы. Все меры против излишнего опьянения приняты.
На каком-то этапе понимаю: если сейчас не лягу прямо в одежде в эту протоку - жизнь перестанет радовать.
Единственно правильное решение было принято.

+2
ответить

Ктототам➦ГенАндр17.09.23 17:25

Телефон-то хоть выложил?

+1
ответить

ГенАндр➦Ктототам17.09.23 18:58

Бля... Не помню!!!

+0
ответить

комментатор 12.08.23 12:53

В ты не спросил его, почему он в Праге живет, а не во Владике, где хорошо?

+10
ответить

Старый как дерьмо мамонта➦комментатор12.08.23 13:39

Потому же, почему мы все вспоминаем, как хорошо было в детстве в деревне на каникулах, но живём при этом в городе. А родители его были в СССР в командировке, скорее всего Татры обслуживали.

+10
ответить

mews ➦Старый как дерьмо мамонта12.08.23 14:02

Не знаю, кто "вы все", но меня как-то не греют детские воспоминания о каникулах в деревне. К счастью, я и был там нечасто, но все, что было, было гораздо более в минус, чем в плюс.
Туалет типа сортир - это вообще отстой, а когда при этом тебя слепень пытается укусить за зад, то еще хуже.
Я предпочитаю и умываться горячей водой, а уж зубы чистить ледяной водой - это вообще хрень какая-то.
Комары смогут встретиться и в городе, но даже до фумигаторов в городской квартире можно поставить сетки, а пробравшихся - изничтожить перед сном. В деревне эта зараза пролезет через щели дома
Баня - она чтобы париться, а мыться гораздо лучше в душе.
Восторги вокруг вкуса парного молока я так и не понял.
Короче, всё, что хорошо в детстве в деревне, было и в городе, но в городе жизнь была гораздо комфортнее.

Вот и в отношении рассказа таксиста у меня такие же ощущения.

+15
ответить

Юся➦mews12.08.23 14:21

Полностью согласна!
Для меня "летние каникулы" - это в том числе мороженое и ещё кино интересное каждый день по телевизору.
В деревне нашего детства телевизор был как сейчас коллайдер - не у каждого есть и хреново показывает.
Про мороженое в сельпо вообще не смешно.

+3
ответить

skeptik_zanuda➦Старый как дерьмо мамонта12.08.23 21:35

Ну такое себе "хорошо" в деревне ... Вот как я написал в кавычках, так оно было. По крайней мере у меня, за всех, я разумеется не расписываюсь. Были у меня дед с бабушкой в одном месте и дед (бабушка рано умерла, мне пяти ещё не было), в другом. Чередовали через год. Ну и конечно, не так много времени там проводили - недели 2-3, потому как посещали ещё родственников в городах.
Туалет в обоих случаях - дырка в полу деревянного домика. Только в одном случае, домик с лёгкой претензией на цивилизацию, во втором - "страх и ужас в Лас-Вегасе".
Вода в первом варианте - ручной насос во дворе (скважина), во втором - колодец через несколько дворов, откуда сам и приносишь пару вёдер.
Кухня - керогаз и постоянный запах керосиновой гари в одном месте и газовая плита с баллоном, который стараются экономить, в другом.
Душ в сарае, стационарный, с баком от грузовика на крыше и кипятильником в нём. А во втором случае - ничего ... Не помню даже как выходили из положения.
Дороги - первый дом стоял возле асфальтированной дороги, с неплохим асфальтом, даже вспоминая его по нынешним меркам. Возле второго дома, после дождя, трактор наполовину увязал в черноземе. Там тоже была центральная улица, с булыжной мостовой, но от неё мы жили на второй, кажется, "линии".
Вот такое длинное, нудное описание того, почему не всё так красиво было в деревне, даже в детстве :)))

+3
ответить

Ктототам➦skeptik_zanuda17.09.23 17:21

Сейчас я с вами полностью солидарен. А вот в детстве у меня всё было так же, но мне всё нравилось... Ну, кроме собак, иногда нападавших на улице, пока я нёс вёдра с колодца:)

+1
ответить

skeptik_zanuda➦Ктототам18.09.23 12:48

Не скажу, что всё мне, прямо таки нравилось, но я с этим вполне мирился. Со всем кроме второго туалета. При моей тогдашней брезгливости, это было тяжко

+1
ответить

Ost12.08.23 12:45

Нет, без разгона медведей от вертолёта с помощью серпа и молота, не поверю никогда!

+-4
ответить

Mamba12.08.23 12:25

Плохо пересказанный старый анекдот.

+5
ответить

Нах12.08.23 12:25

Верю!

+-6
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru