Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1568670

Швейцарская компания Crypto AG несколько десятилетий была мировым лидером в сфере коммуникаций и информационной безопасности. Она поставляла защищенные от взлома шифровальные машины в 120 стран мира — Испания, Индонезия, Индия, Иран, Япония, Колумбия, Перу, Гватемала, Уругвай, Аргентина, Саудовская Аравия, Греция, Турция, Италия, Португалия, Израиль, Ливан, Сирия, Египет, Иордания, Южная Корея и пр. У компании была идеальная репутация — Швейцария, нейтралитет, точность, порядочность, надежность.
К концу 1970-х годов от 80 до 90% всей шифровальной аппаратуры на мировом рынке поставлялись компанией Crypto AG. Среди ее известных клиентов были президент Египта Гамаль Абдель Насер, иранский шахиншах Мохаммед Реза Пехлеви и папа римский, у которого была собственная шифровальная машина, сделанная из красного дерева и золота.
Cобственниками компании Crypto AG были американское Центральное разведывательное управление (ЦРУ) и Федеральная разведывательная служба Германии (БНД). Всю переписку американцы с немцами могли легко расшифровывать, зная используемые алгоритмы и тонкости настроек каждой шифровальной машины.
Разведчики читали военные секреты: связь между штабами, планы военных операций, информацию о вооружениях и закупках и передвижения войск. Читали дипломатическую переписку: позиции стран на переговорах, внутренние инструкции дипломатам, секретные договоренности, тайные предложения и уступки. Читали политические секреты: внутренние обсуждения в правительствах, планы политических лидеров и т.д.
Операция длилась около 50 лет и считается одной из самых успешных разведывательных операций в истории.
+5
Проголосовало за – 8, против – 3
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

Clopodav28.12.25 13:19🇮🇱

Есть простой и рекомендованный способ бороться с потенциальным взломом. Просто размешивать немного правды в тонне мусора.

+0
ответить

Тоник28.12.25 13:18🇷🇺

Нынешняя история с SHA-256 - та же опера!
Просто заходим на любой форум, где крипту, майнеров обсуждают, и указываем им на то, что Sha-256 и в биткоине и в свифте один и тот же...

И, что самое главное, sha-256, это сертифицированный АНБ США алгоритм шифрования, а обязательное условие сертификации - БЭКДОРЫ!

То есть, те же банки могут в одну секунду превратить биткоин и свифт, вообще, всё электронные деньги мира, в тыкву!
Вот это мощь!

+0
ответить

kamakama 28.12.25 13:00🇷🇺

Дуров, ты понимаешь, на какую поляну ты полез?)))

+0
ответить

kamakama ➦kamakama28.12.25 13:02🇷🇺

Хотя я в упор не понимаю, почему не пользоваться старым добрым и абсолютно стойким одноразовым блокнотом. Хоть с этой машиной, хоть без

+0
ответить

Hetman5328.12.25 12:20🇷🇺

Тащемта знание устройства и алгоритмов не дает гарантии расшифровки. Во времена ВМВ Блетчли-Парк знал устройство Энигмы (оно, в общем-то не было секретным), да еще имел в распоряжении сконструированную поляками "криптографическую бомбу". Тем не менее, проблемы были, потому что немцы меняли настройки каждый день. Так что хорошо бы иметь еще таблицы настроек, которые противник составляет как Бог на душу положит. Несколько помогал элемент раздолбайства, каковое внезапно есть даже у немцев. У Марка Солонина было об этом видео на Ютубе.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru