Анекдот №1595074
- В смысле?
- Репу проще же было выкопать, чем за ботву тащить?
Разница между реальным способом уборки репы и сказочным «вытягиванием» связана с художественными задачами: в жизни важен практический подход, а в сказке — эмоциональное воздействие, символика и дидактический смысл. Настоящий ребенок не будет мучаться вопросом который тревожит автора шутки зато с легкостью поймет о чем сказка на самом деле.
Гекс ★★➦zavbaz• 14.04.26 18:49🇩🇪
в жизни важен практический подход, а в сказке — эмоциональное воздействие, символика и дидактический смысл.
Хорошо. Раскрою вам, больше никому, как писался этот анекдот.
То, что вы сейчас читаете, это второй вариант.
В первом случае был "командный дух" и все то, что пишет Интернет.
Сказка учит преодолевать любые трудности не одному, а совместными усилиями с близкими. Не отпускать руки перед проблемой, а смело и дружно бороться с ней. Взаимоподдержка, дружба – великая сила.
Так вот.
Всё, казалось бы, верно.
Только вот в чем фокус - задан неправильный вектор приложения силы.
Руководитель, (Дед), поставил команде неправильную задачау - вместо того чтобы выкапывать Репу всем вместе, весь коллектив дружно держался за подолы и хвосты.
Батенька, да вы гений. Раскрыли страшную тайну которую некоторые несообразительные люди раскрывают только в детстком саду! :)
А ещё можно было цепочку в обратном порядке выстроить (мышка за репку, кошка за мышку) и порвать мышку нафиг. Вот там определенно неправильный вектор будет.
Взрослые обычно понимают что задача сказки совсем другая а вовсе не рассказать про то как максимально эффективно вытащить репку (для этого есть огород и подзатыльники)
Какасательно сочинения подобных шуточек - а правильный ли вектор приложения мозга задан? Можно же использовать его более эффективно.
З.Ы. при выкапывании обычное дело порча корнеплодов лопатой, поэтому некоторые их виды просто выдергивают. В том числе реальную (не сказочную) репу можно выдергивать за ботву если почва мягкая и рыхлая, тем более что речь идет про единичный случай а не промышленные масштабы.
Так что в сказке скорее не про неправильный вектор а про неправильную оценку масштабов работы.
Кстати старик рыбку тоже ловил абсолютно неэффективной дырявой сетью да и после поимки распорядился абсолютно неээфективно - вот там как раз сказочка про эффективность. А не про пользу коллективной работы :)