В начале 90х в союзных республик бывшего СССР тоже чего только не бахали. И пацаны, и ребята постарше. Особенно служившие за рекой и курсанты МВД этих республик. В наличии было от патронов калаш до зенитных снарядов. Год выпуска и предназначение их мне было неизвестно, пиздюком был. Близко не подпускали. За что им спасибо. Но гранату без кольца в карман дожили со своей рукой. Почему то страшно не было.
Где-то я эту историю уже читал, даже гуглил тогда про "тэн". Но содержание этой байки вроде отличается.
Художественный свист.
Во первых в авиаснарядах военного периода никаких термитных снарядов нет.
Судя по описанию вы имеете в виду трассер. Хотя там не винтовая посадка. Возможно вариант зажигалки, но в авиации не было чисто зажигательных снарядов, были комбинированные, например бронебойно-зажигательные и т.п.
Зачем делать фаски для использования разводного ключа, бог весть. Видимо чтобы себя занять.
Далее, в трассерах и зажигалках действительно использовался капсюль-детонатор загружаемый со стороны пули. Он служил для принудительного воспламенения смеси. Как вам удалось насыпать горку, это сколько же снарядов разобрать надо, да еще ее поджечь(!) так чтобы у ВВ россыпью произошел взрыв(!!) от которого повылетали окна (!!!)?
В общем, фантазер. Или уже склероз.
Ну насчет "в десятки раз мощнее тола" - это автор ошибается. Урежьте осетра, ТЭН или пентаэритриттетранитрат по удельной энергии разложения и бризантности примерно на треть, а по скорости детонации где-то вдвое мощнее тринитротолуола (а не тротила-толуола).