Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №1428384

Собрание рабовладельцев в Древнем Риме
Выступает самый старый и опытный рабовладелец:
- Коллеги, все мы знаем, что труд рабов малоэффективен. Нам нужны реформы!
Молодой и прогрессивный рабовладелец:
- Предлагаю платить им зарплату, но перестать кормить и одевать.
Собрание:
- Хорошее предложение!
Молодой рабовладелец:
- Пообещать отпуск.
Старый:
- Лучше зимой. Надо установить график.
Собрание:
- Хорошее предложение.
Молодой:
- Придумал. Еще нужна ипотека, потребительские кредиты и страхование.
Старый:
- Но получается то же рабство!
Молодой:
- Зато красиво упаковано.
Собрание:
Принято единогласно!
+518
Проголосовало за – 647, против – 129
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
33 комментария, показывать
сначала новые

vap26.11.23 08:54

Есть люди, и таких сейчас большинство, которые считают рабовладением любые формы сотрудничества между людьми, с одним принципиальным для них исключением - рабовладением для них ни в коем случае не является тяжелый труд на рабовладельца под физическим принуждением. Это другое, никак нельзя путать.

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦vap26.11.23 11:11

Есть люди, и таких сейчас большинство, которые считают рабовладением любые формы сотрудничества между людьми, с одним принципиальным для них исключением - рабовладением для них ни в коем случае не является тяжелый труд на рабовладельца под физическим принуждением. Это другое, никак нельзя путать.

Ааа, как пример - когда ко мне обращается увязший в долгах и проблемах бедолага и я ему говорю - "так, с этого самого момента делаешь только то, что я тебе говорю, честно, в полном объёме, отчитываешься и после того, как шаг выполнен - идём дальше" - и когда он мне отвечает - "ишь чего захотел, иди ка на хуй, рабовладелец штопаный" - вот тут то и уместно сказать - " иди уже своей хуёвой дорогой, свободный человек!"

+0
ответить

catfish26.11.23 08:39

Ипотека, потребительские кредиты и страхование - названы "рабством" для красного словца.
Рабство - это когда рабовладец имеет право раба даже убить,
а раб - не имеет права уйти от хозяина.
А из ипотеки выйти можно в любой момент.
В США - несколько миллионов брошенных ипотечных домов.

+6
ответить

Нах➦catfish26.11.23 09:26

когда рабовладелец имеет право раба убить, а раб не имеет права уйти от хозяина – это совок. И не просто имеет право убить, убивает десятками миллионов, а желание уйти – статья «измена родине» и . все едино - расстрел

+-3
ответить

V_ugluskr26.11.23 04:56

Правильно про таких дуремаров кто плюсует такое, Тиньков как то сказал:
"Я сделал как то опрос своих работников в банке на тему - что ты будешь делать
если дать тебе миллион долларов. Никто не сказал
я открою то-то, или сделаю это, или создам что-то.
Все как один сказали свалю на Тайвань или еще на какие пляжи
и буду там валяться и нихера не делать.
А так как таких 97% то ресурсов на земле на всех не хватит просто.
Поэтому и единственный способ заставить их работать -
это через ипотеку страховку и "красивую упаковку".

+4
ответить

Пустая полка➦V_ugluskr26.11.23 05:52

Эти же самые люди, в нормальных условиях, открыли бы бизнес и процветали бы.
А когда надо этому отстегнуть, этому отстегнуть и все равно не знаешь когда на тетя наедут, то лучше свалить с этими деньгами и на новом месте бизнес открыть.
Где сейчас тот же Тиньков? - в Лондоне
Какое он имеет отношение к Тиньков банку - никакое.

+1
ответить

Виктор Джонг ★★➦Пустая полка26.11.23 11:04

Эти же самые люди, в нормальных условиях, открыли бы бизнес и процветали бы.

Я уже писал в одном из своих опусов, что неотъемлемой частью бизнеса является прямое, открытое и простое как гвоздь наебалово. Когда провозглашают, что "всё должно быть качественно и дёшево", а на деле - всё дорого и хуёво, например.

Не все, видите ли, в состоянии такое принять, а кто считает что не так - не выживает, альтруизм в мире бабла очень наказуем.

Тот же Тиньков - не бизнесмен, а банальный обманщик, раздувший свой фуфлобанк до IPO в Лондоне, продавший лохам акции по 90 евро, после чего они котировались по 10-12. Про то, что это не "банк", а банальная ростовщическая конторка с 43% годовых в те годы только ленивый не написал, "мёд для идиотов", вроде так статейка называлась.
И расстался мошенник со своим банком не по хорошему - его просто попросили на выход, поскольку выяснилось, что он, будучи гражданином США, задолжал своей новой Родине изрядно налогов (не правда ли - очень ведь яркий пример как для подражания, так и для результата "сверхпредприимчивости"). Теперь, после всех каминг-аутов, от гомосятины и лжеонкологии до уголовного дела, гражданства США и полной утраты репутации что то этот "выдающийся предприниматель" как то не блещет более предпринимательскими талантами.

Насчёт "наедут" - гм, явление, как мне кажется, не настолько распространенное в стране, где, к примеру, высокопоставленных пособников воров в законе таки посадили в тюрьму с конфискацией имущества, да и вообще тюрьмы для взяточников пустыми не стоят. Я до переезда в деревню лет 15 занимался разными направлениями - и ни разу ко мне никто не подошёл "за деньгами". Был у меня случай, что клиент откупался, но там он настолько накосорезил, что банальная взятка решала исключительно его проблемы, да и взятка была в виде покупки оргтехники местному УВД (дело в 90-х было).
Жалобы тех же Чичваркина и аналогичных товарисчей, при внимательном их изучении, собственно, и сводятся к тому, что химичили безнаказанно не один год, вышли на серьёзные объёмы, решили, что "можно всё", поскольку, разумеется, и коррупционными связями обзавелись и борзометр зашкаливать начал - и тут - оп, всё, оказывается, низя было так делать. Ну и всё заверте.... - ой, взяточники-коррупционеры, отжали бизнес, убили маму... Сам то лапонька и вообще гордость Отечества, хоть сейчас реабилитируй и памятники ставь. Но что-то как то в международные суды не обращается и исправить несправедливость не стремится - знает, что обнародованные материалы его уголовного дела отнюдь не украсят его историю.

При своевременной сдаче отчётности с правильными цифрами у меня никогда не было никаких недоразумений с налоговой или ещё кем. А вот попытки моих клиентов похимичить - неизбежно вели их сначала на приём в органы - а затем ко мне - разруливать создавшуюся ситуацию. И, знаете ли, были случаи, когда дешевле всего получалось взяткой. Это я про то, что "органы", конечно, рады косорезам, но вот просто "по бизнесу" работают только когда есть что предъявить, во всяком случае, крайние лет так 15. Это при том, что опыт у меня не только от своих собственных предприятий, но и клиентских запросов, а там каждый случай показателен. И даже случаи типа Ходорковского или Браудера, при всей своей изначальной неоднозначности, тем не менее, при внимательном изучении, показывают, что изначально претензии к ним были более, чем обоснованы.
Да и, говоря прямо, до масштабов Чичваркина, Ходорковского или Браудера без масштабных нарушений законов дорасти не только в России - нигде в мире - невозможно. Что они все и показали, уехав из России, никто из беглецов, на сегодняшний день, бизнес-империю, аналогичную "отжатой", не создал (там первый же шаг из тех, что некогда были в России успешны и безнаказанны, сразу же стал бы и последним, поскольку налоговое законодательство там работает давно и вполне успешно).

+-2
ответить

Пустая полка➦Виктор Джонг26.11.23 19:22

Ваш опус этот) довольно длинный, но как известно практика критерий истины.
Хорошой бизнес (по вашему наебалово) приводит к прогрессу. А бескорыстный почему-то нет.
И Тиньков перестал иметь отношение к банку (пытался свое имя забрать, но не получилось) по причинам, которые тут нельзя обсуждать, а не тем, что вы писали.

+2
ответить

Виктор Джонг ★★➦Пустая полка27.11.23 01:22

Хорошой бизнес (по вашему наебалово) приводит к прогрессу.

Заинтересовало аж. Вы ж точно Хейли, например, не читали.

+-2
ответить

Пустая полка➦Виктор Джонг27.11.23 02:55

Почему не читал, ещё как читал.
Только вокруг себя посмотрите.

Может за совковыми автомобилями, компьютерами, софтом весь мир в очереди стоял?

Советские башмаки в Италии с руками, после многочасовых очередей отрывали?

Может йотафон мир завоевал? Причем идея то хорошая была.

Я этот список долго могу продолжать. В СССР что ни делали получался танк или ракета. Да и те хреновые.

+2
ответить

Виктор Джонг ★★➦Пустая полка27.11.23 07:50

Может за совковыми автомобилями, компьютерами, софтом весь мир в очереди стоял?

Автомобили экспортировали, железо и софт производили в ГДР, Болгарии, Польше, насчёт экспорта не уточню, самим не хватало. Когда работал в ИВЦ военного завода софт весь писался молодняком буквально в цехах и никто это не считал чем то уникальным. Когда копировали американские технологии (ту самую архитектуру 8080), американцы ставили все возможные препятствия - и ничего - справились и много своего потом добавили.

Советские башмаки в Италии с руками, после многочасовых очередей отрывали?

Даже у Вас сейчас нет цифр по экспорту товаров из СССР, но далеко не всё было настолько плохо. Не могу сказать что там экспортировалось в Италию, но товарооборот везде был комплиментарным - на сколько продавали "туда" на столько оттуда и ввозили.

Может йотафон мир завоевал? Причем идея то хорошая была.

Афёрами мир не завоёвывают. Но йотафон уже не в СССР делали, да и это уже не "разработка" была, а прямая кража бюджетных денег. А вот "алтаи" по всему миру продавались, не только в СЭВ.

В СССР что ни делали получался танк или ракета.

Сразу так - оп... и молчок, что танки советские у половины мира до сих пор на вооружении стоят. И ПВО. И стрелковое оружие. Ах да - это другое...

Обсирать СССР дело неблагодарное - кроме минусов было много плюсов.

+-1
ответить

Пустая полка➦Виктор Джонг27.11.23 08:05

Извините, но ваше "всё было не так плохо" говорит само за себя.

По вашим пунктам могу пройтись, но, по-моему, и так всё ясно.

+2
ответить

Виктор Джонг ★★➦Пустая полка27.11.23 08:12

Извините, но ваше "всё было не так плохо" говорит само за себя.

Вы так этим прям наслаждаетесь, как совкодрочер описывал бы, к примеру, Великую Депрессию. Ну, или идущий прям в настоящее время в мире банковский кризис

+-1
ответить

Пустая полка➦Виктор Джонг27.11.23 08:42

Нет, я просто вас цитирую.
У вас аргумент в защиту, что все было не так плохо.
И гордиться тем, что сумели своровать 8080 - это тоже за себя говорит. Я, кстати, к этому имел отношение, и могу вам сказать совершенно честно: главным препятствием были не американцы (вообще, не очень понятно как они препятствовать) а мы сами.

+1
ответить

Коммутатор26.11.23 04:09

Главное, что делает труд эффективным - это мотивация.
Поэтому современным рабам пообещали, что и они могут стать рабовладельцами, только надо усердно трудиться, а сэкономленные гроши правильно инвестировать.

+3
ответить

Pierre Valenkoff➦Коммутатор26.11.23 05:45

Разумно. Не пьянствовать, не пухнуть у ТВ, не предаваться блуду, не играть в карты, а усердно трудиться, а сэкономленные гроши инвестировать в дом, семью, детей...

+1
ответить

Бешеный Артём26.11.23 00:24

Самое забавное, что рабство в принципе не отменили в итоге.

+-2
ответить

Соня25.11.23 18:11

Что толку от зарплаты, если на неё нечего купить?
Что толку от отпуска, если нет возможности отдохнуть?
Рабство имеет много форм

+1
ответить

Виктор Джонг ★★➦Соня25.11.23 19:54

Что толку от зарплаты, если на неё нечего купить?
Что толку от отпуска, если нет возможности отдохнуть?
Рабство имеет много форм


Зачем тогда работать за такую зарплату?

Современное рабство - это рабство у собственных же лени, трусости и безответственности.

+7
ответить

Соня➦Виктор Джонг25.11.23 20:19

Мсьё не приходило в голову не только копьё, но и мысль, что капиталистические отношения построены на эксплуатации, и капиталистическая меритократия может быть негуманной?

+-7
ответить

LPX➦Соня25.11.23 20:22

А тебе не приходило в голову, что в век интернета ныть про низкую зп может только ленивое забронзовевшее чмо, потому что найти работу в другом городе по удалёнке или повысить квалификацию для получения большей зп - как два пальца?
Хватит отмазки рассказывать, не все эту лапшу позволяют себе на уши вешать.

+-8
ответить

Соня➦LPX25.11.23 20:26

А тебе не приходило в голову, что это может быть невозможно? Что то, что ты называешь "чмо", а я "негуманной меритократией", не имеет возможности ни повысить квалификацию, ни работать по удалёнке? Вообще-то, на всякий случай, предвосхищая нытьё суперумников, я не лично себя имею в виду. Но от твоего оптимизма, lpx, воняет бронзовым лбом, однозначно

+2
ответить

SuperZanuda➦Соня25.11.23 21:04

Видимо, это компьютерный...

+1
ответить

Виктор Джонг ★★➦Соня26.11.23 09:44

капиталистические отношения построены на эксплуатации, и капиталистическая меритократия может быть негуманной?

Любые товарно-денежные отношения, не регулируемые государством, сразу, прям с момента их зарождения, изначально негуманны. Ибо и вправду, зачем платить, если можно просто тыкнуть продавца копьём. Ну и так далее, разумеется, читаем первый курс экономического института, наслаждаемся.

Однако - дееспособный человек кроме как дышать носом и есть ртом должен ещё и уметь распоряжаться своим собственным капиталом - начиная от мышц и мозга, заканчивая знакомствами и доступной информацией. Это уже интеллектуальный труд, поэтому и особи, не желающие делать настолько значительных усилий именно над собой, в итоге скатываются к примитивному делегированию этого занятия более требовательным к себе (и окружающим) особям, а иногда и вообще считают, что временно безнаказанное тыкание окружающих копьём с целью добычи себе пропитания - единственно разумная идея, которая могла придти в голову реально достойному всех благ и подражания индивидууму.

Кроме банальной меритократии в мире есть ещё много других негуманных занятий, если кто не понял о чём это я.

+3
ответить

Соня➦Виктор Джонг26.11.23 10:08

должен ещё и уметь распоряжаться своим собственным капиталом - начиная от мышц и мозга, заканчивая знакомствами и доступной информацией.

Должен
Уметь
Чтобы продать что-то ненужное, нужно сначала купить что-то ненужное)
А ещё можно отнять у индивидуума любую возможность обучиться распоряжению имеющимися у него мышцами и интеллектом, потом обвинить его в тупости, и с помощью какой-нибудь этно-теории... Ну да ладно. Хотите быть абсолютно правым — будьте.

+-1
ответить

Виктор Джонг ★★➦Соня26.11.23 10:19

А ещё можно отнять у индивидуума любую возможность обучиться распоряжению имеющимися у него мышцами и интеллектом, потом обвинить его в тупости, и с помощью какой-нибудь этно-теории... Ну да ладно. Хотите быть абсолютно правым — будьте.

Не знаю уж, где Вы живёте, но валите если там так всё печально - переезжайте в Россию. Здесь хотя бы образование не запрещено, а этнотеории преследуются самым серьёзным образом. И дефицит ещё квалифицированных кадров. Да и неквалифицированных. Которым никто не запретил обустроиться, изучить спрос, обучиться и этот спрос удовлетворить. Ещё можно переехать туда, где спрос выше и оплата больше. Рынок труда ничем от других рынков не отличается - предложение удовлетворяет спрос.

А абсолютно правых не бывает - я, случается, бываю весьма рад если мои умозаключения оказываются ошибочными. К сожалению, такое происходит всё реже, старею, видите ли.

+0
ответить

L_Farquaad➦Соня26.11.23 10:56

А социалистические отношения не построены на эксплуатации ? Работа для всех, обязательная, за фиксированную сверху зарплату, а бесплатные квартиры, путевки - далеко не всем. Многие так и отработали всю жизнь, отдвавя бОльшую часть своей зарплаты, и не получив в ответ ничего. Это уж не говоря про спецраспределители и прочие плюшки для "слуг народа".

+4
ответить

L_Farquaad➦Соня26.11.23 10:57

Так не бывает. Да, возможности у всех разные, но они есть всегда.

+0
ответить

Соня➦L_Farquaad26.11.23 11:03

Я застала поздний социализм: пустые полки, ложь со всех сторон. Поэтому и написала, что у рабства много форм

+-2
ответить

oleg67 25.11.23 17:26

"Так они дойдут до 12-ти часового рабочего дня в Месопотамии" - грустно подумал самый старый и самый мудрый рабовладелец

+2
ответить

Виктор Джонг ★★25.11.23 13:15

Ну, как то поверхностно всё.

Рабство - это принуждение к труду. Работать давно уже никто никого не заставляет - желаешь быть самообеспеченным - законодательство предоставляет массу возможностей. И даже при трудоустройстве весьма существенно защищает права трудоустроенного.

Трудоустройство со всеми вытекающими, ипотека, кредиты - всё таки дело добровольное.

Страхование же принудительно только как последствие необходимости защиты прав других граждан от значительных последствий безответственности или неосторожности застрахованного.

Про налоги автор не пошутил, но тут уж так - не хочешь кормить чужое государство - корми своё.

+17
ответить

zlodeyaka25.11.23 12:22

Характерное мышление быдла.

+8
ответить

L_Farquaad➦zlodeyaka26.11.23 11:06

Быдла, которое как раз привыкло жить в условиях полурабства, когда работа за назначенную сверху зарплату обязательна под страхом уголовки, а блага раздаются барином "бесплатно", хот и далеко не всем.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru