Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №360126

Вспомнилась история, случившаяся при дубляже первой серии
фантастического боевика "Звездные войны".
"Помните, в начале фильма два благородных рыцаря-джедая рубят врагов
лазерными мечами, потом главный говорит что-то типа: "Нам тут делать
нечего – уходим!", и оба сваливают? - рассказывала мне режиссер русской
озвучки "Звездных войн" Мария Соловцова. - Так в оригинале фраза
звучала: "Силы равные – бежим!"
Я как услышала, чуть не упала. Переспрашиваю у американцев –
оказывается, все так и есть. Мол, раз силы равные, то нечего на рожон
лезть, а лучше удрать, потом вызвать авиацию, ну и так далее, смотрите
новости из Ирака.
Пришлось объяснить, что в России представления о героизме другие, и,
увидев подобных персонажей, наш зритель просто сбежит из зала".
+680
Проголосовало за – 1071, против – 391
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
49 комментариев, показывать
сначала новые

pektusin05.09.08 07:49

мне как-то один знакомый доказывал, что "английский язык - такой примитивный". Оказалось что язык он знает, что называется "со словарем". Автор, намек понятен? То что на самом деле сказали, и что Вам показалось - совершенно разные вещи.

+2
ответить

vit_don03.09.08 20:48

То ВВП
Молоток!
вит

+-2
ответить

TPAX03.09.08 17:16

То ВВП

Респект респект и еще раз респект!!!

+-1
ответить

ВВП02.09.08 21:12

жуткие веши нам тут рассказал suppafly(стрелок, мля..)
Поговорим о России:
я как американец, с удовольствием смотрю новости из россии через ваш супер-пропаганда-сайт(вести.ру):
Интересно и приятно читать о том что: Товарооборот между Россией и США в I квартале вырос в полтора раза(http://www.vesti.ru/doc.html?id=204932&cid=6)
Почитайте, поверьте мне оторваться тяжело :)
Особенно:
1. В экспорте товаров из России доминируют товары топливно-сырьевой группы, прежде всего нефть и нефтепродукты
2. В российском импорте из США в 2007 году преобладала продукция общего машиностроения и транспортные средства

вы же руссаки не х.. не производите! Качаете нефть и понты имперские разбрасываете под улюлюканье ВВП...
Вы лутчше отследите как ваше *героическое* правительство прогнулась под нами-америкосами.
Ты следяший за новостями не дашь соврать как риторика КГБ изменилась:(то понимаешь геноцид а теперь просто агрессия, то понимаешь 2000 невинно убитых а теперь и 2 сотен не набирётся)
Честно, мне как и 99% америакнцев - абсолютно наплевать на вас и на ваши трудности. НО! Одно но которое мешает спать...так это ваша возня. Кончай пену пускать и иди нефть качай а то мне и моим детям тепло и свет нужен.

+-1
ответить

TriD02.09.08 14:07

Автору 5+
Надо будет глянуть 1-ю серию на языке оригинала))

+-2
ответить

suppafly02.09.08 14:03

Всем, кто теперь презирает Россию и гордится жизнью в США:
Штаты находятся в географически выгодном положении, им защищать-то себя не надо. Тем не менее, надо отдать должное, что в свое время подсуетились, преодолели разногласия и объединились.
Вокруг США - нищие\лояльные государства.
Теперь сравните с положением России.
Далее, не надо тут ля-ля про "бедную грузию". У нее бюджет военный как минимум сравним с российским. ПОКА сравним.
А то, что вам, уважаемые русоамериканцы, масс-медиа в уши нассала про то, кто являлся агрессором - это ваши проблемы. Я даже обсуждать это не хочу, ибо следил за развитием событий через Интернет с первых часов. И следил еще ДО конфликта, когда люди делились ощущениями, что что-то будет. Вас, кроме цен на бензин, которые только доросли до наших, ничего не колышет.
Вообще, уважаемые русоамериканцы, я вас считаю ренегатами. Хоть я и сам планировал уехать из России с семьей, откладывал на это деньги, то теперь точно этого не сделаю. Если мы не поднимем эту страну, нас ждет участь осетин.
Я воспитываю дочь, строю дом, не ною по поводу цен на бензин, не влажу в ипотеку, и внимание, млять, ВНИМАНИЕ: хорошо стреляю из АК, неплохо из ПМ, РПГ, немного СВД.
И палец на крючке спусковом не дрогнет, если мразь в натовской форме крикнет мне хоть на русском, хоть на английском (который я знаю лучше многих из вас, уважаемые русоамериканцы) "не стреляй".
Кстати, если посмотреть на структуру армий, основной ударной мощью США явлются авианосцы - пакостить по всему миру. У России военная доктрина именно оборонная_ посему мы не содержим армаду авианесущих монстров.
Кстати, не лишне будет вспомнить, про внешний долг США, про иранскую нефть, про грядущие выборы, да много про что...
Сразу оговорюсь, что по работе много общаюсь с американцами, многие наши клиенты (и партнеры) - родом из США и Израиля, это хорошие люди, с ними всегда приятно общаться. Они ничего не имеют против того, что мы - русские, у нас чисто деловые отношения. Я знаю, что многие люди за рубежом не поддаются пропаганде масс-медиа, за что им искреннее уважение. Я очень надеюсь, что нам не придется ни с кем воевать.
Я понимаю, что это не тот ресурс, где ведутся подобные осуждения, и что стартом этой ветки фактически стала провокация, но не сдержался, простите.

+-3
ответить

Гость02.09.08 02:53

Автор врёт, фраза звучит так
It's a standoff.
Let's go.

Зачем врёте?

+5
ответить

Донбасс02.09.08 02:08

to Наивный ... а как тебе эта статейка :http://www.inosmi.ru/translation/243230.html

+0
ответить

Гость02.09.08 00:40

Не знаю, как там в "Звездных войнах", - не "мой" фильм, никогда не мог смотреть его больше пятнадцати минут, скорее всего так никогда и не посмотрю, если только не в старости не впаду в маразм или не окажусь на необитаемом острове или в пиндосской тюрьме, где злобные пиндосы будут изощренно пытать меня, заставляя смотреть этот фильм, чтобы узнать от меня нашу Главную Военную Тайну, которой я ни хрена не знаю, и поэтому мне придется эту хрень смотреть много-много раз...
Поэтому, как оно там я не знаю и знать не хочу, но по поводу американского понятия героизма аффтор гонит. Наоборот, в куче голливудских фильмов главный положительный герой сначала огребает по полной, и только потом невероятным усилием воли заставляет себя встать и победить врага. Всякие там Сталлоне и Вандамы именно так и поступают, а наш Данила Багров на фоне навязанного Голливудом стереотипа поведения "правильного парня" выглядел непривычно свежо и жизненно.

+-2
ответить

шкотына02.09.08 00:04

Насколько я понял, комментаторы - евреи под интернациональными никами разошлись во мнении относительно "рашкиных" поступков. Нехило. Илье бы Муромцу нашептать подобную инфу, вот бы он креститься нацал...

+-1
ответить

Капи02.09.08 00:04

То ilonioum
Респект респект и еще раз он же - Вам.
Умно, объективно и вааще...
Спасибо - побольше бы Вас и иже с Вами

+0
ответить

Kapadols02.09.08 00:03

просто по сюжету у джедаев кодекс есть. если силы противника равны значит, бить его просто не справедливо. типа мы восстановили балланс сил а дальше сами разберайтесь.

вот так блин и переводять, дятлы...

+1
ответить

Татарин01.09.08 20:17

2ilonioum

я конечно понимаю, что существуют народы "избранные", но и у "не избранных" народов тоже имеются "исторические" родины. У немцев там, у палестинцев, у греков наконец ... У некоторых может быть даже больше, чем одна историческая родина (типа мама украинка, папа - юрист).

Я родился в том, что раньше называлось СССР и оттуда-же и, в отличие от Вас, эмигрировал без всяческого понуждения исключительно по собственному желанию.

А почему вот Пендостан можно, а Рашка - нельзя? Посмотрел-бы я на Израиль без Пендостана (точнее без пендостанских евреев) - разбежались-бы с голоду давным давно: и на "красивую" жизнь и на Армию заработать вам слабо - только на что-нибудь одно...

+-2
ответить

Гость01.09.08 20:17

Илюша, ты патриотизмом с Кипра исходишь? Как Горьий?

Горький исходил с Капри, а не с Кипра. Это довольно-таки разные места.

+1
ответить

01.09.08 19:14

Касаемо некоторых комметариев, действительно, пендосы ведь не отгребали никогда по-взрослому. Ну, может Вьетнам. А постоянно суются туда, куда их не просят, типа демократию устанавливают. А кто их просит совать свой поганый нос в ту, или иную страну? Уверен - никто. А последнее время, они тупо навязывают своё мнение и планы мировому сообществу, причём делая это открыто и наплевав на всю дипломатию и договорённости. В грузии им дали по их звёздно-полосатому едальнику (я не рассматриваю грузию, как самостоятельно сделавшую шаг к началу бомбёжки Осетин), причём дали по-заслугам. Я это всё тут излагал к тому, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Можно и отгрести. И им это нужно усвоить.

+0
ответить

ilonioum01.09.08 19:14

Татарин,
читать я, слава богу, умею... спасибо за заботу. я тоже не живу в России, не потому что я иммигрант как вы, а потому что мне пришлось вернуться на историческую родину.ну да не в этом дело, а дело в том что я родился в России и я её люблю и уважаю за то что она для меня сделала. да, было не легко, да была разруха везде, но не люди и страна виноваты, виновата кучка уродов, которые потчевали на развалинах великой страны.

"Рашка", как неуважительно вы смеете её нахывать никогда не шла по пути пендостана, всё что происходит - это как раз и есть ответная реакция на действия пендостана. Если Россия не станет зашищать себя, свох граждан и показывать на что она может быть способна, то запад попросту способствует развалу всей страны, как это собственно и произошло с СССР. Равновесие сил в мире - это есть очень хорошо. Это как добро и зло, хотя в нашем случае нет добра и зла, а есть простое равновесие стратегических сил и мирового влияния, а ещё человеческие жизни.

+-1
ответить

масковсий камсамолиц01.09.08 19:14

ilonioum,

Илюша, ты патриотизмом с Кипра исходишь? Как Горьий?
Приезжай, тут для тебя коробочку конфектов приготовили.

+-1
ответить

ilonioum01.09.08 17:39

Наивный,
Англичане не дураки, они знают что Россия не станет вводить свои порядки по всему миру, России не это нужно. Я припоминаю что Times высказала свою министру иностранных дел, который ездил на украину Россию упрекать. Это у американцев такие имперские замашки и мания устанавливать свои правила где им хочется. Россия же просто не хочет чтобы её обкладывали радарами и ракетами, зашищает свои интересы.

+-1
ответить

Le01.09.08 17:12

>71
>00:06:52,204 --> 00:06:54,798
>It's a standoff.
>Let's go.
>
>Так в оригинале фразазвучала: "Силы равные – бежим!"
>Mix

позвольте, это где же тут вы нашли фразу "силые равные"????
Квайгон сообщает, что с защищёнными силовым полем "Истребителями" (Destroyers) они с Кеноби ничего сделать не могут и поэтому должны уходить.

это либо враньё с вашей стороны, либо безграмотность

+3
ответить

Татарин01.09.08 17:12

2Фря, ilonioum and прочим "напрягшимся"

Читать научитесь ;-)

Я написал, что та страна, которой нужна война, есть страна хуёвая по определению: будь то Россия, Грузия, Пендостан, гитлеровская Германия, Израиль и т.д. и т.п. (пендостанцам просто не повезло: хотели "маленькую победоносную", а получилась "большая и бестолковая").

П.С. И если Рашка идёт по пути Пендостана, то чем-же она лучше? Или все российский войны справедливы априори?

П.П.С. Страна в которой я живу не является "хуёвой" (сегодня по крайней мере): на протяжении довольно длительного периода времени не ведет и не планирует войн и/или интервенций "демократии".

+-1
ответить

Гость01.09.08 17:11

"Одна 58 армия + юосетины"

Вообще-то это больше, чем вся грузинская армия, если что.

+0
ответить

Наивный01.09.08 17:11

ilonioum
А как Вам вот энта статейка: http://www.dailymail.co.uk/news/article-1047509/OPINION-World-peace-Give-Putin-anyday.html#
Мне понравилось, хоть и не совсем можно согласиться.

+0
ответить

Гость01.09.08 17:11

Пральна! Всегда нужен, блядь, героизм. Например, Киев к празднику взять, за 300 тысяч лишних жизней. Кто их считает. Бабы новых нарожают... Это же тупые амеры своих погибших поимённо знают и раскатывают всё авиацией при малейшей возможности. У нас-то особенная стать. Одна винтовка на отделение и на танки...

+-1
ответить

Вменяемость01.09.08 16:21

ilonioum, поддерживаю на 100 %. Сдержанно и адекватно.

+0
ответить

ilonioum01.09.08 16:11

Татарин,
а охуительна та страна которая убивает миллионы людей, делает из евреев мыло, а ещё та которая вводит свои войска на территорию чужого государства, свергает правительство и устанавливает СВОЮ "демократию". мне вот интересно в какой стране живёт татарин... Наверное новые татары нынче живут или в Европе, или в пендостане и являются там абсолютными патриотами своей новой родины.

+0
ответить

Дядя Дися ➦ilonioum01.09.18 14:11

херню пишешь.
татары буянили, башкиры буянили, русские буянили...

250 лет мы не режем друг-друга.

+-1
ответить

Фря 01.09.08 16:11

Татарин

Что уж говорить о той стране, которой нужна большая и бездарная война. Ирак - ни о чем не говорит? А нефть и там, и там присутствует вроде бы незримо.

+0
ответить

ыфыв01.09.08 15:49

А чего б и не погордится?
Можно подумать, все 150м воевали с 5м
Одна 58 армия + юосетины, проходя мимо, сделала всю грузию
несмотря на её 10% военный бюджет, 5 лет тренировок иструкторами сша и израиля, лучшее техническое обеспечение и сложную для наступления местность.
Неплохой результат, даже амеры признали (военные, а не говорящие головы-плоитики)

+1
ответить

Серый Волк01.09.08 15:44

2ilonioum <mivec at mail.ru>

+100

+-1
ответить

Mitos01.09.08 15:38

Посмотрю английкую версию- проверю. Кажеться мне, что автор тут сбрехав. :)

+1
ответить

Фря 01.09.08 15:38

Папа Карло

Штаты, так ничего и не сумевшие сделать с Вьетнамом, должны отнестись к этому с пониманием - или с завистью.

+2
ответить

Фря 01.09.08 15:38

Не верю. Иначе Голливуд надо закрывать. Потому что в 100 процентах героических фильмов герой просто обязан перегероить превосходящие силы противника - в 10-20 раз превосходящие, а то какой же он герой.

+0
ответить

ilonioum01.09.08 15:38

Папа Карло,
Никто не гордится тем что гоги получили звездюлей, причём по заслугам. Россияне сейчас гордятся тем что Россия, а вернее правительство, может дать отпор кому угодно, ведь речь-то на самом деле не о Гогистане, а о противостоянии пендостана и России. Россия зашищала свои интересы на кавказе так как он (кавказ) явлется и всегда являлся основной геополитической зоной влияния России на юге. Пусть все знают, в том числе и ваш пендостан, уважаемый Папа Карло, что Россия поднялась с колен и впредь не позволит делить зоны своего влияния и ущимлять свои международные права. Не важно в каком мы веке живём военная сила всегда будет актуальна, а если есть и политические и экономические рычаги давления, то это вдвойне эффективнее. Так что не стоит строить их себя патриотов пендостана, уважаемый Папа Карло, и в то же время писать на русском сайте...

Ничего личного, просто надоели умники, которые не смотрят обьективно на политику и смеют ещё что-то доказывать.

+0
ответить

Папа Карло01.09.08 14:38

Да уж, в России представления о георизме действительно другие. Это хорошо подтверждается тем, как гордятся россияне победой великой России с населением в 150 млн. над Грузией с населением в 5 млн.

+-1
ответить

1101.09.08 14:38

ну, давайте, господа эммигранты, которых тк много на этом сайте, посмотрите "STAR WARS" в оригинале и расскажите нам, так там или не так

+0
ответить

Гость01.09.08 14:38

У кого есть английская версия - правда или авторша все придумала?

+0
ответить

Mix01.09.08 14:37

Вот кусок из английских субтитров:

69
00:06:41,644 --> 00:06:43,316
Master! Destroyers!

70
00:06:49,484 --> 00:06:50,803
They have shield generators!

71
00:06:52,204 --> 00:06:54,798
It's a standoff.
Let's go.

Standoff - это "ничья, патовая ситуация".

Main Entry:
1stand·off Listen to the pronunciation of 1standoff
Pronunciation:
\ˈstand-ˌȯf\
Function:
noun
Date:
circa 1835

1 a: tie, deadlock <the two teams played to a standoff> b: a counterbalancing effect

Между тем, в русском переводе, насколько я помню:
- Учитель, дройдеки! У них защитное поле
- Теряем время.

+2
ответить

CaptainSalo01.09.08 14:37

Скачал субтитры к первой части (The Phantom Menace), так ни в английском варианте, ни в русском ничего подобного не нашёл. Поставил диск, посмотрел сценку.

Максимально близка фраза "Let's get out of here before more droids show up.", но ничего общего эта фраза с рассказанным не имеет.

Поздравляю, товарищ, соврамши. Жалко, аффтар имя не написало, страна должна знать своих врунов.

+4
ответить

пку01.09.08 14:37

клево вам сталин мозги промыл - теперь вы сами верите что можете ежа напугать голой жопой.

+0
ответить

фшщосыя01.09.08 14:36

Угу, видать какой героизм - как в Грузии например....

+-1
ответить

Брокман01.09.08 14:35

Понравилось.
Можно и самому посмотреть на несуразности американских фильмов.
Например, "Идентификация Борна" с Деймоном. В его русском паспорте имя - Фома Киняев.
В паспорте вписано АЩЬФ ЛШТНФУМ. Думаю, догадаетесь, как получилось.

+0
ответить

васька ★★01.09.08 14:35

Нужно было перевести: "А там пока нашу водку не выпьют?" Это серьезная причина, чтобы свалить.

+0
ответить

Kobbi01.09.08 14:34

воен. противостояние; взаимное прекращение военных действий; конфронтация
Нашел перевод в инете. Лингво ничего не дал. Так что перевод что силы равны не полностью верен.

+0
ответить

8701.09.08 14:34

Не знаю, как сейчас, но при Сов. власти в школах учили, что героическая Красная Армиа всё время побеждала многократно превосходящие силы противника. Помню, по какому-то поводу было сказано, что буржуйские историки врут, якобы превосходство в танках было у наших, а на самом деле у немцев танков было больше во столько-то, самолётов - во столько-то, и т.д. И никто не задавался вопросом - а чем гордиться-то? Что больше советских детей сиротами остались?

+-1
ответить

Гость01.09.08 14:33

США просто не довелось в своей истории столкнуться с противником, превосходящем их по силе, в отличие от России, которая с такими воюет раз в столетие. Уверен, что в случае, если линия фронта будет проходить в районе Детройта, то и в армии США найдутся свои Матросовы и Гастелло.

+0
ответить

Гость01.09.08 14:33

Просто в России главное - процесс, а не результат. Когда силы равные - процесс наиболее долгий.

+0
ответить

SK01.09.08 06:33

В России вообще другие представления.
Уж если представят, то только держись...

+0
ответить

Нарен01.09.08 06:24

Потрясающая история!
Интересно прочесть ещё что-нибудь про тонкости перевода-озвучки...

+1
ответить

пятначок01.09.08 06:11

"России представления о героизме другие"
В России другие представления об эффективности. Особенные. И это относится не только к боевым действиям.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru