Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №583741

История про сторожа склада компьютерной техники

Итак, середина 1990-х. Для нас, студентов дневного отделения слова «трудоустройство», «серьёзный заработок», «зарплата» были недостижимой мечтой. И сколько бы мы не писали всевозможных резюме и не ходили на собеседования — никто нас не хотел брать даже на маленькие подработки. А про то, как было жить на стипендию рассказывать не буду, кто не жил - не поймёт, а кто жил историю эту забракует, как особо грустную. Крохи дополнительных денег тогда для нас приносили исключительно репетиторство и изготовление курсовых работ всевозможным остолопам, но редкое это было везение...

В такое-то время моему сокурснику Саньку необычайно повезло. Он устроился сторожем в фирму, которая завозила в Россию компьютеры. То есть мечта стала явью: ночью - сторожишь, а днём — хочешь гуляешь, хочешь идёшь в институт. И главное, впереди перспектива покупки всех благ цивилизации оптом: мы всем потоком пересчитывали его месячную зарплату в наши рубли и НЕ ПОНИМАЛИ, зачем платить столько, если бы даже за десятую часть той суммы любой из нас, бросив учёбу, переселился бы на тот склад на ПМЖ (эх студенческая бедность... можно махнуть хоть в Арктику, хоть в ящике под вагоном, лишь бы хоть немного заработать).

Только мечта рухнула у Санька уже недели через две. Сильно исхудавший он вернулся к нам, о работе, с которой сбежал, он высказался исключительно по-матерному. Оказалось, что каждый час ему, на специально выданный пейджер (кто не знает, это телефончик, который умеет лишь принимать своего рода СМС-ки) приходила схема обхода территории. Дойдя до указанной точки он должен был набрать на специальном пульте свой идентификационный код и идти дальше по схеме обхода. В случае, если он задерживался больше чем на пять минут, то срабатывала сигнализация (очевидно же, что сторож убит грабителями и с любимого склада вывозят компьютеры пачками!), в результате приезжала машина ВОХРа.

Работы сторожа, на которой нельзя было спать не выдержал ни один отечественный сторож (ни студенты, ни пенсионеры, ни рабочие, попавшие под сокращение) ни до, ни после Санька!
+556
Теги: работа
Проголосовало за – 634, против – 78
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

Махрин Василий22.06.23 20:19

Себе для памяти: http://tula-it.ru/node/276

+0
ответить

Softwarer 12.06.23 21:13

95-й год. Я перешёл на третий курс дневного отделения МГУ и устроился на полставки в некую контору "Технопарк АСТРО-ГЕРМЕС". Догадываюсь, какие резюме писали студенты, которых никуда не брали.

+0
ответить

spamkerdyk 08.12.15 00:38

Студент? Он недостоин этого высокого звания.
У него же был только пейджер, никаких проверяющих, сваливающихся на голову. Да я бы в первый же день спаял приладу, которая в ответ на вызывной сигнал пейджера набирала бы нужный код.

+-1
ответить

Девчёнка бы справилась12.06.12 13:23

Работа только ночью или в режиме 24/24 7/7? У моего мужа в те же 90-е был такой режим. Семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Правда, без пейджеров. Но проверяющий мог приехать в любое время дня и ночи, сторож должен был быть бодрствующий и на объекте. То, что это было невозможно физически никого не трогало. Должен и всё! Нет - выписываем штраф.
А ваш Санёк должен был взять себе напарника (сами ж сказали, что з/п была о-го-го) и обходить периметр по очереди. Что, жаба задавила делиться? Или надо было отсыпаться днём, благо день был свободным. А то привыкли "сторож спит - зарплата капает". И не надо в оправдание говорить, что никто не выдержал...
Кстати. В напарники надо было брать девчонку)))

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru