Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №584708

Электрик-меломан

На дворе середина 1980-х. Мой двоюродный брательник — известнейший в районе меломан. Не в современном смысле, когда наушники одел, глаза закрыл и кайфуешь, а в тогдашнем: усилок в очередной раз перепаял, в столовую на чью-нибудь свадьбу оборудование привёз, звук выдал. Ну а потом (чтобы отдохнуть) — песни под гитару до утра.

Естественно, что при таких талантах на факультет электроники, куда сдавали исключительно физику и математику, но не умение паять, он не поступил (я уже писал, что у нас даже на «Компьютерную безопасность» сдают не информатику, а всё ту же физику и математику... традиция).

Дядя-военком поинтересовался, куда он поступал, услышал ответ и сказал: «Что-ж, Вовочка, электриком будешь». Вован что-то там пищал про разницу между фазой и слаботочкой, но его уже никто не слушал. И загремел он в секретную ракетную часть, как оказалось — повезло, потому что электроника там была весьма сложная, что на пультах связи, что в блоках управления. Солдату и лучше, когда ответственности меньше.

Итак будни службы. Старшина забрал с собой отделение, только прибывшее из учебки, и пошли они по линии искать обрыв фазы. Нашли быстро, старшина по рации доложил и полез на столб исправлять. Столб — девять метров. Он провод наращивает и у них переспрашивает: «Всё ли понятно?» Им снизу не видно ничего, кроме сапог старшины, ну Вовка и переспросил: «Покажите, товарищ старшина, ещё раз». Старшина всё размотал, зачистил и начала заново. Уже медленно и смакуя каждое движение.

А в это время на подстанции посмотрели на часы, от момента обнаружения 5 минут (больше, чем даёт норматив) + добавили ещё минуты 2 («Кто там на столбе?» - «А старшина такой-то... Этот справился давно»). И фазу включили! Хорошо хоть у старшины страховочный пояс был, настоящий служака.

А Вовочку старшина с тех пор побаивался и любые его просьбы воспринимал весьма подозрительно.

P.S. После двух лет службы Вовка в институт на «Электронику» всё-таки поступил. Во как армия к мирной жизни готовит!
+125
Теги: армия
Проголосовало за – 189, против – 64
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

Денн1511.01.13 03:54

История правдоподобна кроме одного факта, что существовал норма времени после которой включали эл.установку без доклада ремонтного персонала. В СССР (и сейчас) существовали ПБЭЭ обязательные для выполнения всеми электриками. Данная ситуация могла возникнуть только при систематических грубых нарушениях ПБЭЭ, которые вошли в практику у песонала.

+0
ответить

zalexey7820.06.12 16:06

Да в приципе бывает. Батя так чуть без рук не остался. Ремонтировал будучи студентом на практике, какой-то агрегат на лесопилке (институт был лесотехнический). Какая-то там цепная передача здоровенная, руки оторвет на раз. Табличку "Не включать, работают люди" повесили, как положено на рубильник. Но нашелся дурак, что дернул. Спасло только что работали в перчатках. Сами перчатки засосало, а руки из ник выдернуть успел.

+1
ответить

vas_vic ★★18.06.12 22:23

> Враньё в каждом предложении, не могло такого быть.

Если бы написал: "Да служил я в вашем Капустином Яру. Там и столбов то не было!.. А восстановление электроснабжения части там не по нормативу было, а как Бог на душу положит..." Я бы может ещё и серьёзно отнёсся к такого рода комментарию.

+0
ответить

vas_vic ★★18.06.12 22:20

>>===P.S. После двух лет службы Вовка в институт на «Электронику» всё-таки поступил. Во как армия к мирной жизни готовит!===

>После армии поступали вне конкурса, то есть, сдать "на троечки".

Конечно да. После службы физика и математика лучше не сдаются, но Родина тогда это точно учла и помогла.

+0
ответить

васька ★★17.06.12 19:58

===P.S. После двух лет службы Вовка в институт на «Электронику» всё-таки поступил. Во как армия к мирной жизни готовит!===

После армии поступали вне конкурса, то есть, сдать "на троечки".

+0
ответить

17.06.12 19:05

Враньё в каждом предложении, не могло такого быть.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru