Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №776980

Ездил к знакомым. У них был товарищ из научного военно-морского центра. Не помню как подошли к теме их новейшей торпеды. Но выяснилось, что ее особенность - она работает на топливе, в котором смешаны как горючее, так и окислитель. При нагревании они как-то смешиваются по другому и происходит процесс возгорания, что и приводит в работу двигатель торпеды.
Самое интересное оказалось, что химическую формулу наши химики разщелкали из пойманной рыбаками Кубы американской торпеды в 60-е годы вблизи Флориды. Но и это не все. Как рассказал товарищ -американцы же узнали про это топливо от немецких ученых, взятых в плен после Второй Мировой войны.
Если это правда, то как-то технический прогресс немного притормозился в этой отрасли...
+119
Проголосовало за – 182, против – 63
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

wolverine888817.08.15 11:15

Наивный - о, точняк, Отто-топливо!!!

Ну нащот отставания от нас американцев по ТТ - немного странно, во всех мурзилках пишут, что ихние ТТ ракеты превосходят наши... (в смысле - советские ;) )

Може, брешут по заданию Партии

+0
ответить

Наивный16.08.15 21:16

Наивный, речь идет о ЖИДКОМ топливе!!!
wolverine8888

Поучи, поучи.
Возможно речь идет о Otto Fuel II, до сих пор применяемом (как и советские и российские аналоги) в торпедах с паро-газовыми энергетическими установками и поршневыми двигателями. http://www.atsdr.cdc.gov/toxfaqs/tf.asp?id=780&tid=152
Какую, мне интересно, химическую формулу из трех, по мнению автора, потребовалось расщелкивать нашим химикам?
А возможно и о любом смесевом твердом топливе, в котором (так же как и в унитарном жидком) смешаны горючее и окислитель. Но и тут как бы засада, потому что американцы по энергетике ТТ от нас отстают до сих пор, и кто у кого ракеты для анализов тырил еще вопрос.

Но честно говоря, в истории просто перепутаны несколько легенд о вылове торпед и ракет мирными кубинскими рыбаками и советскими рыболовными АПЛ.

+0
ответить

AleM 16.08.15 00:47

В современных торпедах уже давным-давно стоят электромоторы на маршевом двигателе. А электричество получается при взаимодействии пластин серебра и чего-то ещё с морской водой. При движении торпеды вода проходит сквозь пластины и вырабатывается ток.

+0
ответить

Gryzun 15.08.15 19:30

Угу. А япошки спёрли этот секрет у Царской России.

+0
ответить

Наивный15.08.15 11:07

Да, да, да. А немцы в свою очередь узнали секрет СТРТ от плененных японцами китайцев. И никакой это не научный центр военно-морской. Это военно-морская окраина.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru