Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №772341

Развею пару мифов: об отсутствии в СССР ментовского беспредела в отношении простых граждан (кто не знает, непростыми гражданами другие службы занимались и сейчас занимаются). И о том, что тогда вездесущие журналисты не хватались за газетную «утку», а печатали только о шагах на пути к светлому социализму и достижениям советского народа и глобальных катастрофах типа Чернобыля или землетрясения в Ереване.

Где я взял пожелтевший лист «Правды», история отдельная, скажу, лишь, судя по статье об успехах советских спортсменах на олимпиаде в Корее, газета вышла летом 1988 года. Бросилась в глаза другая статья. Верю, что не выдумка, времена, хоть, и не сталинские, пропустившего в печать «утку», главного редактора общесоюзной газеты по головке бы не погладили. Перепечатывать не буду, смысл напишу вкратце.

Заголовок: «Милиционеры сломали руку Горбачеву». Не исключу, что на заглавной странице, которой у меня нет, то же напечатано большими буквами, провоцируя прохожих купить газету. А на самом деле не о первом президенте СССР. Менты задержали мирно отдыхающего мужичка без документов. Зато с бутылкой пива. Доставили в отделение, составляют протокол.
- Фамилия?
- Горбачев.
- А не Михаил Сергеевич?
- Да, Михаил Сергеевич. (как потом выяснилось по паспорту - правда)
Договорить бедолаге не дали, вывихнули плечо и сломали руку. Результат: мужик в больнице, менты по ту сторону решетки от своего рабочего места.

А мы в то время в школе учили «наша милиция нас бережет».
+-11
Проголосовало за – 187, против – 198
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

spamkerdyk 20.07.15 14:48

Неправильная формулировка: "... об отсутствии в СССР ментовского беспредела в отношении простых граждан" Правильно было бы: "... об отсутствии в наше время нормального отношения ментов в отношении простых граждан"
В СССР я не раз имел дело с милицией. Примерно в таком плане: с группой школьников прибываем в один из городов Московской области из которого наш дальнейший поход идет по местным лесам. И тут же нарываемся на местную шпану, которая начинает шмонать наши рюкзаки на предмет спиртного. Через несколько минут появляется милиция, нас всех доставляют в отделение. Там выясняют кто мы такие и цель нашего приезда. Несмотря на то, что мы все без документов (только у одного был комсомольский билет с собой), с нами разговаривают предельно вежливо, не пытаются уличить в каких либо преступлениях, а в конце разговора отпускают с напутствием: "Вы идите, а шпану мы немножко подержим, чтобы вы успели из города выйти."
А вот сейчас в такой ситуации я скорее всего постарался бы смыться до того, как менты подойдут. Потому что не ходи к гадалке, именно хулиганов бы отпустили, так как "предъявить им нечего", а нам пришлось бы еще и заплатить, чтобы не сидеть до утра.

+0
ответить

Генрих Монт 16.07.15 18:07

Розовые лица.
Револьвер желт.
МОЯ милиция
МЕНЯ бережет.

Цитируй правильно

+0
ответить

Фря 16.07.15 17:35

Восемьдесят восьмой год? Разгул демократии, ращрешено всё, что не запрещено. Появилась желтая пресса. А чё, нельзя?

+0
ответить

pavise16.07.15 17:08

Серьёзно так развеяли пару мифов.
Доказательно.

+0
ответить

Andrey_dim16.07.15 12:07

Если их наказали, значит это не беспредел!!!

+0
ответить

LA style16.07.15 09:34

88й год - это уже перестройка, поводок ослабили

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru