Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №569699

Наш универ попал конкретно. На аккредитацию. Мероприятие тяжелое, полгода беспродыху занимаемся бумажками, необходимыми для аккредитации т.н. УГС – укрупненных групп специальностей. По слухам, несколько известных университетов типа томского универа, московского энергетического и других не менее уважаемых – не все свои специальности смогли аккредитовать. А это значит, что студентов могут забрать в армию, а оставшимся выдадут дипломы негосударственного образца. Ну, и ещё ряд мелких пакостей для универа.
Процесс аккредитации состоит не только в проверке многочисленных бумажек – это не проблема. Мы, преподаватели, в их написании достаточно поднаторели. Неотъемлемой частью является проверка знаний. Это вот настоящая проблема. Не секрет, что нынешние студенты мало мотивированы. Большинство ещё со школы дурака валяют, база у них слабая, да и учиться систематически не приучены. А для аккредитации нужно, чтобы не менее 60% студентов освоили ВСЕ темы. Те самые универы, которые пострадали, пострадали именно из-за этих процентов. Мне известен только один универ, который прошел аккредитацию без сучка и задоринки. Блестяще! И университет этот малоизвестный, даже в узких кругах, я, к примеру, раньше о его существовании даже не подозревал. Хотя он и в соседней области. Из тех, которые называют «Мухосранский»… Думаете, что прошли за взятку? Ну, не знаю, не знаю. Вряд ли. А вот лучше расскажу о тех мероприятиях, которые провел универ. Первым делом, когда вышли на аккредитацию, отчислили всех хронических двоечников, а это добрая половина студентов. Оставшихся сняли с занятий. На два месяца. Объяснили, чем чревата неаккредитация. Муштровали бедолаг каждый день, с утра и до вечера. Благо, тестовых заданий много. Но хоть и много, да ограничено. Студенты все их и вызубрили.
Результат тестов: ВСЕ темы освоили ВСЕ 100 ПРОЦЕНТОВ студентов.

Аккредитацию прошли…

И что вы думаете сделали первым шагом? Немедленно восстановили отчисленных студентов…

P.S. А наше руководство не стало ни отчислять всех подозрительных, ни снимать с занятий. Теперь вот ждем решения министерства. И нет уверенности, что оно будет положительным…
+613
Теги: студент
Проголосовало за – 701, против – 88
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

Лоук29.03.12 22:20

"отчислили всех хронических двоечников, а это добрая половина студентов." - это на каком количестве листов приказ?

"Оставшихся сняли с занятий." - опустела альма матер, совсем опустела.

Плотогон,
Вы явно не в восторге от сменяющего Вас поколения.

+0
ответить

Гексогеныч29.03.12 21:13

Весьма разумное решение. Другой вопрос, что аккредитацию следует проводить ежегодно... Ибо нефиг расслабляться студентам:)

+1
ответить

Мефодий1 29.03.12 20:53

Честно - непонятно, о чем речь.

+-1
ответить

немцы29.03.12 20:20

Фишка истории про слона, что слон промахнулся

+0
ответить

депрессивный хорек29.03.12 15:01

Чем баян-то, поясни? Неужто в КазГУ такая практика с царских времен применяется?

+0
ответить

Татарен29.03.12 12:14

Баян...

+0
ответить

saburG29.03.12 11:32

Потом эти восстановленные двоечники нас лечить будут, дома строить...

+1
ответить

Похмелизатор 29.03.12 06:11

Хорошая идея. Только малоосуществимая: группы первокурсников менее 10 человек должны расформировываться.
Однако, предложу в своём вузе. Проблема-таки весьма серьёзная.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru