Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №618797

Историю мне рассказал знакомый, некогда работавший в IT отделе одного предприятия в конце 80-х годов.

Произошло СТРАШНОЕ! Главбух узнала СОКРОВЕННУЮ ТАЙНУ инженерного отдела, занимающегося, в том числе, обслуживанием суперсовременных компьютеров IBM PC XT, закупленных недавно (за 2-3 года до описываемых событий).
Естественно, для обслуживания и протирки контактов в буржуйской технике был выписан СПИРТ, в количестве порядка один литр на единицу в месяц. Тайна заключалась в том, что на родине этих машин для обслуживания - НИКТО СПИРТ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ!!! Откуда она это могла узнать, какой враг народа её просветил - неизвестно, но вопрос на планёрке был поставлен ребром - КАКОГО ... им выдают спирт, да ещё в таком количестве.
Для дачи показаний был, естественно, вызван начальник этого инженерного отдела.

Далее СПЕКТАКЛЬ:

ГЛАВБУХ: ......... !!!!!!

НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА: Да! На западе не используют этиловый спирт для обслуживания этой техники!

(Ропот в зале, неодоуменные взгляды, ..)

НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА: Я даже больше скажу, никто не держит такой штат инженеров для обслуживания этой техники !

(Взгляды приближённых к спирту я не берусь описывать, наверное, так не смотрели даже родственники на Павлика Морозова. Тем более вызывало изумление то, что сам начальник отдела, по понятным причинам, был одним из самых главных приближённых к спирту)

НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА: На западе эта техника так не обслуживается, а работает в течении 1,5 - 2х лет, А ЗАТЕМ списывается и покупается новая.

(далее следует пауза по Станиславскому, красноречивый поворот головы в сторону главбуха, полная тишина)

НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА: У нас есть возможность и валюта, чтобы списать имеющеюся технику и закупить новую?

(Главбух сдувается, инцидент исчерпан)

...............................................

Не претендую на точность и абсолютную правдивость, тем более я там не присутствовал, однако к вопросу - почему вдруг я вспомнил эту историю? Перечитывая анекдот.ру, нашел много забавных случаев про спиртовую компьютерную халяву. И в связи с этим возник вопрос, на который прошу дать ответ в комментариях или в ответных историях - В СССР СПИРТ, выписываемый для обслуживания компьютерной или подобной техники, вообще когда-нибудь, в каких-то исключительных случаях использовался по прямому назначению?
+853
Теги: работа
Проголосовало за – 931, против – 78
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

spamkerdyk 04.11.15 17:13

Все же к спирту отношение в России на уровне религии - средство на все случаи жизни.

Лет двадцать назад в нашем институте было организовано ремонтное бюро, один из дивайсов, который мы должны были ремонтировать, усилители тока наноамперного диапазона (для тех, кто не в теме - это очень маленький ток, настолько маленький, что если попытаться пропустить ток по деревянной палке, то он и то окажется больше, чем тот, который эти дивайсы измеряли). Основа такого усилителя - электрометрическия радиолампа, до которой можно дотрагиваться только пинцетом или специальной перчаткой, во-избежание загрязнения.
И вот приносят нам пару усилителей у которых чувствительность упала в несколько раз. Читаем инструкцию - такое явление возникает при загрязнении баллона лампы (кто-нибудь в радиусе 10 метров чихнул). И тут же метод лечения - протереть баллон спиртом.
Ну, мы и протерли. Честно. Намочили тряпочку чистейшим ректификатом и протерли.
А после этого усилитель накрылся полностью, слабую реакцию проявлял только на токи, сравнимые с токами сварочного аппарата.
Уже позже мы нашли практического специалиста, который объяснил, что микроскопическая доля воды, находящаяся в ректификате, выводит из строя дивайс напрочь и что после такой протирки его нужно сушить не менее месяца, и не надо читать инструкции, написанные всяческими му.....и, не имеющими понятия о свойствах спирта.
Аппарат мы высушили, он действительно заработал, но в дальнейшем все протирки делали только сухой тряпочкой без всякого спирта.

+0
ответить

Mclyutic10.01.13 03:21

Ну да он только по прямому назначению и использовался и уверяю вас, традиция сохраняется. Сам причастен

+0
ответить

ЛДС 10.01.13 01:14

Спирт ВСЕГДА использовался по прямому назначению. А вот протирать им компьютеры было нельзя. Импортная пластмасса от спирта кукожилась.
Cейчас у нас мир чистогана.
А тогда был мир чистого спирта. И ни один токарь опытного завода без НЕГО ни одной детальки на Вашу конструкцию не выточил бы.

+0
ответить

Гость09.01.13 20:18

Да, верно народ пишет: для очистки считывающих головок магнитных дисков памяти. Болгарские устройства ИЗОТ ёмкостью 1 Мб и габаритами примерно с половину письменного стола каждый были очень капризными: сегодня диск не читался на одном, завтра на другом. Стояло их с десяток, и периодически промывали головки. Ещё мониторы ваткой со спиртом протирали от пыли.

Но вообще-то спирт в НИИ был валютой! Буквально вся рабочая обслуга ничего не делала просто так - только за спирт. И, кстати, в турпоходы брали фляжку - водители грузовиков подвозили только за спирт. Денег не брали из принципа. Но достаточно было встать на обочине и изобразить растопыренными пальцами (большой и мизинец) известный жест - всё, поехали!

+0
ответить

pilgrim09.01.13 18:26

Для чистого спирта прием внутрь и является "прямым назначением"

+0
ответить

sergy209.01.13 18:22

Ответ на вопрос автора. Был у меня такой объект. Комплекс из нескольких СМ-1420 На Садовой-Самотечной за ГАИ (кто знает, тот понимает). Опыт наладки и ввода в эксплуатацию до этого 5 лет. СПИРТ применять по назначению приходилась в случае крайней необходимости, как то: промывка после пайки контактов от флюса (для красоты), протирка разъемов армянского аналога PDP-11 типа Наири-3 - "позолоченные" контакты постоянно чернели (к этой эвм прилагался также резиновый молоток для периодической отбивки ТЭЗов снаружи). Кстати, по нормам на пускомонтаж одной СМ ЭВМ выдавалось почти 40 л технического спирта. Так вот на этом объекте Заказчик (именно с большой буквы) обеспечивал шилом сам.
Подхожу в первый день к зампотеху с просьбой налить на вечер на бригаду литрушку шила. У него глаза расширяются до блюдец" Вы это-оо пьете?" После чего приказано выделять на внутреннее употребление литр медицинского на бригаду (4 чел) ежедневно. Технический применять только по предписанному назначению под строгим контролем зампотеха.
Мы до сих пор при встречах с содроганием вспоминаем, как демонстративно мыли руки над открытыми пайолами чистым спиртом, поливая из 3-х литровой банки .
Конечно, контроль, как положено у военных, понемногу ослаб, и мы выносили технический спирт за проходную. У каждого к вводу набралось где-то по 10 л.
А позже, когда в проектном институте, кроме СМ ЭВМ также приобрели сначала одну ХТ, потом еще несколько, я пробил спиртовые фонды на них, как на ЭВМ типа Электроника-60, получилось немного, около литра на квартал на единицу.
Фонды выделяли в Киеве и чтобы получать их снаряжали гонца ежеквартально с двумя канистрами.
В разгул перестройки, конце 90-х, у нас просили разрешения в связи с отсутствием техспирта в отделяющейся Украине, выделять не технический, а паточный спирт. Мы согласились...
С уважением, Сергей.

+1
ответить

Гость09.01.13 17:04

Спирт реально использовался для протирки поверхностей накопителя на магнитных дисках и головок самого накопителя. Много лет работал на ЕС ЭВМ. Спирта было много.

+0
ответить

ИЩИК 09.01.13 15:03

Ха в 80 я в 2005 в банке работал так нам выдавали раз в неделю бутылёк на 250мл каждому, а в отделе точнее в нашем кабинете 8 чел.+ соседний ремонтники 4 чела :-) (ни знаю кто такое выбил).
А протираеться так называемо "тонким слоем" анекдот по моему даже есть:
Выпиваешь стакан потом дышиш на то что нужно протереть а потом уже тряпочкой.

+0
ответить

BobaQ09.01.13 11:30

нну, дисковые пакеты для ес эвм протирались со спиртиком. но чаще - изопропиловым.) контакты тэзов. да и в первых писюшках разъемы плат расширения.
до сих пор стараюсь держать немного спирта или водки для протирания чего угодно.

+0
ответить

Гость09.01.13 11:26

Насчет компьютеров не знаю, но моя сестра работала с лазерами и другой оптикой. Спирт для протирки оптических осей они получали, но стеклышки протирали мыльной водой.

+0
ответить

Гость09.01.13 10:20

Таки-да. Использовался. Спиртом, к примеру промывали дискпакеты.

+0
ответить

60009.01.13 09:59

В конце 90-х получал три литра в квартал - на копиры и лазерные принтеры, примерно 5-6 единиц, уже не помню точно. На их протирку (барабаны и проч) действительно уходило примерно пол литра. Еще пол литра - литр - так называемый обменный фонд. Остальное - на опохмел, для плановых пьянок водку использовали))))))))

+0
ответить

Гость09.01.13 08:12

Da, ya i seychas spirtom ekran protirayu.

+0
ответить

me1109.01.13 03:07

Не знаю как с компьютерами, а вот в авиации спирт, выписываемый для техобслуживания самолетов иногда все таки был использован по назначению.

Вкусный, кстати))

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru