Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №602414

Мне безраличны чувства верующих. По моему убеждению современная власть в России (да и не только в России) пытается религиозным фанатизмом подменить идеологию. Когда толпами чиновники повалили в церкви, их метко прозвали «подсвечниками». Противно смотреть на слащавые рожи высшего руководства страны и ГУП РПЦ МП. Кроме Момоны , никому они не поклоняются. Ну а забитой и безмозглой толпой легче управлять. Дума и законы напечет по случаю. Отвлекся.
Отец у меня был историком, имел доступ и работал с архивами. Иногда что-то рассказывал веселое. Может и было уже в историях, тогда стоит напомнить. Достоверность проверить не могу, кому интересно - сами ищите. А может быть это уже общеизвестные факты. Сразу оговорюсь, что цитаты не дословные, реальных текстов не видел. Религия – опиум для народа.
Во время царствования Петра I по Руси вдруг «заплакали» иконы. Попы заявили, что у власти «антихрист», вот иконы и предвещают. Петр был верующим человеком, но "чудо" почему-то не произвело на него какого-либо впечатления. И он издал указ. "Приказываю, чтобы богородицы не плакали. Если богородицы еще заплачут маслом, то зады попов заплачут кровью". Плач икон сразу же прекратился.
И еще одна история. Во время русско-шведской войны, Петр I изъял колокола из церквей и перелил их в пушки. Все для Фронта, все для Победы! После победы над шведами, духовенство написало просьбу о возврате меди. Петр на прошении написал что-то вроде «Уд вам, а не медь». После смерти Петра с той же просьбой обратились к Екатерине, мол, матушка помоги… А Екатерина, по ее собственному признанию, прежде чем начать какое-то дело, всегда смотрела, что об этом думал Петр, и по ее же словам, всегда находила в бумагах и заметках Петра какие планы, задумки и ответы на свои вопросы. Она нашла просьбу попов с царской резолюцией, и на новом документе наложила собственную: «Что вам царь Петр обещал, дать не могу, а что имею, вам по сану не положено». Недаром и Петр и супруга его прозвание мели и имеют Петр Великий и Екатерина Великая.
Не чета нынешнему карликовому тандему… Еще и Кирюша с нанопылью лезет.
Ой, беда…
+379
Проголосовало за – 564, против – 185
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
1 комментарий, показывать
сначала новые

Tramvay04.02.21 22:27

Петра Великий и Екатерина Великая не были супругами

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru