Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №673742

Я учился в восьмом, когда в школе организовали кинокружок. Для провинциального городка с населением десять тысяч это было круто. Как звали руководителя я честно говоря уже не помню. Вроде Дмитрий Михайлович. Неважно. Промеж себя мы его называли "Этодело". "Это дело" было его любимой присказкой. "Это дело мы вставляем вот сюда, а это дело просовываем вон туда". У него была довольно своеобразная манера обучения. Всё что он показывал, он будто сам делал в первый раз. "Так. Поглядим, как это дело тут крепится. Володя, посмотри. Вроде правильно, да?" Этодело был "химик". Не химик в смысле учёный, а "химик" в смысле человек, которому самый гуманный в мире суд заменил срок пребывания в колонии исправительными работами на стройках народного хозяйства. То есть "химией". Как он попал в школу? Вроде у кого-то из учителей муж служил в спецкомендатуре, где Этодело был на хорошем счету. Водку не пил, осуждён был по какой-то хозяйственной статье, и на досуге увлекался любительской киносъёмкой. А что делать? Где ещё брать кадры, если треть городка сидит, треть готовится сесть, а треть охраняет одних от других? У нас в старших классах, к слову, производственное обучение вёл прораб с зоны. И он неоднократно заявлял, что с зеками работать намного проще и спокойней, чем с десятиклассниками.

Поначалу от желающих взять в руки кинокамеру и последовать непростым путём красноармейца Некрасова отбою не было. В кружок записалось человек сто. И немудрено. Во времена, когда "Советский Экран" выходил двухмилионным тиражом, и на почитать его в библиотеке стояла очередь, приставка "кино" имела магическое свойство. Директрисса предложила установить вступительный ценз на основании поведения и успеваемости. Но Этодело категорически возразил.
- Записывать будем всех желающих.
- Как же вы справитесь?!
- Не волнуйтесь, я справлюсь. - коротко ответил тот.
Он был не так прост, как казался, этот мужичек.

Уже после первого занятия количество участников кружка сократилось втрое. Скучные лекции по физике, оптике, и химии, схемы и формулы на доске, непонятные термины в тетради, всего этого слава богу хватало и на уроках. К третьему занятию осталось человек двадцать. Я высидел просто потому, что увлекался фотографией, и мне было интересно. На пятое занятие пришло двенадцать человек. Этодело обвел нас взглядом, пересчитал, отложил в сторону мел, и сказал:
- Ну вот теперь нормально. Можно, это дело, и начинать.
А уже через месяц человек с кинокамерой стал непременным атрибутом всех школьных мероприятий. Наши фильмы из школьной жизни пользовались бешеной популярностью и собирали аншлаги. Этодело был хорошим руководителем. Как-то он умел ненавязчиво так организовать процесс, что каждому находилось занятие по душе, и никто не сидел без дела. То, что он не был профессиональным преподавателем и педагогом, добавляло нотку доверительности в наши отношения. Короче, нормальный был мужик.

А закончилось всё довольно неожиданно и печально. Приближался новый год. В последний день перед каникулами учителя как обычно, распустив учеников и закрыв школу изнутри, устроили вечеринку. И хотя Этодело не был членом педагогического коллектива, его пригласили. "В обнимочку с обшарпанной гармошкой". Кому-то же пришла в голову эта безумная затея - запечатлеть сие мероприятие на киноплёнку. Которая потом долго ещё пылилась в лаборатории в коробке с надписью "Новый год". После каникул про неё никто и не вспомнил.

Спустя какое-то время, уже ближе к весне, мы наконец закончили монтировать фильм на тему новогодних школьных утреников и огоньков. Определили время премьерного показа, сделали анонс. В зале было не протолкнуться, сидели на головах. Под нетерпеливый гул публики погасили свет, и начали кинопоказ. Кто перепутал плёнки, так и осталось тайной. Наверное в суматохе кто-то схватил не ту коробку. Новый год и новый год. Когда на экране пьяненькие учителя под беззвучную музыку стали непедагогично дёргаться и гримасничать, публика взвыла. Публика неистовствовала. Оператора, который попытался прервать несанкционированный кинопоказ, оттащили от аппарата. Коллапс наступил на эпизоде, где пьяный физрук с пьяным завучем прыгали наперегонки вокруг ёлки в мешках.

Конечно, разразился скандал. Нашу самую громкую премьеру объявили грязной провокацией. Все плёнки изъяли, лабораторию опечатали. И кружок прекратил своё недолгое существование. Только физрук за нас и вступился. Он сказал на педсовете, посвященному этому происшествию.

- Да ладно вам! Нормальное кино. Скажите ещё спасибо, что звука не было!
+1672
Теги: школа
Проголосовало за – 1737, против – 65
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

рррррр22.01.14 16:12

спасибо.поржал от души даже о гриппе забыл

+0
ответить

siux 07.01.14 01:37

"Я учился в восьмом, когда в школе организовали кинокружок."

Думаю, что после прочтения этого неосторожного, причём самого первого, предложения девяносто пять процентов нынешних
читателей сразу переехало на следующую историю.
Кому интересна хроника бородинской битвы, отснятая на киноплёнку?

А история хорошая.

+0
ответить

васька ★★06.01.14 23:50

Дед Мороз

На хер не увольняются, а идут.

+0
ответить

Дед Мороз06.01.14 23:42

Жаль, что звука не было- весь педагогический коллектив уволился бы на хер!

+0
ответить

Гость06.01.14 22:11

Запах наверное как у Васьки из жопы, че?

+-1
ответить

васька ★★06.01.14 18:05

"Скажите ещё спасибо, что звука не было!" Да звук - это еще что. А вот если бы запах передать.

+0
ответить

Яу06.01.14 17:40

это был Грубас?

+0
ответить

Мухамёд Насралла Обдул 06.01.14 17:35

Тема "этогодела" физрука с пьяной директрисссой не раскрыта, гугугу.

+1
ответить

Гексогеныч06.01.14 14:45

Дауш, прыгать в мешках непедагогично.

Тут такое дело. Вся история построена на одном человеке и на его природных педагогических качествах.
Кружок, как бы присутствует, играет очень важную роль в жизни школы, но тема незаурядного маленького человека первична. И вот читатель читает, читает, и проникается к нему симпатией. И хочется чтобы у него всё сложилось хорошо. А тут такая незадача - кружок закрыли. Ну закрыли да и закрыли. Ну и хуй с ним, бля. Что с "этим делом" стало? Вот, что интересует читателя! Снова двойка за развязку. Написал бы что ли, что "Это дело" в титрах встречал как главного оператора одного серьёзного фильма. Он или нет, ручаться не могу, но инициалы сходились, или ещё чего. Не дал, ты пищу для приятной фантазии читателю. А зря, я считаю.

+1
ответить

Jakob06.01.14 14:08

Они жеж в мешках прыгали вокруг ёлки...
Пачему кружОк закрыли та... непонЯтна...

+0
ответить

Jakob06.01.14 14:07

НепонЯтна, ваабще непонЯтна!
Почему кружОк закрыли?
НепонЯтна!!!

+0
ответить

упс06.01.14 12:57

Хорошо.Жизненно.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru