Как-то затуркали нас здесь потихоньку эти японцы.
Да и не доверяю я чего-то этим йенам (С).
А вот сенатор Джон Кеннеди в 1958 насчёт образования кое-что произнёс интересное.
Не-не, господа, не собираюсь вас пичкать навязшим в зубах фейком. Типа того, что Джон в расстройстве заявлял о "советском образовании - лучшем в мире".
Лучше наберитесь терпения и осильте вот эту штуку. Читал я в переводе, но она здесь же и к аглицкому оригиналу вернуться позволяет.
https://www.jfklibrary.org/archives/other-resources/john-f-kennedy-speeches/baltimore-md-19580218?utm_source=yandex.zen&utm_medium=article&utm_campaign=5fc960f08ea99a6dd9d6553e&utm_content=Чемодан%20Менделева%20атаковал%20советское%20образование.%20Ч.%201&utm_term=https%3A%2F%2Fwww.jfklibrary.org%2Farchives%2Fother-resource
Зато в Китае есть День Учителя. Угадайте, когда? Сегодня! 🙂 10 сентября. С праздником, коллеги.
Соломон Маркович ★➦finnn• 10.09.25 20:03
Как учитель даже отмечу винцом!!!) А сегодня 85 лет со дня рождения моего учителя земля ему пухом!!🙏
hop za za ★➦Соломон Маркович• 10.09.25 20:36
Известен твой опыт огромный
И было для всех несомненно
Ты явно убийца наемный,
Возможно из бывших военных.
Кондитер? Шахтер? Переводчик?
Монтажник? Хирург? Режиссер?
А может быть водопроводчик?
А может быть порноактер?
Чиновник? Верблюдов погонщик?
Чревовещатель? Водитель?
Ты нас удивил между прочим!
Скажите на милость! Учитель!!
Ура. Разрешились сомненья -
В профессии ты самый лучший
Ну что же, мои поздравленья!
Плохому же ты не научишь ))..
А откуда взялась фамилия Ямамота? Вроде везде и всегда ЯмамотО (山本)
Вчера сосед явился пьяный
И ночью в дверь свою ломился,
Ругался он японской мамой,
Иероглифами матерился.
Рубил по косяку катаной
В экстазе брызгая слюной,
Грозил кому-то Фудзиямой
Размахивая кимоной.
Когда он трезв нормальный вроде,
Сгубила водка человека!
Эх, самурайское отродье,
Хотя он вроде из Бишкека..
Этoт стaрец увидел твoй знaк учителя и в знaк увaжения к твoему стaтусу уступил свoё местo...
__________
Это что же за такой "знак учителя", который был у русского учителя в Японии, и который в Японии был узнаваем?
Походу, очередная красивая история, придуманная от начала до конца, лишь бы показать, как "там" (в данном случае - в Японии) хорошо, а "здесь" (в России), соответственно, плохо.
В Японии настолько уважают учителей, что им разрешалось переходить дорогу перед самураем без риска быть зарубленным по обвинению в неуважении.
Pierre Valenkoff ★➦nichts• 10.09.25 16:33
В июле 1866 г. после победы при Садовой, одержанной прусской армией в ходе австро-прусской войны профессор географии из Лейпцига Оскар Пешель написал в редактируемой им газете «Заграница»:
«…Народное образование играет решающую роль в войне… когда пруссаки побили австрийцев, то это была победа прусского учителя над австрийским школьным учителем».
finnn ★➦Pierre Valenkoff• 10.09.25 17:32
Но все, кто знает эту фразу, уверены, что она принадлежит Бисмарку 🙂
Koshiku➦Pierre Valenkoff• 10.09.25 18:17
Хотя на деле это была победа казнозарядных игольчатых винтовок Иоганна фон Дрейзе над стремительно устаревшими с их появлением дульнозарядными штуцерами. Винтовка фон Дрейзе тупо выдавала в 4-5 раз большую скорострельность.
Впрочем, насчёт учителей тоже важно: пруссаки верили, что их солдаты с таким темпом стрельбы не расстреляют все патроны в белый свет, как в копеечку в первые десять минут сражения, а сохранят благоразумие и дисциплину, и даже в стрессовой ситуации боя будут стрелять только по команде. Австрийцы боялись, и полагали высокий темп стрельбы скорее вредным, опасаясь, что солдат останется без боеприпасов к тому моменту, когда они будут по-настоящему нужны.
PraskovjjaSvetozarovna• 10.09.25 15:25
Они ещё и тысячи иероглифов запоминают. И писать их детей учат.
И машины у них при отсутствии своего металла лучшие в мире и GPS самый точный.
Вот как они справляются?
Самые лучшие учителя, те кто вам сделал самые большие гадости. А праздник у них в октябре, чтобы им полевые лютики не носили. А то просекут.
Запись в японском школьном дневнике
-------------
Ваш сын бездельник и нахал
Ни больше и ни меньше,
Вчера с уроков он сбежал
С какой-то пьяной гейшей.
На переменах пьет саке,
Потом играет в карты.
Не хочет выходить к доске
И часто спит под партой.
Назад он тянет целый класс,
Плевал он на науку.
А значит в следующий раз
Ему будет сеппуку..
При совершении сеппуку может присутствовать хороший друг, которому разрешается облегчить страдания самурая, отрубив ему голову. Так что учитель лишним не будет 🙂
Pierre Valenkoff ★• 10.09.25 14:44
Коменты из Источника:
Miso Soup
В Японии вообще нет понятия профессиональных дней/праздников, это касается не только учителей, но и всех остальных.
Учитель - бюджетник, у них стабильный неплохой доход и статус в обществе, но, конечно, никаких отдельных мест/пропуска вне очереди и тд нет, отдельных магазинов тоже. Это такая же профессия, как и другие, особо ее никак не выделяют.
Svetlana Ivanova
Miso, спасибо. Текст автора показался подозрительным и каким-то неправдоподобно ущербным. Ваш комментарий вносит гармонию...
https://vk.com/wall-199607151_10878
Учителя??? Врачи??? вы все где живете?? возможно в Австрии??:-)) пусть начнут работать!! лечить и учить!!! а аще налоговая.. вечно все в курилке - несли 2 окна из 15-ти работает. уже праздник!!!! Горите в аду - бюджетники - ни хрена не делаете и еще и возмущаетесь!!!!!
yura987 ★➦ShamanR• 10.09.25 15:36
а ты знаешь почему 2 окна работает? слышал про объективные причины не зависящие от рядовых? или ты козел провокатор вбрасывающий говно? или старый обиженный маразматик не видящий что происходит вокруг? в любом случае объяснять и разжевывать такому в падлу.
nichts➦ShamanR• 10.09.25 16:11
Да конечно нафиг этих бюджетников тупорылых, сам свой сын научу и вылечу.
А потом эти "нецензурная лексика" окурок до урны донести не могут.
В теории звучит красиво, но с фактами плохо уживается. т.е. учителей там может и уважают, но явно не ценят. Впрочем, как и врачей
ЗП учителя в Японии в долларах - от 2300$ (нач школа) до 4500$ в ВУЗах.
Для сравнения в Германии в среднем 3500-7000 в $,т.е. в 1.5 раза больше японских.
т.е. ЗП учителей в Японии на уровне водителей и производственного сектора.
Хуже учителей в Японии оплачивается разве что труд продавцов, в сфере питания и здравоохранения. Из любопытного, лучше всего в электро/тепло генерации с водоснабжением. Чуть уступает первые места банки/страхование и IT
Длббы экономисты определили для преродавателя и учителя статус обслуживающего персонала. Наверно в школе были отбросами, вот и решили отомстить.
Soma➦Verticooler• 10.09.25 14:31
В Японии по деньгам учителя тоже на уровне обслуги - достаточно просто сравнить уровни ЗП по секторам.
т.ч. "уважение" к ним там только ментальное, а вот экономически их сильно опустили
Ассоциативно: в моей практике мне попадались только японцы-экспаты, отщепенцы, добровольно покинувшие страну, так как считали себя слишком ленивыми и неспособными, чтобы работать в Японии. Самый ленивый из них, Дзёдзи, работал всего лишь с 10 утра до 9 вечера…