Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №752568

Письмо ректору МГТУ им.Баумана Александрову Анатолию Александровичу.

Здравствуйте уважаемый Анатолий Александрович.
Тут давеча образовалась тенденция посланий ректорам российских ВУЗов в стиле ироничных благодарностей, где выпускники благодарят за потерянное время и бесполезные знания.
Видимо, необходимо внести ясность в понимание слова "образование" в форме открытого ответа выпускнице Санкт-Петербургского государственного университета экономики.

Я закончил Ваше замечательное учебное заведение, один из лучших технических вузов России, который десять лет назад совсем не входил в круг мечтаний продвинутой и амбициозной молодежи. Да че там скрывать, конкурс на некоторые факультеты не превышал одного человека на место и провалиться на вступительных было исключительно сложно и требовало определенного таланта.

Немного отвлекусь. Вы видели тренировки гимнастов-олимпийцев? Я видел. Это пытка для тела - беспощадная, многократная, обильно сдобренная потом и кровью. Точно так же, как гимнасты тренируют тело, Ваш ВУЗ тренировал наши мозги. За шесть лет обучения Бауманка протащила их через пыточные камеры матана, сопрамата, дифуров и теории машин и механизмов. Мы не спали ночами, мы сходили с ума, мы учили десятистраничные выводы формул и теоремы, мы чертили зубчатые передачи, изучали параметры сверла, зенкера и протяжки, нас учили сварке и литью, и мы знаем, что танковую башню нужно отливать в кокиль.

И знаете, я бесконечно вам благодарен, что вы заставили нас это выучить и беспощадно отчислили тех, кто не смог или не захотел. Бауманку выдерживает лишь 50% тех, кто в нее зашел. Но те, кто вышел - это люди с упругими мозгами. С мозгами, которые сравнимы с телом гимнаста - сильные, гибкие и неутомимые. Интеллектуальный спецназ, если хотите.

Нет, за всю карьеру разработчика архитектуры процессоров я не решил ни одного дифура, я не рассчитал ни одного кривошипно-шатуного механизма, я ни разу не нарисовал эпюру напряжений - вообще говоря, я не сделал ничего, чему меня научила Бауманка. Потому что там учат не этому. Там учат думать, запоминать, переваривать тонны информации и анализировать. Делать выводы, которые до тебя еще никто не сделал. Там заставляют забыть слова "я не знаю" и "я не умею".

Спасибо Вам за образование, которое не только увезло меня в Штаты, но и подняло в топ 5% американского общества. Спасибо за образование, которое на Западе стоит сотни и сотни тысяч долларов, евро и фунтов. Спасибо за те мозги, которые бесценны.
+1123
Теги: студент
Проголосовало за – 1281, против – 158
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

Alex77712.03.15 11:35

То Я Гриша: Ты, Гриша, походу в меньшенстве :( Плюсиков, то под постом не мало.
За Бауманку не скажу, а принцип образования передан верно. Человек, идущий в ВУЗ зубрить знания - тратит время зря. Кстати, обычно у зубрил очень хорошо с грамматикой, правда ничего умного они сказать не умеют.. Да, о чем это я? Был в советские времена такой термин: "инженерный подход" вот именно этому в правильных институтах и учили, а именно, эффективно решать любые технические и научные задачи теми средствами, какие имеются в распоряжении. Только и всего.

+0
ответить

MeMe11.03.15 11:27

Никогда не учился в россии, так что сразу прошу прощения за орфографию. Я тот самый злой американец переманивающий мозги из Росии.
Я довольно часто интервьюирую (для приема на работу) людей с образованием из разных университетов мира. Когда то, российские университатеы действительно были хорошей школой (я могу судить только о точных науках:физика, математика). С какого то момента, стали очень средниньким, троечка с минусом, кроме совсем уж "монстров", типа МФТИ или новосибирского универститета. И стали они так себе именно потому что перестали преподовать фундамент. Вернее стали это делать хуже чем в средних западных ВУЗах. solidworks учится за 3 часа, плюс недля практики. Понимание физических принцыпов учится годами. Никто не нанимает работника с конкретными знаниями для конкретной должности. Так нанимают уборщиц или грузчиков. Любое мало мальски, "интелектуальное" занятие требует адоптации ваших знаний, и только фундаментальные знания могут быть адоптированы ВСЕГДА.
О блин, завернул, самому страшно, но это правда. я вчера интервьировал парня из питера, вроде хорошо учился, знает всякие слова, самомнение до небес, а чуть копнешь и пфффф. Жалко же, не глупый вроде.

+2
ответить

васька ★★11.03.15 02:42

Поясню. Это все равно что готовиться к соревнованиям по плаванию в тире, например.

+0
ответить

васька ★★11.03.15 02:40

Вот интересно, зачем тренировать мозги ненужными вещами? Почему бы не напрячься, уча что-то реально полезное?

+0
ответить

Хома Брут10.03.15 23:39

угу- угу, песнь зануды:

Мы не спали ночами, мы сходили с ума,
когда нам объясняли теорему Ферма
мозги наши бесценны, нас в Омереке ждут
Олимпийцы- гимнасты. это здесь вам- не тут!

отличником был, чтоле? :)

+-1
ответить

Victor31910.03.15 21:06

Удивительно и грустно, как сильно стала людей Америка раздражать :(

+1
ответить

Dmitry Karpov ➦Victor31911.03.18 02:22

Хамство раздражает...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru