Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №809865

Много букаф. Про то, как мы жили в СССРе.
Случилось это в 70-х годах теперь уже прошлого столетия во времена СССР, Брежнего и прочих социалистических удовольствий. Место действия город София, столица НРБ (Народной Республики Болгария). Тогда мы с ними были друзьями, они же нас величали «братушками» (братьями). Ну, еще бы – мы для них строили заводы – пароходы буквально за бесплатно, ну максимум за полмешка помидоров. (Эх, если б мне кто-нибудь бесплатно построил хоть маленький «свечной заводик», я бы сам его «ХОЗЯИНОМ» всю жисть называл и детям, и внукам завещал такое обращение).
Так вот в те годы недалеко от Софии построили металлургический комбинат полного цикла (наверное, за два мешка помидоров и ведро огурцов). Туда был направлен мой батя помогать «братушкам» осваивать современное оборудование (ну не умели они ничего, кроме коз/помидоров/огурцов). Условия по тем временам фантастические, тем более для молодого специалиста: едешь в какое-никакое, но забугорье, + с семьей (т.е. с супругой и со мной – оболтусом), + выделяется 2-х комнатная полностью меблированная квартира, + хорошая зарплата, + доступ к дефициту, и все это на НЕСКОЛЬКО ЛЕТ. Сами понимаете кастинг туда – мама не балуй – один на несколько сотен. Но и пригляд соответствующий. Был случай, когда две семьи выслали в СССР в 24 часа за то, что детишки подобрали несколько иностранных монет из фонтана для своих коллекций.
Я учился тогда во 2-м классе школы ПРИ ПОСОЛЬСТВЕ СССР В БОЛГАРИИ. Да-да, были такие времена, когда дитятки послов-дипломатов учились в одних школах с детьми рабочих-крестьян (а говорят, что сейчас у нас демократия). Жили мы на окраине города, но во вполне приличных районах. Для нас, пацанов, это был рай земной. Посудите сами – буквально в шаговой доступности (бешеной собаке 100 км – не круг): «речка-вонючка» (коллектор сточных дождевых вод), свалка старых покрышек (Дисней-ленду и не снилось), настоящее кладбище (нафига нам фильмы ужасов) и какая-то воинская часть.
В тот «звездный» для меня день мы с друзьями после школы шлялись вокруг воинской части. В траве что-то блеснуло, я, естественно, мимо пройти не мог. Это был боевой патрон от АК-47 (автомат Калашникова) калибра 7.62 мм. См. выше 70-е годы, загранка, КГБ и т.д. Плюс в те времена никто не подозревал о компьютерах/мобилах/ападах, игрушки реально деревянные (пусть и не прибитые к полу) в лучшем случае - железные, а тут НАСТОЯЩИЙ патрон – сокровище. Говорить о находке родителям я не стал, т.к. уже в том возрасте догонял, что «сокровище» будет немедленно конфисковано, а мне достанется на орехи.
Небольшое отступление: жвачек в те времена в СССР не было вовсе (они стали появляться ближе к 80-м). В Болгарии они уже были, но стоили довольно прилично – 150 – 200 руб. за штуку в нынешних деньгах. В среде пацанов обертки и особенно «вкладыши» были настоящей свободно конвертируемой валютой (какие нахрен доллары/евро). Их коллекционировали, собирали годами, обладатель этих фантиков мог выменять в своей среде все, что угодно.
Это была предыстория, для тех кто не жил в то славное время. А вот сама история:
Вспомните, где я учился: с отпрысками работников дипкорпуса СССР. Ну, я и выменял боевой патрон на пухлую пачку фантиков. Похоже дара разведчика у пацана не было (а может, там КГБ нес службу получше, чем у нас на рабочих окраинах). Короче, его спалили с этим патроном.
А дальше, как в фильмах про чекистов 30-х годов. Через пару-тройку дней после упомянутого бартера, среди ночи звоночек в дверь. Папа спросонья отпирает дверь – на пороге вежливые дяденьки в черных костюмах. Не дав проснуться, мать - в одну комнату, отца - на кухню, и начинают вежливо, но вдумчиво беседовать. Ногтей/зубов плоскогубцами никто не рвал, но беседа была нешуточной. Даже сейчас за боеприпас можно получить реальный срок. Через какое-то время разбудили меня и вежливо спросили, где/когда/с кем, при этом тщательно записывая все в блокнотик (а возможно, и на диктофон). Не знаю, какие силы были задействованы, но в эту же ночь побеседовали со всеми моим друзьями-подельничками и их семьями.
Для моей семьи все закончилось благополучно: не расстреляли, не арестовали, не выслали. Спасло то, что отец был комсомолец/спортсмен/активист, сто раз перепроверенный перед командировкой. Все списали на меня, малолетнего балбеса, и раздалбаев из воинской части. Родители меня даже не отлупили (похоже, руки/ноги/поджилки тряслись после вежливых приватных разговоров), но очень убедительно просили ТАКОГО больше не повторять. Я, конечно, пообещал, но вот с «не повторять» как-то не заладилось. Но это другие истории, расскажу, если читателям понравиться этот рассказ и войдет в десятку.
+242
Теги: о жизни
Проголосовало за – 536, против – 294
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
28 комментариев, показывать
сначала новые

Просто я12.03.16 16:34

История вполне правдоподобная! И я на стрельбище находил целые патроны.

+0
ответить

Петрова16.02.16 11:56

любитель анекдотов,
Это назвыалось экспорт социализма,экспорт революции.
Все мы участвовали, но СССР, конечно, был старший брат, все его слушались.
А и как иначе. Попробуй не послушаться.
Чехия и Унгария попробовали.

+0
ответить

любитель анекдотов15.02.16 22:47

Я готов поверить в реальность ситуации, потому что некоторые сотрудники КГБ доходили до полного идиотизма. мне рассказывал тогда еще студент мехмата МГУ, что когда он учился в математическом интернате к ним пришел новый начальник, выпертый из органов. и одного школьника выгнал за спекуляцию цветами. школьник купил цветов девушке. поход к девушке сорвался. Не знал куда цветы деть. ему предложил одноклассник- продай их мне. И по той же цене их продал. И все. и сломали парню жизнь.

+0
ответить

любитель анекдотов15.02.16 22:43

по-моему так. Совсем не обязательно одна школа, где дети дипломатов и инженеров в одном классе.

+0
ответить

kukumyavka15.02.16 22:28

Поправьте меня, если ошибаюсь. "Школа при посольстве СССР в..." - это, видимо, была стандартная формулировка для советских школ за границей, и не обязательно в них учились дети дипломатов. По крайней мере, наша школа в Хадите (Ирак) называлась так, хотя была расположена в нескольких часах езды от Багдада, где располагалось посольство. И учились в ней дети специалистов, строивших электростанцию, а не послов.

+0
ответить

любитель анекдотов15.02.16 21:32

Петрова,
у нас еда тоже хорошо получалось. но в магазинах ее было мало: нужно было не только строить заводы в Болгариии, но и Африку и Кубу с Ветнамом кормить.

+0
ответить

Петрова15.02.16 10:39

любитель анекдотов,
идиотизм всегда был. Только сегодняшний идиотизм отличается от тогдашнего.
А так оно и было - руды не было, угля не было, но СССР нам заводы строил и подавал то, что надо,что бы заводы эти работали.
Тогда были Варшавский договор и, не знаю как по вашему, по нашему назывался СИВ -совет экономической взаимопомощи.Армии и экономики всех соц.государств были таким образом связаный и кто во что горазд, тем и участвовал.
У нас лучше получалась пища - овощи, фрукты, телятиня, бараниня, свинина и все произходящие консервы; вино,коньяк, папиросы.
Делалось все, что бы людям жилось хорошо и что бы они были довольными социализмом.
А на счет патрона я ничево коментировать не могу. Никогда не всречалась ни с КГБ, ни с нашим ДС.

+0
ответить

любитель анекдотов14.02.16 20:37

Петрова,
вот как интересно: руды не было, угля не было, но комбинат построили. а история неправдоподобная. потому что никто из-за патрона не будет поднимать такую бучу. Хотя если повышенное внимание со стороны КГБ. всякий идиотизм может быть.

+-1
ответить

Петрова14.02.16 12:34

любитель анекдотов,

Комбинат был и по сей день есть, хотя его уже в металолом разобрали.Несколько раз продавали, перепродавали.Называется "Кремиковци"
А железной руды правда, не было.Подвозили. Может быть из СССР, не знаю точно, но подвозили кораблями, а потом еще 500 км. поездами.
Вот так.

+0
ответить

любитель анекдотов14.02.16 11:37

"Но и пригляд соответствующий".

"Пригляд" - так говорят в рабочих поселках недалеко от Москвы. Что подтверждает мысль о Янги-авторе.

+0
ответить

hammer14.02.16 05:48

QS
хотел ляпнуть лишнее,исправил,да не всё.
*жилось

+0
ответить

любитель анекдотов13.02.16 23:06

и про конкурс инженеров вболгарию - 100 человек на место- нелепость редкостная. Явно, это шофер и фермер из Калужской области Янги.

+-1
ответить

любитель анекдотов13.02.16 21:49

Может и Янги написал. Чувствуется знание атмосферы. В то же время высосано из пальца

+0
ответить

любитель анекдотов13.02.16 21:39

"Брежнего" - школа совсем в росси в упадке

+0
ответить

любитель анекдотов13.02.16 21:38

Вранье . КГБ не будет устраивать разборки из-за найденного патрона. Бльше КГБ заняься нечем. только мальчишек ловить, которые всякую дрянь домой тащат. Писал школьник. К тому же я никогда не слушал, чтобы в пригороде софии был металлургический комбинат. Не было его. около Софии нет железной руды. Ни угля. Не могли там строить комбинат.

+0
ответить

Ночной волк13.02.16 21:36

и РАЗДАЛБАЕВ.Малыш-иди в 1 класс

+0
ответить

Qs13.02.16 20:50

Упс, энтер нажался. Так вот, глотают окончания, пишут такими фразами, словно русский для них не родной. А сам текст у них весьма отрывочен, словно они говорят только на одну и ту же тему постоянно и потому уже опускают некоторые частые термины.

+0
ответить

Qs13.02.16 20:48

Хаммер и Янги какие-то однотипные ошибки допускают:
"где пишут те,кому при ссср жил хорошо."
"В магазин, если его перевернуть, сразу видно - есть патрон, или нет" - глотают окончания

+0
ответить

Бабочка13.02.16 20:10

Это что за однокласснические условия: "Если войдёт в десятку..." Пишите, и всё тут.

+0
ответить

hammer13.02.16 20:07

здесь правду отделить от лжи так же трудно,как очистить баранью шкуру от репейника.
как и везде,где пишут те,кому при ссср жил хорошо.

+0
ответить

Янги13.02.16 20:07

Про мы им, а они нам фантики и помидоров три мешка, всё не серьезно.
И мы им, и они нам, пусть и консервами.

А про патроны, так нас в Сибири "за патроны" очень и очень спрашивали.
Однажды боец потерял, ну умудрился. Потерять. Боевой патрон. Так мы всю точку двое суток снег перелопачивали. Искали.
В магазин, если его перевернуть, сразу видно - есть патрон, или нет

+0
ответить

ramiljan13.02.16 19:16

immar закрылся на чердаке и долго плакал. от смеха, умора

+0
ответить

Петрова13.02.16 19:04

Я из Болгарии.Всю сво жизнь сдесь прожила и первый раз слышу что у нас была жвачка по такой цене.Одна штучка стоила 10 стотинок = 10 копеек. 1 лев = 1 рубль.
Мы пионерами были и очень модно было переписываться с советсками пионерами и мелкими посылками обменяться. Они нам присылали открыток советских актеров, а у нас всегда просили жвачку. И мы посылали.Одна пачка, 10 штук жвачки - 1 лев.
Впольне нормально.
Стоила бы она столько, сколько Вы говорите - откуда у школьника такие деньги что бы посылать советскому товарищу жвачку.
Об "полмешка помидоров" "два мешка помидоров и ведро огурцов" " коз/помидоров/огурцов", я лучше промолчу.
Скажу только, что красный перец у вас до сих пор "болгарским" называется, хотя его родина Латинская Америка и никаким он не болгарским, но мы его выращивали и поездами посылали в СССР.Заодно с персиками, яблокоми, виноградом, помидорами, всякими компотами и овощными консервами.
Вся наша пищевая промишленость на СССР работала.
Коньяк "Слънчев бряг"( "Солнечный берег") я думаю Вашим папам и мамам хорошо знаком.
Я так понимаю, что Ваш папа принимал участие на завод "Кремиковци".
А то, что болгары называют Вас братушками, это никакое отношение к заводам не имеет. Это со времени Русско-Турецкой войны, когда наши деды встречали русских хлебом солью и приветствовали:Здравствуйте, братушки!
Болгарский народ в большинстве своем и по сей день отношение к русских не поменял.
То, что политики творят - совершенно другое дело.

+0
ответить

васька ★★13.02.16 16:48

immar

"А потом однажды не вернулся из рейса. Теперь он в Сан-Франциско официантом. Жалеет страшно." (Жванецкий)

+0
ответить

Armor13.02.16 15:45

Qazx, спасибо, что обратили внимание. Я как-то по-быстрому "пробежался" и пропустил сей фейерический ляп, довольно интересно, помоему, характеризующий автора.

+0
ответить

immar 13.02.16 15:43

Знакомым рассказывай....Здесь на надо. Здесь надо мистическо-слезливые истории без юмора, типа: Папа-капитан подарил нам с братом глобус. А потом однажды не вернулся из рейса. Прошло 30 лет, я приехал к брату и мы вместе с братом и глобусом закрылись на чердаке и долго плакали.

+0
ответить

Qazx13.02.16 13:47

Брежнего - это сильно!

+0
ответить

Бахши 13.02.16 10:53

Понравилась. Рассказывай.
Спасибо.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru