Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №766514

В правдивость этой истории с большой степенью вероятности верю, рассказал авторитетный по тем временам человек. Как бутылку пива выпьет, начинает вспоминать прошлое, в котором за подобный рассказ можно было бы посетить известное серое здание на Лубянке. Немного длинная предыстория, дабы была понятна ироничность произошедшего.
Времена холодной войны. Глубокой ночью на объекте, осуществляющем приём данных от спутников-шпионов, отказала криптографическая система. А утром предполагается очередной сеанс связи. Неисправный модуль заменили, вот только, чтобы запустить систему, нужно ввести ключ шифрования. Что представляет собой этот ключ, описывать не буду, скажу только, он состоит из двух частей. Каждая часть хранится в сейфе у высоких чинов, не знающих друг друга ни по имени, ни в лицо, и служащих чуть ли не в разных концах страны. Их даже в аппаратную, где блок ввода ключа, раздельно пускают. Кто смотрел шпионские фильмы, вспомнит, зачастую, получить пароль или карту можно, сложив мозаику из разорванной бумаги, куски которой хранятся у разных не знающих друг друга людей.

Аврал. Поздней ночью телефонные звонки заставляют генералов слезть с их генеральских жён, взять в штабе кейсы с шифрами и спецрейсами отправляться на объект. Подобным рейсом из Москвы вытаскивают инженера-разработчика для анализа ситуации. Система запущена, хранители ключей в самолёты и по домам. Негоже генералам дожидаться утра на солдатских шконках. Сонный инженер остался для составления каких-то актов об этой аварии на стратегическом объекте. Кульминация. Инженер закончил работу и, уходя из аппаратной, нажал кнопку уничтожения ключа в памяти криптосхемы, как предписано это делать во время настройки оборудования в лаборатории.

Чем в то утро закончилась шпионская миссия того спутника, история умалчивает. Рассужу, лишь, раз среди ночи подняли такой шухер, резервной станции базы у вояк не было. Нажавшему кнопку повезло, были уже далеко не сталинские времена, отделался понижением в должности. Зато представляю, какие слова говорили генералы, явно вынужденные второй раз возвращаться для повторного ввода ключа.
+121
Проголосовало за – 200, против – 79
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
2 комментария, показывать
сначала новые

васька ★★09.06.15 01:13

"Аврал. Поздней ночью телефонные звонки заставляют генералов слезть с их генеральских жён..." - ничего, адьютанты подменят.

+0
ответить

SgtPepper08.06.15 18:01

Где смеяться?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru