Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №647117

Будни стройбата

На первом году службы в стройбате командиром роты у нас был капитан Филин. Уже довольно немолодой, пофигист был полный, вдобавок большой любитель выпить, но был у него серьезный плюс – он никогда не обижал солдат без повода. Даже когда повод был, все равно нередко прощал. У меня у самого было два раза по трое суток ареста, полученные от него, которые я так и не отсидел. По этой причине он пользовался уважением среди солдат, которые его при этом все-таки опасались.
И был у нас замполит роты, старший лейтенант, который недолгое время побыл капитаном, но через полгода был опять разжалован в старлеи. Ростом полтора метра в прыжке, он старался быть с солдатами запанибрата. Это у него получалось, все остальное – не очень, авторитетом он не пользовался. Была у него некрасивая черта – он любил выпить с солдатами, а потом сдавать их, выпивших, на гауптвахту.
Слухи об этом дошли до капитана Филина. Однажды на выходных он остался дежурным по части. Ответственным по роте был замполит. Филин послал за ним посыльного и пригласил старлея сесть за стол. Достал закуску и бутылку водки: «Будешь?» Мог бы и не спрашивать, когда это замполит от халявной выпивки отказывался! Они сели, поговорили, незаметно выпили бутылочку. Филин достал вторую, вскоре подошла очередь и до третьей. И тут капитан Филин, пошатываясь, приподнялся и нацепил красную повязку Дежурного по части. Потом надел фуражку и встал по стойке «смирно». Следом поднес руку к козырьку и сказал: «Товарищ старший лейтенант, вы пьяны! Я отправляю вас на гауптвахту.» У того аж челюсть подвисла: «Володя, ты чего? Мы же вместе пили!» Филин, продолжая слегка покачиваться, прочеканил: «Товарищ старший лейтенант, вы пьяны! Я – отправляю – вас – на – гаупт - вахту!» И в сторону, посыльному: «Сынок, сбегай на КПП, приведи команду с губы».
После этого у замполита привычку пить с солдатами, а потом сдавать их – как бабка отшептала.

Мамин-Сибиряк (с)
+673
Теги: армия
Проголосовало за – 734, против – 61
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★14.07.13 01:50

DD220

В армии - тоже не идиоты. Он в эту раковину не лил больше ничего и ведерко стояло чистое. Это же святое! Смешалось, в-смысле, самогонка с краснотой и брагой, например. Я бы такое пить не решился.

Татарен

В Афгане ширялись тоже, конечно, но здесь же про бухло разговор идет. Насчет что и с кем менять - стояли они в степи, но строили-то не в степи. Наверняка их куда-то возили на работы. Или ты думаешь, что они, как Пенелопа? Это она днем ткала, а ночью распускала, а завтра - по-новой.

+0
ответить

Татарен13.07.13 23:01

У стройбата канечно есть, что поменять, тока вот для обмена партнёр по сделке нужен (ну тот, у кого есть водка, но нужен рубероид например). А где его в степи глухой найти???

+0
ответить

Татарен13.07.13 22:55

васька - в афгане солдаты ширялись за неимением алкоголя для снятия стресса...

+0
ответить

DD22013.07.13 22:19

" И ему было пофиг, что там намешано." -
Вася, сопли чтоли с харчами там у него были намешаны в помойном то ведре?
Я в армии не служил, а вот мой школьный товарищ в ВДВ. Взяли его туда из-за роста, он длинный был, как боабаб, но дрыщь, таким же дрыщем и остался, т.к. особо не напрягался из- за своих художественных способностей, короче он всей роте и соседним день и ночь портаки колол и жил в масле. Все об этом знали, даже замполит жену свою приводил бабочку на пояснице колоть. Так вот история. Проблема у них была, начбата чуть не каждую ночь ебал не по детски. Напьется, домой не идет, а идет к ним и строит, а они за день навьебываются, ВДВ все таки, да еще ночью. И решили они крепко отмстить ему, подсыпали снотворное в водку и мой друг наколол на жопе мужика с лопатой бросающего уголь.

+0
ответить

васька ★★13.07.13 21:02

Кстати, у стройбата всегда есть, что поменять на спиртное - краска-кирпич-доски-гвозди и т.д..

+0
ответить

васька ★★13.07.13 20:57

Татарен

Захочешь выпить - найдешь. В Афгане содлдаты экономили сахар всей ротой, доставали дрожжи в пекарне, потом ставили брагу в металлической канистре 20л. На жаре оно быстро доходило.

+0
ответить

васька ★★13.07.13 20:54

Я думаю, в этой истории упущен важный нюанс. Замполит НАЧИНАЛ пить с солдатами то, что они достали, потом сдавал их на губу и допивал все в одно рыло.
Товарищ мне рассказывал, как у них был офицер, который когда ловил солдат со спиртным, всегда делал одно и то же. С грозным лицом и словами:"Вот что я с этой отравой делаю",- он выливал все в раковину. А потом, когда солдаты уходили, открывал тумбочку под раковиной, доставал ведро из-под слива (раковина не была соединена с канализацией) и все это потреблял в одно, как я уже говорил, рыло. И ему было пофиг, что там намешано.

+0
ответить

Татарен13.07.13 20:48

Даун - он и есть даун. Но находчивый - просто писец. Автономно, в степи, гнал водку из ослиной мочи...

+0
ответить

DD22013.07.13 20:40

А что солдаты пьют в армии?!! Эти сосунки восемнадцати - двалцати лет?!! Ужас!!!! Куда смотрят родители... Я конечно слышал о фронтовых сто грамм, но где там фронт, за что пить, они же пороху не нюхали. Армия, это не кафе Золотая бочка, это серьезный иструмент воздействия на народ и страны.

+-1
ответить

osb 13.07.13 18:31

ВалерийПалыч - часть находилась в степи, автономно. Губа была своя, офицерских камер там не было. Для того, чтобы туда посадить пьяного офицера (собственного подчиненного, между прочим) на ночь отсыпаться, прав дежурного по часть за глаза хватит (можно покурить устав).
Гость - у тебя, мудака, забыл спросить.

+0
ответить

Татарен13.07.13 17:47

Это не будни стройбата, а будни в голове аффтера...

+0
ответить

Галлюцинация13.07.13 13:57

Эх, Дмитрий Наркисович, Дмитрий Наркисович. Такой простор для фантазии. Переодели бы пьяного старлея в дембеля, в таком виде на губу, там поиздевались бы немного и в дурдом месяца на полтора. Ну как же пьяный дембель считает себя старлеем. А вот из дурдома перековавшегося на правильные рельсы товариша старшего лейтенанта обратно в часть и дослужиться быстро вплоть до подполковника. А вы?

+0
ответить

Гость13.07.13 13:28

Когда же ты, даун, перестанешь графоманить?

+0
ответить

ВалерийПалыч13.07.13 13:01

Звездёж чистой воды. У офицеров в СА была своя губа - часто одна на округ, и 1)"садился" туда офицер никаким не нарядом , а добирался своим ходом
2)попасть туда считалось внеочередным отпуском
Итого : автор - не знающий матчасти долбоёб

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru