Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №742985

Первый урок
22.01.2015, ИСТОРИИ - ОСН. ВЫП. (сокр.)
...Путин наградил двадцатипятилетнего сына президента «Роснефти» (проработавшего в компании папы с марта 2014) медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени...
...накануне столетнего юбилея президент подписал Указ о награждении актера Зельдина этим же орденом!
...Учился я где-то в первых классах начальной школы. К очередному восьмому марта скопил какую-то мелочь на подарки для матушки и бабушки, с которой рос с самого детства. Копеек хватило на то, чтобы купить какой-никакой подарок для матушки и какую-то не то солонку, не то сахарницу для бабушки. Копейки после этого еще остались. И тут матушка "услужливо" мне подсказала купить такую же солонку для еще одной бабушки, ну, скажем, тетки Лены, бабушки по отцу моего двоюродного брата.
Брат был сыном родной сестры моей матушки. Вообще их было, как у Чехова, три сестры. Всю жизнь прожили дружно, но старшая все же была как бы немного в сторонке, а средняя (моя матушка) и младшая (моя крестная) всю жизнь друг без друга нескольких дней прожить не могли. Может это обстоятельство и оправдывает в какой-то степени матушку, давшую мне такую "подсказку".
Ну для тетки Лены, так для тетки Лены. Кто бы подсказал мне тогда, что такие два одинаковых подарка, по сути - кощунство по отношению к собственной бабушке.
И вот наступило восьмое марта. С утра я поздравил и бабушку и матушку с праздником, а потом с матушкой и батькой собрались идти отмечать праздник к матушкиной сестре, в соседний поселок.
За сборами, между делом я и сказал своей бабушке, что у меня и для тетки Лены есть подарок. И - показал...
Лучше бы я этого, может быть, не делал. Впрочем, если бы не показал, не было бы этого жестокого урока. Бабушка пошла в свою комнату, вернулась, поставил на стол только что подаренный ей сувенир, и жестко прокомментаровала:
- Забери. Тетке Лене оба подаришь, если ты считаешь, что я и она для тебя одинаково равны... Оразования у бабушки было, как она говорила, два класса и коридор - несколько уроков ликбеза в тридцатых годах.
Как ни странно, смысл я понял сразу. Я просил у бабушки прощения, просил, чтобы подарок она все же оставила, а второй экземпляр злополучной солонки тут же утопил в сортире. Жили-то мы в поселке, в частном доме, с удобствами во дворе. Тетка Лена без подарка проживет, мне моя бабушка дороже.
...Был бы я награжнен когда-нибудь такой наградой - после сегодняшнего сообщения вернул бы ее Путину. А если и надумают когда-нибудь наградить, что и вовсе нереально, публично откажусь.
Хотя, может Путин и не так уж виноват. Посочувствовать надо ему, обделенный он человек, у него в детстве не было такой бабушки...
+17
Проголосовало за – 32, против – 15
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru