Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №800384

В начале своей шведской карьеры, моя жена проработала несколько лет участковым врачом в одном из ближних пригородов Стокгольма, заселенном, в основном, выходцами из стран Ближнего и Среднего Востока, а также Северной Африки: турками, арабами, иранцами, афро–шведами и т.п. Однажды, к ней на прием пришла 80–летняя арабка в сопровождении 60–летней дочери. По укоренившейся местной традиции, они с порога начали орать на доктора, т.к. больше орать было не на кого.

– Мне почему–то стало так обидно, – рассказывала вечером супруга. – Я только сжала посильнее зубы, чтобы не разреветься. Быстро, без лишних слов, обследовала пациентку (благо, диагноз был очевидный и визит к врачу был, скорее, бесплатным развлечением), выписала направление на лабораторные анализы и, отдавая его, сказала: «Вы утверждаете, что верите в Аллаха. Я верю в другого Бога. Но Бог один, и Он будет судить вас, равно как и меня. А теперь, пошли вон из моего кабинета». Пациентки удалились.

Минут 20–30 спустя, в кабинет протиснулась старая мусульманка. Она сказала: «Прости, доктор Валентина, если сможешь, меня и мою дочь. Я знаю, ты хороший врач».

Мораль? Для каждого своя. Но Бог ведь один…
+101
Проголосовало за – 381, против – 280
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

UrsusSPEALEAUS326.02.16 09:15

erazel, красава. Всё точно выразил.

+0
ответить

Сергей_М23.12.15 12:30

To: mitosSmitos.
Я в Швеции прожил почти половину своей жизни и знаю, сколько стоит визит к врачу. Есть в Швеции такое понятие: fri kort. Пациент платит за визит до тех пор, пока сумма оплат не достигнет 2000 крон за год, что, конечно, немало. Но после этого, пациент не платит ничего до конца года. Так что совесть моя чиста "не соврамши"...

To: Хрюн.
Вот уже более 10 лет в Швеции действует право выбора пациентом врача (но не наоборот). Так что Вы не правы в первой части своего комментария. Во-вторых, я отметил в своей истории, что врач выполнила свою работу и оказала требуемую помощь, а не "е*ла мозги". Кстати, как Вы думаете, вернулась бы та женщина извиняться, если бы она была недовольна, как врач выполняет свою работу? И, наконец, многие пациенты предпочитают ходить именно к "понаехавшей шушере", поскольку последние зачастую более компетентны и относятся к проблемам пациентов более сердечно. Так что "не судите и не судимы будете". А агрессивный тон в обсуждении - не лучший путь убеждения.

To: erazel.
Ценю Ваш юмор.

To: васька.
Да, итальянцы любят покричать, равно как и французы (имею собственный опыт). Но не уверен, что они кричат во врачебном кабинете. А вот кричать пациенту в ответ, этого врачебная этика не позволяет. Хотя, честно говоря, иногда так хочется...

+1
ответить

васька ★★22.12.15 16:05

Вообще-то, опыт показывает, что арабки отлично понимают вопль:"Что, суки старые, орать сюда приперлись? Вышли, нах, в коридор и снова зашли молча!"

+2
ответить

васька ★★22.12.15 15:49

А вот итальянцы любят покричать. И на них тоже нужно поорать, тогда они видят, что человек отлично все понимает и нормально реагирует и сбавляют тон.

+1
ответить

mitosSmitos 22.12.15 14:11

Визит к врачу в Швеции не бесплатный, а стоит небольшую, но ощутимую сумму. Именно чтобы почем зря не шастали.Так что поздравляю, соврамши.

+-1
ответить

Хрюн 22.12.15 12:52

Очень многие арабы,турки и афро-шведы, живущие в окрестностях Стокгольма, жалуются, что им не попасть к нормальным шведским врачам, а посылают к всякой понаехавшей шушаре, которая кроме направления на повторные анализы ничего и выписать не может.Мораль? если люди пришли за помощью - то помогай им, а не еби мозги , ведь они больные, а ты врач и тебе за это платят.Кстати, будь у них выбор, пошли бы они к тебе слушать про Бога, или обратились в другое место?

+0
ответить

erazel22.12.15 12:41

Вообще то Один пишеться с большой буквы. Имя собственое же. Не гневите Одина, особенно в окрестностях Стокгольма, а то придет Тор и огреет молотом.

+0
ответить

Alex77722.12.15 10:14

Нельзя верить в другого Бога, если он один.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru