Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1452255

Какой-то человек из литераторских кругов услышал дикую историю о том, как, якобы, борются с корабельными крысами. Матросы ловят-де грызунов-самцов. Когда их набирается несколько штук, крыс запирают вместе без еды. Они грызутся и пожирают друг друга. В конце концов, остается один, самый сильный самец-каннибал. Такого силача выпускают на свободу, после чего он, якобы, догрызает остальных крыс на корабле.
Так вот! Услышав это, литератор воскликнул:
- У нас ведь точно так же! В Политбюро так избирают Генерального секретаря.
+97
Проголосовало за – 238, против – 141
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
22 комментария, показывать
сначала новые

ystervark13.04.24 00:48

То есть, Горбачев и есть вот этот пожирающий всех крыс? Как-то даже смешно.

+2
ответить

Pierre Valenkoff➦ystervark13.04.24 00:56

Сайт такой.

+1
ответить

executor200412.04.24 21:00

То есть, ни Конецкого ("Суперрэт"), ни Чабуа Амирэджиби ( "Берега") автор не читал?

+3
ответить

afanasyj12.04.24 18:32

А в корпорациях капиталистических типа не так?

+3
ответить

карлсончик12.04.24 16:35

а в литературных кругах конечно не так? никакой грызни нет, и все братья и сестры!
там райские кущи

+5
ответить

Yamashi12.04.24 14:52

Это называется "крысиный волк"

+3
ответить

Пиндохол➦Yamashi13.04.24 02:58

Крысиный король. Был рассказ "Судьба короля" в Вокруг света в 70-х еще.

+0
ответить

Smylic12.04.24 14:45

Такого силача выпускают на свободу, после чего он... спокойно оплодотворяет всех самок

+3
ответить

Алексей 18 ➦Smylic12.04.24 16:33

Еще кастрируют

+0
ответить

Старый как дерьмо мамонта12.04.24 14:41

Сталин - результат компромисса между двумя мощными группировками, Брежнев - тоже. Хрущёв, будучи недокрысом, загрыз суперкрысу Берия. Андропов и Черненко умирали генсеками цивилизованно, по живой очереди. Горбачёв в 1985 был никто, однофамилец известного (тогда) киноартиста, то есть выгрыз себе эту должность он зубами мёртвого Андропова, причём эти зубы были далеко не в его руках. Так что мимо. А вот в литературных кругах всё может быть.

+-2
ответить

Kelder➦Старый как дерьмо мамонта12.04.24 14:51

С Горбачевым вообще загадочная ситуация, серый и неприметный партийный функционер отодвинул всех ждущих своей очереди пенсионеров, и пролез в генсеки. При этом никак не походил на того, кто в состоянии грызть окружающих в борьбе за власть. А ведь будь вместо него кто то другой, вся дальнейшая история могла пойти совсем иначе.

+3
ответить

Denial➦Старый как дерьмо мамонта12.04.24 15:53

Горбачев был типичным агентом влияния Запада. Так называют человека, занимающего ключевую должность в одной стране, но по факту работающего для блага другой страны. Естественно, такому агенту оказывает мощную поддержку его "родная" страна. Неспроста "меченый" после ухода с должности очень неплохо устроился на Западе - пожалуй, единственный российский (советский) политик в то время.

+-3
ответить

Виктор Джонг ★★➦Kelder12.04.24 19:36

С Горбачевым вообще загадочная ситуация, серый и неприметный партийный функционер отодвинул всех ждущих своей очереди пенсионеров, и пролез в генсеки.

Вот как обычно - всё кажется сложным и загадочным из-за незнания матчасти. А когда её знаешь - так всё не просто, а даже примитивно. Горбачёва протащили в генсеки два ЦРУшных агента - Шеварднадзе и Яковлев, организовавшие "большинство" путём банальных кнутов и пряников. Очень мило выглядела хорошо подготовленная информационная часть, начавшаяся с "гласности, ускорения и перестройки" и вылившаяся в дискредитацию КПСС, разрушение экономики и протаскивание изменников на ключевые должности.

+-2
ответить

Виктор Джонг ★★➦Denial12.04.24 19:49

Неспроста "меченый" после ухода с должности очень неплохо устроился на Западе - пожалуй, единственный российский (советский) политик в то время.

Там почти всё политбюро после уничтожения страны нехило так устроилось, и не только на западе, в роли баев, баскаков и прочих елбасы.

+3
ответить

maxuta➦Старый как дерьмо мамонта13.04.24 00:01

Вот развели демагогию... Все основные правители, начиная с Ленина, чередовались так: лысый, с волосами, лысый, с волосами и т.д.

+4
ответить

ystervark➦Виктор Джонг13.04.24 01:10

Все-таки, Яковлев и Шевартнадзе это не все Политбюро. То есть надо было скупить из всех. Это, как-то, кажется фантастикой. Ну типа как сейчас скупить весь американский сенат, или даже только республиканскую или демократическую его часть.

А насчет как все устроились, тут интересно бы статистику собрать. Ну да, нацкадры какое-то время возглавляли республики, типа Каримова. Да и то у некоторых, типа Алиева или Шеварднадзе, это не произошло автоматически. А остальные? Я только читал про Долгих, тот , вроде, жил весьма скромно, а остальные?

Даже и Горбачев лично - ну да, рекламировал пиццу, но это скорее признак отчаяния, чем огромного богатства.

+3
ответить

Serge712➦Kelder13.04.24 01:35

Серый, неприметный функционер прошел путь от простого колхозника до генерального секретаря. Можно представить, сколько у него было конкурентов на каждом этапе его карьеры и можно только догадываться, как он шёл по головам и работал локтями. Может быть он не такой уж серый, как это кажется некоторым.

+1
ответить

Chicago95 ➦Kelder13.04.24 07:08

С Горбачевым вообще загадочная ситуация, серый и неприметный партийный функционер отодвинул всех ждущих своей очереди пенсионеров, и пролез в генсеки.

Да никаких загадок. Народу надоели гонки на лафетах. Черненко уже провожали как секретаря райкома. Уже все ржали. Ещё одного страна быне вынесла. Вот и выбрали молодого.
А то. То Горбачев хорошо устроился на западе - просто смешно. Пугачёва лучше устроена.
К тому же а кто не на западе? Светлана Алилуева? Сергей Хрущёв? Любовь Брежнева? Дочь Ельцина пол Ривьеры скупила. А Машка Фаассен гражданка Нидерландов. Не будем входить во сплетни о родственниках в Швейцарии

+4
ответить

Omeganian 12.04.24 12:37

Это ещё Марк Солонин со сталинской кадровой политикой сравнивал.

+1
ответить

Лев_5612.04.24 12:35

Как-то сразу стало интересно - какой именно литератор принимал участие в выборах Генерального Секретаря ЦК КПСС?
Ну и, разумеется, хотелось бы уточнить - насчёт голода, которым морили участников этих выборов...

+6
ответить

edvins➦Лев_5612.04.24 16:52

Стыдно не знать. Это замечательный писатель Леонид Брежнев со своей трилогией. Правда перед своим избранием зачем-то посещал Ватикан вместе с Сусловым и Косыгиным, но это мелочи жизни. А Альдо Моро, который что-то говорил против, потом замочили.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru