Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №766253

РВСН. Тревога.

Дело было в 1985 году. Попал я. На 2 года в армию. В часть по ремонту автотракторной техники. На самом деле это были те самые СС-20, как их называли наши "партнеры", а тогда "вероятный противник". Из которых теперь "Тополя" выросли. Колорита части добавляло то, что наши мобильные комплексы стояли на месте уничтоженных по договору ОСВ-2 шахтных комплексов. И часть нашей техники стояла в огромном присыпанном землей бункере, в котором раньше видимо хранилась тушка шахтной ракеты. 505е сооружение, если не путаю. Часть стояла на боевом дежурстве круглый год, но пару раз за год переезжала из нашего леса в соседний. Видимо, чтоб враги не могли всех разом накрыть и ответку не получить. А теперь шоу - как выглядел выезд по боевой тревоге. СПУшки (пусковые установки) из своих персональных ангаров с трогательными надписями "цех N #" выползали обычно без проблем, но остальная техника дивизиона огорчала. У самых ворот стояли Урал и ЗИЛ.-131. На ЗИЛе был исправный стартер, а на Урале живой аккумулятор. Поэтому первым делом переставляли аккумулятор и заводили ЗИЛ. Потом цепляли к нему Урал и заводили его с толкача. Потом они вместе с толкача заводили БТР. И уже БТР вытаскивал из бункера БРДМчики. И после всего этого праздника, с достоинством заводилась сжатым воздухом и выползала МДСО на МАЗ-543, которая стояла в самом дальнем углу. Еще была водовозка. Она стояла в автопарке с кучей другой техники и была самая ущербная. С колонной никогда не доезжала. Ее обычно БТР потом притаскивал.
Вот такие развлечения на свежем воздухе. Ну и возможность потрогать пальцем ядрену бомбу.
+183
Теги: армия
Проголосовало за – 317, против – 134
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

Прочитал я это06.06.15 22:41

У маз-543 двойная система запуска, пневматическая и электрическая, и возил тот маз, кстати Скады по классификации НАТО, а не СС-20. СС-20 возил 547-й.
А меченый черт не при делах тут. Такая она и была - советская армия. Какое обслуживание и ремонт Вы хотите получить от 18-19 летних "выпускников" ДОСААФ? Но пусковые установки отдельно обслуживались, там уже не солдат, а минимум прапорщик в ТО и ремонте учавствовал. Да и пробег у тех никакой таки, в отличии от хозмашин.

+0
ответить

minak06.06.15 21:57

В 1985 меченный чёрт начал армию разваливать,так,что всё может быть. Но броню с толкача? Замучались бы ребята тросы таскать. Мы в 82 в таких случаях дежурный аккамулятор на120 а.ч.на тачке прикуривать возили.

+0
ответить

Прочитал я это06.06.15 19:46

Что-то не то, служивший должен как минимум быть в курсе, что боевая часть ракеты называется боеголовка, а не бомба, вне зависимости ядерная она или нет. И даже ядерную боеголовку автор потрогать не мог - они хранились в отдельных частях при КГБ. Далее - если комплекс мобильный, то нафига там шахта? БТР не входили в состав бригад с CC-20. Тополь вообще баллистическая ракета, никак она из ракеты средней дальность выросли не могла. В соседний лесок, а также на пуски такие дивизионы на учения обязаны были выезжать регулярно (опять таки без всякой возможности потрогать "атомную бомбу"). Выезжали дивизионы в СА действительно "по разному", часть даже на галстуке - но не пусковые установки. Хозмашина, допустим, батареи управления или ремонтная батареи ремонта и регламента запросто могла тащиться, а вот если пусковые установки на буксире выезжали, командир сей части тут же перестал бы им быть. Вместе с зампотехом был бы снят с должности. Думаю автор пересказывает другого рассказчика, который рассказывал об услышанном им в поезде от попутчика.

+0
ответить

starovoitov 06.06.15 12:52

30 лет однако в себе держал если чо.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru