Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №784932

If Darwin is anything
To shout about,
The Chinese will survive us all
Without any doubt.
(C) Monty Python

Про духовные скрепы.
Тут авторы кто-то в Канаде, кто-то в Штатах, кто-то в Европе. Спорят в комментах, пишут разные странные вещи. Между тем, есть такая параллельная реальность, которую даже в наших (российских) СМИ редко замечают...
Я живу и работаю в Китае, часто летаю в командировки по стране. Читать с телефона, да и вообще, использовать телефон в самолетах не разрешают симпатичные, но строгие китайские стюардессы. А я что, я скандалов не люблю, на взлете сразу достаю из кармана под откидным столиком красочный авиационный журнал.
Журнальчик не для обычного китайского среднего класса, который летает на этих местах в самолете. Отличная полиграфия, и масса рекламы предметов роскоши (к слову, такая реклама здесь в глаза не бросается, ее встретишь только в деловых районах больших городов, фешенебельных гостиницах, аэропортах и самолетах). Большинство статей - опять же, на правах рекламы. И малая часть - "познавательная", но из той же оперы.
С китайским у меня все хорошо, читать умею. Зачитался. Статья про прелести медового месяца в Европе. Много разной ванильки, и тут опа - на весь разворот фотки европейских соборов, и надпись большими иероглифами - "Венчание в европейском соборе - это вам запомнится!". Далее - статья о том, что многим парам нравится венчаться в европейской церкви - "это очень красивый и романтичный обряд". Потом идет список пунктов, на которые следует обратить внимание, если вы-таки задумали обвенчаться по-европейски...
Там есть про одежду, но мельком. Гораздо интереснее пункты типа "перед планированием церемонии желательно ознакомиться с основными табу данной веры. Если возможно, проводите церемонию не во время церковных праздников и выходных дней - так она вам обойдется намного дешевле. В некоторых церквях есть требование - венчаться могут только адепты той веры, которой принадлежит церковь. Ничего страшного, можно потратить чуть-чуть времени перед венчанием на дополнительную церемонию, она тоже интересна. Европейские священники называют это "крещением". Тем более, что потом они дадут вам кулончики с украшением в виде креста, а за них вы в церквях Пекина и Шанхая сможете получить дополнительные бонусы".
Скрепы, ага. Духовные. На этом бы историю закончить, но...
Я погуглил (в нашем случае - побайдил, от байду.ком) - оказывается, услуга пользуется спросом. И даже не из-за романтики. А потому, что - бонусы в церквях Пекина и Шанхая (отзывы: дают импортное вино и булочки. А еще сувениры и красивые книжки).
Поймите меня правильно, я это написал вовсе не для того, чтобы продемонстрировать, какие китайцы дикие желтые обезьяны, и мы все умрем. Нет. Я здесь учился, из последних 20 лет я тут прожил 15, я люблю эту страну и я, насколько это возможно, люблю этот народ. Как историк по образованию, я им просто восхищаюсь.
Китайцы - они просто другие. Прагматичные ребята, сдержанные, но, когда достать умеючи - очень нервные. До боевого безумия. Поэтому моя оговорка не случайна. Их сложно любить, но их легко уважать.
Мы для них тоже как инопланетяне. Время у нас и у них течет в разные стороны. У них вообще странное ощущение времени - это вам подтвердит любой командировочный, который задавал вопрос: "Сколько еще ехать до вашей фабрики?"
С другой стороны - что вы хотите от представителей цивилизации, чья история не прерывалась на протяжении 36 столетий? Хотите видеть людей будущего? Вот они. Через 2400 лет (если считать историю России от 8 века) мы могли бы стать такими же, как они, если у нас появятся Циньшихуан и Кунцзы. Если к нам приложить ту же линейку, что и к китайцам - Конфуцию пора бы уже и объявиться. Как, впрочем, и Лаоцзы. А Циньшихуану еще лет 150, тогда он всем покажет.
Хотя, если прогресс идет по экспоненте, по утверждениям всяких умников - тогда опаньки. И мы, и они - уже далеко в будущем. Равняться не на кого. Но если через 2400 лет мы не хотим быть как они - я бы на нашем месте все равно задумался...
+76
Теги: о жизни
Проголосовало за – 301, против – 225
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

Помёт Удодов03.10.15 03:20

Ничо удивительного. Помнится, во времена эпидемии SARS'a один деятель написал статью, в которой утверждалось, что китайцы - "просто другая цивилизация", поэтому, мол, они жрут всё, что движется, копируют всё, что изобретается, а разум у них - интегральный, о как.

+0
ответить

solominka02.10.15 23:37

васька - ай-да молодца +100

А про винцо и булочки, да с сувенирами и книжками - уважуха и респект китайскому народу и успехов в изучении разных культур. Сама я ходила в начале 90х с целью изучать, а заодно и добыть Библию.
А люди-то что... знаю немало кто ходит для положение в локальном социуме (а посмотрите какой я верующий, правильный), для нужных знакомств и рекомендаций (жильё и работа), и замуж выйти (выдать) в конце концов. Тот ещё клуб по интересам.

+0
ответить

васька ★★02.10.15 19:47

"Через 2400 лет мы могли бы стать такими же, как они..." Ага. Через 240 лет (!) мы просто станем они, если посмотреть, какие процессы происходят в мире.

+0
ответить

observer02.10.15 12:04

По-поводу китайской цивилизации "история [которой] не прерывалась на протяжении 36 столетий" это автор слегка загнул.
Китайская традиция предполагает, что истинно ценным может являться только то, чему уже много веков и чем пользовались предки. Поэтому всему придумываются древние истории, уходящие корнями в глубь веков...
N.B. Комплекс достаточно часто встречаемый у униженных народов, когда втоптанные в ничто народы сочиняют себе истории о "славных предках" и "великих достижениях" прошлого или присваивают себе чужую историю... Китай был "втоптан в грязь" в позапрошлом веке (как минимум) а выбираться начал только лет 30 назад.
Кстати, китайцы с большим удовольствием присваивают себе все мыслимые и немыслимые изобретения. А, с учетом особенностей китайской традиции они все уворованное называют своим изобретением и находят упоминания об этом в своих "древних" летописях. Которые тоже, достаточно часто, почему-то, совпадают по периодам с развитием Европейской цивилизации...
Иногда их на этом ловят (как например на истории с таблицами логарифмов), чаще, пользуясь тем что в их иероглифах каждый может прочитать все, что угодно (масса иероглифов омонимичны, и для разных китайских народностей одни и те же иероглифы читаются и означают совершенно разное) - не ловят.
И по миру ходят гулять байки о "китайском порохе" открытом за много веков до Европы (не понятно только, почему получив первыми порох китайцы не покорили весь мир, а оказались под дикими кочевниками-монголами от которых огораживались Великой стеной, которую строили 20 веков). Так что ориентироваться на китайцев, как на наше далекое будущее (тем более с учетом того, что мир развивается АБСОЛЮТНО иначе, чем Китай) - несколько смешно.

+0
ответить

Alex77702.10.15 10:38

Ну Шурик тоже без особых угрызений согласился участвовать в похищении невесты. Это просто красивый древний обычай. Именно так китайцы и относятся к христианским обрядам. Именно так мы относимся к буддистским. Именно так есть на самом деле.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru