Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №689512

Дело было в конце весны, лет 5 назад.
Возвращался наш дружный небольшой коллектив из долгой, с февраля по май, экспедиции на Ямал. Должны мы были двумя вертолётами прибыть на большую землю, в славный город Воркута. Большую часть внутреннего объёма обоих вертолетов заполнял экспедиционный груз. Его надо было по прибытии в аэропорт переправить на грузовую ж/д станцию.
Надо отметить, что в Воркуте у нас была официально оформленная договорённость с одной местной сервисной фирмой о содействии (за деньги) в перемещении людей и грузов. Начальник этой фирмы ещё при нашем вылете на работу в феврале как-то искренне проникся теплом к нашей экспедиции и дело тут было не только в деньгах. Видимо, он просто хороший человек.
На Ямале из всех средств связи был у нас только спутниковый телефон. Работал сей аппарат, что называется, через раз. Но перед вылетом обратно в Воркуту мы пару раз связались с тем начальником. Узнав о дате нашего прилёта, он в конце разговора порадовался за успешное завершение полевого этапа и в конце разговора выдал загадочную фразу:
- Прилетайте, мы вас встретим, грузы примем и отправим сами. А вечерком приготовим вам сауну с мясом.

В нашем коллективе пуритан не было и мы с энтузиазмом восприняли предложение такой сауны. Воображение рисовало такие волшебные картинки. Особенно, насчёт "мяса". Однозначно было решено, что сим термином в Воркуте обозначается вполне живой товар, противоположного нам мужикам пола.

Долетели без приключений. Чёткая встреча в аэропорту. Грузчики быстро перегрузили наши общеэкспедиционные пожитки из вертолётов на две машины и сказали, что теперь мы с грузом встретимся только в Москве, на товарно-грузовой станции. Нас хозяева на микроавтобусе отвезли в забронированные номера местной гостиницы и, назначив час отъезда от гостиницы в сауну, мы распрощались до вечера.

В конце мая в воркутинских местах солнце уже не заходит за горизонт. Вечера об эту пору по освещённости местности лишь слегка уступают дневному освещению. К гостинице прибыл в назначенный час тот же микроавтобус и наша компания человек в 6-7 поехала куда-то на окраину города. Подъехали к сауне, принадлежащей какому-то немаленькому автотранспортному предприятию. Внутреннее убранство сауны было простым, но аккуратным - чистота, много деревянных панелей, лёгкий запах развешанных на стенах разнообразных веников, сложены стопкой полотенца, простыни, шапки, рукавицы. Общий зал отдыха был оборудован добротным столом и широкими скамьями. Был в этом зале и немаленький настоящий камин.

Мы зашли, разделись, выложили на стол заранее закупленные продукты и напитки. Представители хозяев, включая и любезного хозяина, предложили нам идти осваивать парную и бассейн, а за всё остальное просили не беспокоиться - мол, они сами всё приготовят и накроют. Пошли мы в сауну и с радостью прогреваясь рассуждаем - когда же к нам присоединится "мясо". Торопиться некуда, вся ночь впереди, а поезд только следующим вечером.

Пропарившись и ополоснувшись в бассейне, мы вернулись в общий зал. Никого в нём, кроме хозяев по-прежнему не было. Да и те возились с растопкой камина. Стол был полностью накрыт и радовал глаз. Тут и пиво, и запотевшая родная, и квас. Особое место занимали блюда из местных даров природы - копченый муксун, сыровяленая оленина и т.д. Ещё была продукция очень ценимого нами воркутинского хлебозавода. Выпили, закусили. Сидим, ждём.

Камин разгорелся, степень уюта возросла. Нас снова отправили в сауну. Мы не возражали. Снова сухой пар, свеженалитый бассейн. Ещё на выходе из парной мы почувствовали некий новый аромат, исходивший из общего зала. Ну, очень аппетитный. Возвращаемся за стол и видим, что наши хозяева вовсю на немалом количестве шампуров на каминных углях жарят шашлыки, да с лучком, да с помидорчиками.

Смутное сомнение и позднее просветление пришло в наши души. На прямо поставленный нами вопрос:
- Это и есть обещанное вами мясо? - хозяева несколько недоумённо ответствовали:
- Да. И оно скоро будет готово? Вам сильно прожаривать или слегка недожаривать?

Стараясь не смущать и не обязывать гостеприимных воркутян, мы сказали, что нас устроит любая степень готовности.

На третьем сеансе в парной мы обсуждали превратности толкования телефонных разговоров и о бабах уже не разговаривали.
+-93
Проголосовало за – 94, против – 187
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru