Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №729711

Показуха
Присказка. В 1996 году в России проводились вторые президентские выборы, они же выборы Б.Н. Ельцина под лозунгом: «Голосуй или проиграешь» (Лисовский, Макаревич, Кикабидзе и прочие музыкальные специалисты помогали России выбрать демократически выверенного президента).
{Несколько абзацев ужасов 90-х и крайней непопулярности Ельцина в Тульской области здесь пропущены...}

Непосредственно байка. Ну а теперь уже то, что существует исключительно в народном фольклоре. Учитывая непопулярность Ельцина среди туляков, при очевидной необходимости 'засветить' своего кандидата в столь крупном регионе, какой-то светлой голове из его предвыборного штаба пришла гениальная идея: «Ельцин проездом по Московской железной дороге решит якобы неожиданно остановиться в Туле и проинспектировать ближайший продуктовый магазин, чтобы убедиться в том, не врут ли ему сановники о том, что народ живёт в общем неплохо?» Ну а в это время телевизионщики снимут необходимые им крупные планы с «нашим кандидатом» на фоне предварительно проверенных-проинструктированных покупателей (подойдут директора школ и прочие бюджетники и их родственники).
Обычной практикой перед посещением первым лицом какого-то объекта соцкультбыта является предварительная проверка его работниками спецслужб. Но тут, специфика: если работникам магазина сказать какого числа к ним в магазин зайдёт Ельцин, то в этот день магазин будет набит недовольными со всех уголков Тульской области (и соседних областей тоже) и ни о какой показательной телевизионной съёмке речи быть не может. Поэтому план решили осуществлять секретно и в два дня.
День 1. Шаг 1. С утра областная администрация обзванивает СЭС, пожарных и торговую инспекцию с указанием прислать своих представителей для проведения незапланированной внезапной проверки торговой точки сегодня вечером. На условиях анонимности предупреждают, что будет телевидение, так что нужно «не ударить в грязь лицом».
Шаг 2. Представители СЭС, пожарных и торговой инспекции дозваниваются до подшефной директора магазина и абсолютно конфиденциально предупреждают, что нужно срочно промыть полки, поставить огнетушители и переставить весы из-за спин продавцов на прилавки (обычный тогда был фокус, когда сама взвесила, сама посчитала, сама проверила и клиенту назвала удобные вес и сумму к оплате, благо ценники тоже принято было ставить подальше от товара).
Шаг 3. Директор магазина закрывает магазин по техническим причинам и весь персонал приводит помещение в порядок.
Шаг 4. Телевизионщики делают пробную съёмку проводимой ревизии.
Шаг 5. Под объективами телекамер директору торжественно вручаются акты об успешном прохождении внезапной проверки.
Шаг 6. Директор магазина объявляет коллективу благодарность.

День 2. 8 утра. Магазин закрыт. Внутри спит напраздновавшийся сторож. Вокруг магазина стоит десяток предварительно отобранных покупателей и толпа человек сто незапланированных и почему-то злых покупателей (8 утра!) Коллектив магазина по большей части мирно спит по домам — директриса дала им выходные по случаю удачного прохождения проверки. Кажется они были единственными в Туле, кто не слышал, что сегодня этот магазин хотел (но почему-то передумал) неожиданно посетить Ельцин.
+102
Теги: о жизни
Проголосовало за – 222, против – 120
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru