Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Мем №1568170

Мем, immar

+213
Проголосовало за – 253, против – 40
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

НМ ★★26.12.25 21:18🇹🇷

Судя по величине елочек слева и справа от мужика, и по уровню роста первых веток на них - собачка прифотошоплена, изначально на фото был мужик.
Ну, или высота собачки в холке - около полутора-двух метров (это вряд ли).

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦НМ27.12.25 00:05🇷🇺

Изначальный мужик какой-то странный - колено согнуто в другую сторону и профиль карикатурный, прямо как из фильма "Люди в черном". Думаю, изначально была собака, но действительно крупная, возможно это русский терьер.

+0
ответить

НМ ★★➦Некто Леша27.12.25 00:47🇹🇷

Повнимательнее на елочки посмотрите.
"Маленькая елочка" справа - метра в 2 высотой. Слева - метра полтора.
Поэтому и такой эффект.
Остались с исходного фото какие-то контуры человека, плюс добавлена "двухметровая" собачка, она совершенно "не в масштабе" с елками.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦НМ27.12.25 03:21🇷🇺

Ёлка проходит в своем развитии все фазы роста от 0 см до 20-30 м. Я их навидался, мой мозг определяет собаку как крупную, но явно не с лошадь. Конечно, это может быть и фотошоп, но и без него такой снимок мог выйти. Кстати, я получился из 10%, кто сначала увидел собаку, а потом подпись про человека, бегущего в лес.

+0
ответить

genia7926.12.25 21:12🇧🇾

Тут фразой про 90% сразу подсказывают, что вы должны увидеть. Ксли бы не эта надпись, думаю большинство увидело бы собаку.

+0
ответить

Connor26.12.25 20:08🇷🇺

а с собакой что деоать

+0
ответить

Фриз26.12.25 19:23🇳🇱

Собачников куда больше 10 процентов

+0
ответить

papavitya26.12.25 18:05🇷🇺

Я вошёл в 10%, кланяйтесь мне, восхищайтесь мною!

+1
ответить

Soma26.12.25 14:11🇷🇺

короткий фокус слишком увеличил голову и укоротил задние лапы, вот мозг (точнее периферийные центры) и путается

Как раз сейчас работают над технологией, которая намного точнее соответствует работе зрения, чем классическое упрощение до оптической системы

https://3dnews.ru/1134455/mikroskopiya-vishla-za-predeli-vozmognogo-uchyonie-preodoleli-difraktsionniy-predel

+0
ответить

Labalka➦Soma27.12.25 00:37🇷🇺

Не знаю как этот мем вас натолкнул на мысль поделиться этим достижением, но сама разработка интересная.
Насколько я понимаю можно было и не делать отсылок к сложным телескопам, банальный мобильник давно использует алгоритмы обработки чтобы при убогой оптике алгоритмами получить высококачественное изображение.0

+0
ответить

Soma➦Labalka27.12.25 01:02🇷🇺

не, там речь не просто о камере, а о многослойной предварительной формализации объекта - т.е. как раз механизм работы глаза.
простая оптика дает глазу поле всего 2 градуса, остальное - объёмная система распознавания образа. Иначе говоря, "брак" не просто отсеивается, как в современных обработках камер, а из брака восстанавливаются обрезанные кусочки картин, видимых под разными углами и на разном удалении от хрусталика. Словно "заглядываем" за препятствие с множества точек
Это примерно как сова вертит головой, чтоб усилить эффект объёмного восприятия, т.к. сетчатка у нее несколько упрощенная

По сути, это то, с чего начинались когда то нейросети - кластерный анализ по весовым коэффициентам

+1
ответить

Labalka➦Soma27.12.25 01:08🇷🇺

Понятно что технология поумнее.
Я про общий принцип: а) раньше старались зафиксировать статичную картинку как можно лучше, отсюда лучше оптика и матрицы. Б) сейчас стараются зафиксировать динамичную картинку (ну или с разных ракурсов) чтобы из большего обьема входных данных алгоритмами собрать качественную визуализацию предмета.
В этом смысле, насколько я понимаю, мобильникик работают именно так: они снимают видео да еще с нескольких камер (откуда многоглазость) - потом уже достраивают до качественных фото алгоритмами.
Таким образом ушли от какой то супер оптики и хороших матриц в мобильниках дабы сохранять компактность.

+0
ответить

manya198826.12.25 12:19🇷🇺

Коленками назад? Это, что кузнечик?

+2
ответить

Moldovan126.12.25 11:08🇩🇪

Из-за масштаба такое ощущение.

+0
ответить

Labalka26.12.25 11:00🇷🇺

Я знаю этого мужика, он тут с 2 псами гуляет

+4
ответить

Jeffry26.12.25 10:09🇷🇺

Клёвый рюкзачок где-то спёр.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru