Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1453072

Сегодня я съездил на собеседование. Честно говоря, я с вероятностью 99% изначально не собирался туда трудоустраиваться - просто стало любопытно посмотреть на брутального чела, назначившего время встречи даже не интересуясь, когда я свободен. И я не разочаровался.

Сначала скажу плохое про себя: я опоздал на 10 минут. Причина - они не предупредили, что сидят на закрытой территории за шлагбаумом, в радиусе километра от которого парковаться физически негде. Судя по тому, что при звонке мне сразу начали объяснять путь от метро - те, кто может позволить себе авто, не обращаются к ним в принципе.

Фирма, если одним словом - типичная шантрапа из 90-х, аж ностальгия пробила. Самоделкины без штанов, но с самомнением. Тридцать лет назад я работал в такой же, быстро стал в ней лучшим, безнадёжно перерос и ушёл в нормальную. Всей разницы - эта примостилась при ИКИ, а та - при ИВТАН-е. Ну и здесь, судя по возрасту старше меня, так и остались те, кому идти было некуда.

На собеседование с программистом они выделили полчаса, опоздание оставило из него 20 минут. Собеседовали трое, двое из которых не читали моего резюме ни заранее, ни в процессе. Самый сложный технический вопрос, который задали программисту с неплохим опытом - есть ли у него законченные проекты. На испытательный срок предложили половину от той суммы, которая значилась у них в вакансии как нижняя планка. На вопрос, сколько будет, если я покажу себя наилучшим возможным образом - расщедрились на 80% от той же нижней планки.

Финальным аккордом предложили выйти на работу через месяц, поскольку "честно скажу, не хочу оплачивать майские". Я так же честно ответил "хорошо, если до того времени не найду ничего лучше - выйду к вам". Судя по лицу, этот ответ оскорбил микроначальника до глубины души. В ответ прозвучало нечто вроде "это если я ещё решу Вас взять", а через несколько минут на телефон упал формальный отказ.

И слава богу 🙂
+303
Проголосовало за – 387, против – 84
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
40 комментариев, показывать
сначала новые

Dimas 18.04.24 08:39

Как легко стать брутальным, оказывается...
Софтварер видимо, личный программист Путина , и принимать его на работу должны с красной дорожкой и литаврами. )))

Мне вообще , помню , не объяснили, как добираться. Дали адрес и делай чего хочешь.
А встречались в каком-то ресторанчике и чел пришёл на собеседование пешком и с дочкой. Неуважуха??

И, может я не понимаю значения слова брутальный, как он посмел так со мной!!!
но отмечу, что пришедший чел разговаривал вполне интеллигентно, больше за жизнь. Нужно сказать, наверное, что ресторанчик вполне известен в Москве, находится на пречистинке, чел упомянул, что хочет его купить, чтобы удобнее было встречаться с людьми, а живёт он тут же рядом, бизнес у чела минимум на ярд не рублей.

Зачем один ходят на собеседование, если не нужна позиция? Зачем люди ходят на собеседования без ясного понимания необходимостей нанимающей стороны? Зачем на собеседовании клинчеваться, как 10том раунде боксерского поединка?

+1
ответить

Svintusus17.04.24 22:19

Ну как не добавить от себя! Были у меня собеседования в кабаках, в зуме, гуглмите, но если роль чуть выше специалиста обязательно спрашивают удобное время. Если позиция админ или кодер - изволь прийти к точному времени. Интересно, что оказалось проще найти руководящую позицию чем специалиста, хотя успел несколько месяцев покодить в с# ни дня на него не учившись. Интересно, где это все прогеры всех знают? Русская диаспора в Дойчланде? Если так, зря я там в командировках время тратил, надо было полезные знакомства заводить...
Специально для Янги расскажу о чем беседуют на собеседованиях. У меня обычно полтора часа уходило на рассказ чем в жизни приходилось заниматься. От патчевания в ассемблере больших шкафов с лампочками до проведения экспертизы в рамках расследования чп в составе комиссии Минсвязи РФ(я в роли эксперта от производителя оборудования) Если углублялись в архитектуры сложных распределенных систем, процесс мог неконтролируемо затянуться. С москвичами трудно собеседоваться, они уверены, что кроме Москвы в других местах хороших специалистов нет. При этом сами как правило кроме понтов ничего выказать не могут. Очень приятно собеседоваться с немцами - у них английский лучше чем у нэйтив спикеров. А вообще что-то я разболтался...

+2
ответить

Янги17.04.24 19:36

В этой истории самое замечательное в комментариях.
Сколько же людей прошли эту школу - собеседование!
А о чем они беседовали не говорят. Может о музыке? Про Баха? Или о Вивальди?
И почему обязательно нужно искать приглашающего? Почему бы не пригласить к себе? Тем паче если и стоянка для машины есть. Или предложить встретиться в кабаке. Это я так ресторацию обзываю.
- Вы решили собеседовать? Подъезжайте к "Три пескаря", столик я зарядил. Скажите к Феде. Вас пропустят. Когда приезжать? Да как жрать захотите так и ехайте. Я до вечера там.. нет, что вы, я посуду мою. Гарантирую чистую ложку

+5
ответить

edvins➦Янги17.04.24 21:00

Зависит от серьезности компании. Когда меня собирались взять в штаб армии, то в час ночи приезжали в казарму майор с сержантом, а вот в КГБ вызывали на собеседование по телефону. Так и же и с работами, серьезные люди приезжают на дом, а если идти на собеседование в контору, то ясное дело, что это шарашка. Ничтожества любят восседать за письменным столом из-за своих комплексов. С епископом мы на его "Жигулях" ездили по строймагазинам, а местного дьячка ждал полчаса, пока он закончит обедню.

+-3
ответить

s368➦Янги19.04.24 09:20

>А о чем они беседовали не говорят. Может о музыке? Про Баха? Или о Вивальди?

Думаю вы сами проходили собеседование...но раз спросили :)
Ну, в CV же все написано, вот об этом и беседуют :)
У меня про музыку не спрашивали - не было ничего про музыку в CV, а у знакомого в CV про его гитарные/музыкальные увлечения было отмечено: спросили про гитару - какая :)
Нет - позиция у него техническая была: просто один из собеседующих в молодости гитарой увлекался :)
Там не только собеседование, CV и приложенные сертификаты: в одном месте свой технический экзамен был - письменная работа на 2 часа.
В другом месте было телефонное интервью сначала: "прорвался" до очного одним ответом на вопрос о том, какое свое качество я бы отметил :)
Но я уже написал раньше: в моем случае место получил "по блату": взяли знакомые за прошлые заслуги :)

>И почему обязательно нужно искать приглашающего? Почему бы не пригласить к себе? Тем паче если и стоянка для машины есть. Или предложить встретиться в кабаке. Это я так ресторацию обзываю.

В современных реалиях - в зависимости от позиции/места/начальника - это можно трактовать как взятка, харассмент и "другие излишества нехорошие" :)
А если серьезно: все люди - занятые, для собеседования нужны 3-5 человек (менеджер, спец и HR).
Вот вам скажут: сегодня мы идем в гости/в ресторан - собеседовать Пупкина.
Вы их нахрен пошлете: 2-3 часа вашего времени вам самому пригодится для себя/семьи.
А так: ну, пришел Пупкин - 15-30 минут вашего времени, не отходя от рабочего места - красота :)

>Я до вечера там.. нет, что вы, я посуду мою. Гарантирую чистую ложку

Смешно :)
Это кстати единственный интересный вариант: пригласить посмотреть на себя в работе: для артистов - самое то! :)

+0
ответить

ystervark17.04.24 17:20

Странно, что вообще понадобилось интервью. Опытных программистов недостаток, круг тесен и все более-менее всех знают, соответственно и работу они меняют без всяких интервью, просто позовут куда-то и все. Свежие выпускники и свежие иммигранты другое дело.

+0
ответить

s368➦ystervark17.04.24 18:08

>Опытных программистов недостаток, круг тесен и все более-менее всех знают, соответственно и работу они меняют без всяких интервью, просто позовут куда-то и все.

Сам нашел работу по знакомству (по блату? :)
Но сначала проходил в других конторах собеседование/интервью и даже письменный экзамен - в одной конторе даже до такого дошел :)
В итоге взяли по знакомству совсем неожиданно: я знал давно этих людей и даже работал с ними раньше, но не знал название конторы, где они работали тогда...и горд тогда еще был очень: на какое-то время с этими людьми разошелся - ложная гордость не позволяла просто у них спросить про вакансию :)
В итоге я отправил резюме в "абстрактную" - для меня - контору, а со мной неожиданно для меня связались мои давние знакомые :)
Пожурили конечно за "гордость", но взяли практически без собеседования "за старые заслуги": главному боссу показали только - типа чтобы он тоже одобрил...но это была практически формальность :)

+2
ответить

Sergej Telev➦ystervark17.04.24 20:28

Я программист. Германия. Круг общения достаточно широк, много знакомых прямо или черех ксинг. Но собеседование обязательно. И обязательно папка соискателя, пусть в электронном виде. Один раз папку в бумажном виде в отдел кадров заносил знакомый со своей рекомендацией. Но папка и собеседование все равно были.

+2
ответить

последний геморой17.04.24 17:11

Насколько я знаю, в ИКИ работал один редактор одного сайта (плохо помню название, но что-то связанное с анекдотами:-).

+3
ответить

edvins17.04.24 16:35

История пошли из серии: "больно мне, больно".
-
Эдгар Гувер работал директором ФБР. Работа его было большей частью кабинетная и в кабинете фоном бубнил радиоприемник. И вот как-то он заметил, что в приятные мелодии стала вклиниваться музыкальная голивуха. Это стало его несколько раздражать и он попросил помощника разобраться в чем дело?
Наряд отправился на радиостанцию и узнал, что с недавних пор там заменили диджея. И товарища допросили на предмет смены репертуара:
-Чем ты руководствуешься при составлении музыкальных чартов, опросами радиослушателей, письмами трудящихся или берешь взятки за раскрутку у голимых поп-групп?
Диджей Фрицман промямлил что-то несуразное и в итоге на него завели уголовное дело о взяточничестве.
Фрицман правда в итоге на шконку не попал. Оказалось, что взяток он не брал, а раскручивал "своих".

+-7
ответить

Valentine D17.04.24 15:50

Пошел на собеседование туда, куда на 99% изначально устраиваться не собирался, просто, чтоб посмотреть на какого-то чела?
"Когда собаке делать нечего, она яйца лижет"...

+3
ответить

Sergej Telev➦Valentine D17.04.24 20:24

В свое время я очень неуверенно чуствовал себя на собеседовании. А там надо торговаться, не забывать спрашивать определенные детали, где то блефовать. Что бы хоть как то привыкнуть, я специально ходил на фирмы, которые меня изначально не интересовали. Что бы на интересные фирмы уже ходить с новым скиллом.

+15
ответить

guest➦Sergej Telev17.04.24 21:45

Резонно

+0
ответить

s36817.04.24 14:59

>В ответ прозвучало нечто вроде "это если я ещё решу Вас взять", а через несколько минут на телефон упал формальный отказ.
>
>И слава богу 🙂

Обе стороны хороши :(
Наверное в Москве так принято "переговариваться" (?) :)

Мне ближе "гарвардская школа": метод принципиальных переговоров базируется на принципе взаимной выгоды сторон (так называемый принцип "win-win") - основное внимание уделяется взаимным интересам, а не отстаиванию своих позиций каждой из сторон.

А в ресторан например вы ходите, чтобы насладиться едой, атмосферой или чтобы находить недостатки и учить их готовить по-вашему :)
Да, бывает, что ресторан не понравился: можно уйти...но заплатив по счету...и больше просто туда не ходить :)

+1
ответить

John Freeman➦s36817.04.24 17:13

Остатки таких это в принципе не умеют

+0
ответить

s368➦John Freeman17.04.24 17:58

>Остатки таких это в принципе не умеют

Я сам такой остаток :(
Но стараюсь учиться: мы не безнадежны :)

+1
ответить

Sergej Telev➦s36817.04.24 20:21

"основное внимание уделяется взаимным интересам" - это как? Какие у меня с работодателем общие интересы?

+-1
ответить

s368➦Sergej Telev17.04.24 21:24

>Какие у меня с работодателем общие интересы?

Ну, даже с врагом у вас могут найтись общие интересы и даже с другом у вас могут возникать разногласия :)

П.С.
Я давно не работаю в госсекторе с бюджетным финансированием, где начальник - это обычно просто бюрократ, перекладывающий деньги из одного кармана в другой :(
А в коммерческом секторе вы - вместе с работодателем! - хотите заработать денег: да, для его "капиталистического дохода", но и для вашей зарплаты тоже - и часто уровень вашей зарплаты (или вашей комиссии) от этого сильно зависит :)

+4
ответить

sfgndghm17.04.24 14:56

Программист с 30-летним стажем на вакансию джуниора?
Забавно.

+0
ответить

SHIVA17.04.24 14:13

ну и правильно

Кстати что то свое лучше делать.
Нафиг эти начальники.

+0
ответить

kamakama17.04.24 13:52

ИКИ? Который на Калужской? Ну там в принципе со стоянкой плохо, это весьма оживленный квартал. Вообще, сейчас реально стало крайне некомфортно ездить по Москве за пределами спальных районов на машине - ломать голову над тем, куда ее деть, все сложнее и сложнее
Хотя, в данном конкретном случае, временный пропуск все таки выписать за шлагбаум можно было

+1
ответить

s368➦kamakama17.04.24 14:37

>ИКИ? Который на Калужской?

Тоже студенческие воспоминания о Калужской :)
Возможно там часть т.к. основная территория на их сайте указана на метро Профсоюзная.

>Хотя, в данном конкретном случае, временный пропуск все таки выписать за шлагбаум можно было

Так он им не сказал, что на машине - они типа сами должны догадаться :)
По стилю рассказчик тот еще "переговорщик" :(

+3
ответить

последний геморой➦s36817.04.24 17:07

Не метро Профсоюзная, а улица Профсоюзная 82/32, потому что на пересечении с Обручева (с Обручева и въезд на территорию). Метро Калужская. Где был, там и остался.

+2
ответить

s368➦последний геморой17.04.24 17:47

>Метро Калужская. Где был, там и остался.

Да, я перепутал :)

+0
ответить

последний геморой➦s36817.04.24 18:16

Я тоже номер дома перепутал... Там окружающая обстановка очень сильно изменилась за последние десять-пятнадцать лет. Только ИКИ каким был, таким остался (если снаружи).

+1
ответить

Driver17.04.24 13:52

Как же так, а вера в светлое будущее косионавтики?
Зы - одна аспирантка еще лет 15 назад рассказывала что все в ики предпочитают работать с данными с не-наших спутников, ибо с наших они идут очень странными...

+0
ответить

zatim17.04.24 13:49

О, напомнили! Тоже собеседовался раз в шарашкину контору, примостившуюся в гаражах в гаражном кооперативе на отшибе. Называлась контора "НИТА", Нижний Новгород, если склероз меня не подводит. Она и сейчас вроде бы существует.
Так вот, начальничек, собеседовавший меня, с самого начала начал грубо и неприкрыто хамить. Сказал что знания мои говно, вуз мой говно и все в таком духе. Ну и стандартные понты про зарплату, которую еще "надо заслужить". Более-менее вменяемым там оказался только программист, он же схемотехник, он же конструктор, он же "все остальные рабочие специальности". Разумеется, чтобы работать там, у меня и мысли не возникло после такого приема. Было только очень жаль потраченного бензина и времени на эту контору.
Судя по современным отзывам (реальным, а не накрученным) принципы управления там не изменились)

+5
ответить

Ost17.04.24 13:14

Сколько раз получал приглашения на "интервью" (до чего же идиотское словечко!), никогда не спрашивали, устроит ли меня это время. Конечно, никогда не опаздывал. Для рекогносцировки есть Гугл и пр.
Никогда не посещал сие мероприятие из любопытства.

+1
ответить

Driver➦Ost17.04.24 13:53

В нормальных конторах всегда спрашивают подходит ли назначенное время, и его даже можно поменять!

+6
ответить

kamakama➦Ost17.04.24 14:15

"никогда не спрашивали, устроит ли меня это время. Конечно, никогда не опаздывал"
Яркий пример немецкого ja whol und ordnung. Вообще-то пока люди не заключили контракт - они вполне вольны в своем выборе. А про любопытство - периодически нужно оценивать себя на рынке труда - кому что почем нужно. Мало ли, технологии меняются и если срочно не начать изучать что-то новое, то лет через 5 можно оказаться в полной жопе

+4
ответить

Ost➦Driver17.04.24 14:16

Приглашение от "нормальных контор"приходит письменно. Для
собеседования часто отрывают трёх-четырёх спецов от работы. Соискателей тоже обычно несколько. Наверняка можно по своей инициативе изменить дату и, не сильно, время. Но маловероятно, что это прибавит шансов, заполучить хорошее место.

+2
ответить

Ost➦kamakama17.04.24 14:46

Насмешил. Про время уже написал. Про то, что ты вскорости можешь оказаться в полной жопе, верю.🤣
Ты не поверишь, но есть работы, где"что-то новое" - это ежедневная рутина.

+-2
ответить

kamakama➦Ost17.04.24 14:52

Обожаю вас за переходы на личности. Просто классика жанра в диалектике "грязного спора" - если сказать нечего, начинай докапываться до оппонента. Главное оставить за собой последнее слово
Я-то лично про такие работы знаю, более того, на таких отработал. Но бывают разные нюансы, когда на обслуживании конкретного объекта менять ничего не нужно. Ну например, очень большая часть инфраструктуры банкоматов построена чуть ли не на FIDO. Сейчас днем с огнем не найти места, где оно используется. А там работает, потому что в принципе всех устраивает

+3
ответить

Ost➦kamakama17.04.24 14:58

Никаких переходов. Простое "алаверды". Банкоматами не интересуюсь. Писал о личном опыте. Иметь тебе собственный, негативный, не запрещаю.

+-5
ответить

mikololo➦kamakama17.04.24 18:46

изучай новое или не изучай, рафинированные (без специализации вне програмирования) погромисты в принципе уже в полной жопе, заботливно созданой своими руками. Да, сейчас нехватка рабочих рук, в частности в ИТ, но это временная ненормальная ситуация в отдельно взятой лучшей стране на свете. Вот Ост и алавердирует.

+0
ответить

Ost➦mikololo17.04.24 19:10

А я тут при чём? Где я и где айти?

+1
ответить

Sergej Telev➦mikololo17.04.24 20:14

А что такое специализация вне программирования? Если я погромист, то я кодю. А что еще?

+-1
ответить

Sergej Telev➦Ost17.04.24 20:17

В приглашении на интервью у меня всегда стояла опция перенести термин, если не устраивает. Но я старался , что бы меня устраивало.
По началу часто ходил на собеседования явно не собираясь там работать. Прокачивал скилл "соискателя". Что бы привыкнуть, что бы при ответах на стандартные вопросы не клинило.

+1
ответить

kamakama➦Sergej Telev17.04.24 21:19

Тут имеют ввиду, что нужно быть погруженным в предметную область. Скажем, крайне трудно пересадить абапера, чей мозг заточен под корпоративные UML на разработку софта по решению диффуров методом конечных элементов для Матлаба. Наоборот обычно тоже. Теоретически можно, но обычно аналитики не описывают предметную область настолько глубоко, нужны базовые знания

+1
ответить

guest➦Ost17.04.24 21:54

Всегда везде опаздываю, но на собеседования всегда старалась вовремя. Однажды опоздала из-за аварии и очень эмоционально рассказала о ней директору компании, он сам собеседовал. То ли рассказ не понравился,то ли решил, что это не причина моего опоздания, но на работу не взял, и слава Богу.
Я такие собеседования, где что-то не получалось и мне отказывали, всегда называла подарком судьбы, потому что потом я находила работу более достойную. Как говорится, всё что ни делается - всё к лучшему.

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru