Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №629723

Я тогда совсем маленький был, только-только исполнилось четырнадцать, сигареты еще не всегда в магазине продавали. Как вдруг пронесся по школе тревожный слух, что тем, кому уже стукнуло, надо топать в районный военкомат, карточку там завести какую-то, медкомиссию пройти и всякая подобная шелуха.
Ломало это сильно, но была в ситуации одна маленькая пруха. Можно совершенно законно прогулять школу. Поэтому я выбрал какой-то день с безнадежной контрольной, и пошел сдаваться в армию.
Пришел, смотрю еще пацанов двадцать по кабинетам слоняются. Расспросил, записался, взял бумажку. Дальше к врачам. Они сразу спросили про обмороки, проверили, знаю ли я алфавит, потом замерили все мои тактико-технические характеристики. Напоследок, я какой-то мрачной тетке показал писюн.
Ну, думаю все. Домой. Но какой там.
Вдруг в коридоре появляется слегка помятый военный, и кричит. Не разбегаемся, выходим все во двор, строимся, сейчас начальник военкомата вам речь скажет.
Вышли, построились не очень ровно, стоим, ждем явления.
Разглядываем напротив какое-то небольшое турбовинтовое чудо, судя по ржавчине, времен сразу после Великой Отечественной войны. Но без роду и племени, наверное, какой-то мелкосерийно-неудачный экземпляр. Или собранный местными ползуновыми в гараже из запчастей.
Надо сказать, в то время все военкоматы города очень соревновались в стремлении завести у себя на территории какое-нибудь наглядное военное пособие. У кого-то БТР был списанный, у кого-то мина рогатая. А у нас вот такой целый загадочный самолет.
Так вот, стоим значит мы, вяло переговариваемся, ждем. Но меня что-то зацепил этот агрегат, пытаюсь по памяти определить марку, увлекался тогда авиацией, картинки вырезал из «Техники-молодежи», разбирался, модели клеил.
Наконец вышел начальник, задвинул нам что-то пламенное. Потом подумал и спросил:
- Есть ко мне у кого-нибудь вопросы?
Все, естественно, молчат, глядят в ворота, тут я не выдержал и брякнул:
- А зачем вы во дворе «Мессершмитт» поставили?
- Где? - глухим голосом не понял он.
- Да вон, - кивнул я в сторону самолета. Он повернулся и долго рассматривал его, как будто тот приземлился сюда минуту назад. И тут до меня постепенно стало доходить, что из-за цвета погон, он скорее всего и сам не очень знает, что это за фигня стоит.
Крику, конечно, было тогда. Военком обещал навсегда меня запомнить, выдать белый билет прямо сейчас же, и не видеть больше никогда. Да, да, тогда так пугали.
Я потом долго извинялся, мужик-то нормальный оказался. Главное, он реально запомнил этот случай, что позволило мне, впоследствии повзрослев, заходить в наш военкомат, уже как к себе домой.
+612
Теги: армия
Проголосовало за – 711, против – 99
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

Фторнек09.04.13 12:24

Это у вас, а лично я каждые полгода день тратил на военкомат. Картина - пацану 15 лет а его раз в полгода налысо стригут и голым по военкомату гоняют, хвала судьбе хоть не одного. Были роскошные густые волосы а после этих стрижек перевелись. А от службы я откосил

+1
ответить

Тот же или тотже30.03.13 21:02

Трендеть оно конечно не мешки ворочать. Аффтар трендеть будешь своему внуку. В военковат приглашали после 17, так что не пи ..... Зди

+-1
ответить

kritik➦Тот же или тотже22.03.22 18:29

Не после 17, а в 16 лет. Ты вместе с аффтаром спиздел

+0
ответить

Разводящий сс21.03.13 07:12

Васька
Ну наконец-то все встало на свои места. Я всю жизнь гадал куда же Максимыч после войны заныкался, а он оказывается под "уставшего" военкома косил.

+-1
ответить

васька ★★21.03.13 06:18

Разводящий сс

Не "помятым", а "уставшим на службе" - я уже говорил. А мальчик спалил М.М. Исаева, который на этом Мессере на Родину вернулся и держал его, чтобы иногда слетать в Баварию пивка попить втихаря.

+-1
ответить

Разводящий сс21.03.13 05:31

Граждане военнообязанные, а с чего вы решили, что это реально был Мессершмидт? Я понял так, что мальчик просто прикололся над "помятым военным".

+0
ответить

васька ★★21.03.13 01:57

Биолог_

Не придирайся. Он хотел написать "трубо-винтовой". Трубы-то уже были? Ну вот...

+0
ответить

Биолог_20.03.13 21:22

Турбовинтовой "Мессершмитт" - это круто!!! Круче, чем атомный паровоз )))
Автор, ты хоть бы сходил в гугль почитал, в каком году появились турбоВИНТОВЫЕ двигатели, и соответственно, самолеты, и в каком году был выпущен последний "Мессершмитт".
Видать, плохо ты картинки разглядывал )))

+0
ответить

Владимир Николаевич20.03.13 21:06

Обглоданный остов самолета есть практически чучело.

Выставление чучела добычи напоказ - нормальная военно-охотничья традиция.

Глупый военком.

+1
ответить

Казус_резус отрицательный20.03.13 16:18

Молодец, хули, выявил фашистскую гадину на территории военкомата.
А чего заходил-то, как к себе домой? Вместе размяца, или ещё чего?

+0
ответить

сбиватель_мессершмиттов20.03.13 15:46

васька

Ты зачем тупого афтера учишь.

Всё равно до него не дойдёт.

+0
ответить

васька ★★20.03.13 15:31

"Вдруг в коридоре появляется слегка помятый военный..." - так говорить некорректно. Надо говорить:"Уставший на службе офицер."

+0
ответить

захватчица мессершмиттов20.03.13 15:08

"... мужик-то нормальный оказался ..." - вот в это почему-то верится с ба-альшим трудом. Туповатый мужик оказался. Нормальный бы гордился, что лично им захваченный трофей не распилили, не переплавили, не сдали в цветмет, а выставили как экспонат, да ещё и не в музее каком-нибудь, где зевакам дела нет, слон это или моль, а в месте боевой славы - районном военкомате!

+0
ответить

Казус_резус отрицательный20.03.13 11:25

Ну вот ты и попался, ссучонок. Сейчас я тебя буду жостко тролить.
Пойду от щастя токо пива отхлебну. Сиди здесь никуда ниуходи.

+0
ответить

Гость20.03.13 09:33

Нихрена ты не повзрослел. Так на уровне недоношенного четырнадцатилетнего и остался.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru