Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №803759

Чехия - вот уже лет пятьсот как покорена немцами. Самый центр Европы, славянский рудимент посреди двух бывших германских империй. Между прочим, по исследованиям отсюда и пошли славяне на юг и на восток, включая нас, русских. Но немецкая оккупация придавила. Чехи восстанавливали свой собственный литературный язык в 19 веке по писаниям 15-го. В результате этот язык откровенен, доносит неудобные тайны. Например, всё пространство между Эльбой и Одером, то есть почти вся нынешняя Германия, некогда принадлежало славянам. Мы об этом забыли, а чехи рядом, они помнят. Стоит Прага на Влтаве, а та впадает вовсе не в Вислу и не в Одер. Она впадает в Эльбу. Бывший передний край славянских владений. И на чешском Лейпциг до сих пор официально остается с исконным названием - Липецк. Как и десятки других бывших славянских городов.

Само по себе восстановление чешского языка было неблагодарной задачей. Для образованных чешских националистов 19-го века родным языком был немецкий. Сунулись по деревням - везде свои диалекты. И не более 15% страны их еще помнят вообще. Отчаявшись, предложили русский язык в качестве литературного чешского. Австро-венгерская империя эту затею не пропустила.

Но пофиг языку все имперские политики - сейчас русские туристы составляют большинство, весь персонал отелей, ресторанов и магазинов русским языком владеет в совершенстве. Для России Чехия - всё равно как для евреев всего мира Израиль. Жалко, что Петр ввязался в войну со шведами, столицу надо было откусывать в Праге. Кстати, он дважды успел побывать в Карловых Варах неподалеку, успел построить там два здания. сохранившихся до сих пор. Пока же большинство зарегистрированных иностранцев в Праге - украинские бляди. А в объявлениях о продажи недвижимости наибольшим шрифтом идет русский.
+-33
Проголосовало за – 26, против – 59
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

Некто Леша ★★★★★11.01.16 02:25

HM,

Спасибо за развернутый коммент, я в самом деле мало знаю историю этой страны и начал ею интересоваться. Славяне: явный колонизационный поток с середины 1 тысячелетия на юг до Балкан, и на восток вплоть до Аляски, хотя последнее конечно медленнее. Откуда-то они же стартовали? Откуда? Земли от Одера до Эльбы - похоже, тоже их экспансия, наверно когда германские племена ушли на юг громить Римскую империю. Исконные славянские земли - сколько читал, юг Польши и Чехия. А кельтскими народами римляне могли называть кого угодно, включая славян - думаю, индоевропейские языки были ближе друг к другу пару тысяч лет назад.

+0
ответить

НМ ★★10.01.16 17:38

"Чехия - вот уже лет пятьсот как покорена немцами"
На самом деле там все гораздо сложнее.
На месте нынешней Чехии (Словакия автора не интересует в приницпе?) до 3 века н.э. были кельты (племя бойев, откуда - Богемия). Их аж с первого века н.э. теснили немецкие племена маркоманов, квадов и др. Первый "официально задокументированный" король на территории Чехии был из знатного маркоманского рода, и звали его Маробод (имя, кстати, кельтское, означает "большой ворон"). Воспитывался, кстати, этот дядя в Риме, при дворе императора Августа, в Риме, в итоге, и помер, когда его погнали из Моравии. Там еще какое-то время немецкие племена повоевали с кельтами на этой территории, потом (лет через 500) пришли славяне, потом территория нынешней Чехии вошла в Священную Римскую Империю (объединение государств, что-то нынешнего Евросоюза), другой вопрос, кто чехами непосредственно правил - на каком-то этапе править ими стала австрийская династия.
Так что славяне там - приходили, уходили, язык свой то помнили, то забывали...
Если считать по числу проживающих в Чехии эмигрантов, то вьетнамцев сейчас там больше, чем русских. Так что вся эта фигня насчет: "Для России Чехия - всё равно как для евреев всего мира Израиль" - ой, ой, ой...
Пусть чехи скажут спасибо, что австрийцы и ирландцы пока не вспомнили про свои "духовные скрепы"...

+0
ответить

Янги10.01.16 17:31

увольте, увольте нам ещё одних братьев иметь

+0
ответить

erazel10.01.16 12:09

Ага, знаем мы эти обявления крупным шрифтом "Русских просьба не беспокоить" ;-)

А чешский язык так похожу на русский как английский на немецкий :-D

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru