Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №821481

Просто, как Советский Союз.

Пребывая с учебными целями в Европе, пришлось рассказывать разным малознакомым иностранным людям о том, что оно такое было - Советский Союз. По возможности честно, но коротко. Что там было хорошо, что плохо. Ну, типа, нужно срочно приготовить на языковых курсах презентацию-сравнение "Мое детство и детство сегодня". Причем, понятное дело, языковый запас и у меня, и у других слушателей пока весьма ограничен. Сложными понятиями не воспользуешься, длинные и умные предложения на чужом языке может быть и построишь, да только хрен их кто поймет.

Итак, делюсь результатами своего мозгового штурма.

Многое, очень многое было в СССР хорошо. И не меньше - плохо и очень плохо.

А водораздел получился простой. Все, что нужно было бы для войны - хорошо, не для войны - плохо.

Не спешите бить ногами. Смотрим на примеры.

Оборонная промышленность - хорошо. По существу СССР был непобедимым государством. Все и всё было заточено только на войну.

Пищевая промышленность - плохо. Солдатская тушенка по ГОСТу - хорошо. Мясо в магазине для народа - плохо (обычно нет вообще).

Хирургия - хорошо. Солдат нужно быстро лечить. Стоматология - очень плохо, клянусь моими бывшими зубами. Их еще в молодом возрасте норовили удалить, а не лечить. А зачем их лечить, если до 45 лет солдат запаса по любому доживет, а потом уже и не призывают.

Педиатрия - хорошо. Новые солдаты нужны быстро и без отходов. Дома престарелых, психбольницы - ужасно. А зачем хорошо? Этот материал для войны не пригоден.

Эпидемиология - хорошо. (Я бы, кстати, нынешнему Минздраву за семейную медицину руки бы поотбивал. Это же ужас, когда беременные мамашки и дети с ветрянкой сидят в одной очереди). Медицинская техника - плохо. Кто не верит, посмотрите, для примера, фотки из советских роддомов.

Техническое образование в части "под войну" (радиотехника, металлургия...) - хорошо. Гуманитарное образование - плохо. А зачем и откуда ему быть хорошим, если информационные горизонты ограничены внутрисоветскими публикациями?

Военное образование - хорошо. Экономическое - плохо.

Ну и так далее, логика, я думаю, понятна.

И вроде бы мне даже самому себе сложно возразить. Но нужно обязательно послушать, что наши люди об этом скажут. Что скажут про это коренные иностранцы, мне пока не интересно.
+41
Проголосовало за – 84, против – 43
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru