Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №822219

Вот залил кто-то сюда кусок довольно наивного текста про личное пространство мужчины и мужские дела - да немного примитизировано, да с излишним обобщением, но в целом верно и при правильном применении даже полезно.
И вот уже через день ответкой прилетает текст тоже вроде по-своему правильный, но создается впечатление, что автор сам не понял что он хотел сказать и с чем не согласен.
Вот например у автора нету хлама в гараже ... а у кого-то гаража нет, и из инструментов только 2 отвертки - HP2 и индикаторная.
Согласен, у каждого свой круг общения и своя выборка и только о ней мы можем говорить объективно. Вот моя: Большинство из моего круга общения либо спецы, либо руководители среднего звена, им либо под 30, либо слегка за 30, их доход позволяет им кормить и одевать семью из 3-4 человек, после чего остается еще примерно две трети ЗП, которую они могут употребить по их усмотрению.
Вот именно за этих людей я и готов говорить. Еще раз: городские жители, работающие в основном в офисах, все первичные потребности обеспечены. Это общее, так сказать постоянная составляющая, но есть и переменная (в том числе по времени):
Подходит ко мне сотрудник: "Ты в танки то не играешь? Там обновление - новую технику ввели - вообще все поменялось - я задрочился теперь всех тащу..." - хочется ему ответить: "Твою ж ... Тебе 29 лет, у тебя жена есть, ты двоих детей себе заделал! Какие танки?! Ты живешь с родителями ... и двумя своими детьми. Тебе заняться нечем? Я на эти танки убил 20 часов своей жизни, из которых о 15 сильно жалею. Ты в них проводишь месяцы!"
Или еще один: "Слушай, давно мы чет не отрывались, может рванем в клуб? Нажремся девок поцепляем? Помнишь как раньше? Я тут одно место знаю - постоянно там тусуюсь..." Что ему сказать? "Помню! Мы тогда были студентами и страдали кучей разных комплексов, от которых успешно избавлялись, а еще у нас был избыток энергии ... у меня за прошедшие 10 лет в жизни многое изменилось, а у тебя? Ты вроде женился - я точно помню - гуляли на твоей свадьбе. И дочку отмечали. Второго ждете? Молодцы. А живете где, все еще с родителями? Не? Поссорились? И где теперь? У бабушки!?!"
Т.е. у этих раздолбаев есть приличная работа, зарплата, многие обзавелись детьми, но ведут себя сами как дети при этом обрастая атрибутами успешности в их понимании: машинами, модными гаджетами, клубными картами.
Но приходит время и они взрослеют. Взрослеют все по-разному, но в среднем лет в 30-35. И почти всегда это проявляется чем-то типа: "Вчера смотрел цены на недвижимость в Подмосковье ... нада, приличный домик миллионов 13..." или "Ездили вчера к тестю на дачу - участок запущеный - им не до него уже, но коммуникацие есть все, вот думаю на первое врмя поставить ..." И человек преображается - он становится увереннее в себе, более сдержан, обязателен, начинает ценить свое и чужое время.
Из примерно трех десятков моих знакомых пока только двое не испытали "тягу к земле". По странному стечению обстоятельств, их карьера сложилась чуть лучше большинства других - они директора. Но ... два других директора из моей выборки просто купили себе недвижимость в европпе годам к 37.
+-10
Проголосовало за – 36, против – 46
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

Yury Ch25.04.16 14:42

"А квартиру государство дало, или все же ипотеку приходится платить?"
Ели кто-то решился на ипотеку, это уже совсем другие деньги. Впрочем, я к 30 годам за свою почти успел расплатиться (5 месяцев оставалось). В определенный период отдавали на выплаты по разным долгам до 95% суммарного семейного заработка, жили на 12 т.р. вмесяц - это с квартплатой и всем-всем-всем. Из моих знакомых квартира кому от родителей досталась, кому и от работы/государства, кто-то снимает, но большинство живут с родителями.
"Исходя из Ваших расчетов, пенсионеры свои на 12-15 тыс в месяц должны просто ШИКОВАТЬ! Интересно, почему этого не происходит?"
С чего бы это? Исходя из моих расчетов им на двоих (24-30 т.р. пенсии) нужно тысяч 5 на квартплату (льготы), тысяч 15-20 (не очень эластичная статья в таких масштабах) на еду вот и почти вся пенсия. А еще лекарства и хоть какие-то обновки. А учитывая, что большинство из них еще откладывает на собственные похороны, собирает праздничные застолья по случаю нечастых визитов родственников и готовят им подарки ко всем праздникам ... удивительно, как этой пенсии вообще хватает.
"Мальдивы на четверых на недельку в год - тоже из оклада 60 тыс в месяц?"
В первый раз мы с женой слетали на Мальдивы на 11 дней в свадебное путешествие, когда я зарабатывал 40, а она 25. На это ушла почти половина свадебного бюджета. На свадьбу мы копили год. Сейчас я зарабатываю 200, но в "расширенном" составе мы на Мальдивы так и не выбрались.

+0
ответить

НМ ★★25.04.16 05:07

"Накормить и одеть семью из 3-4 человек в Москве это не больше 50т.р./мес. Считайте сами:
Накормить: 4 поездки за продуктами по 7-9 т.р. в месяц - пусть 30 т.р
Комуналка + интернеты телефоны, проезд/бензин - 10 т.р.
Одеть: Ну, если не обновлять гардероб полностью каждый сезон, то не более 40 т.р. в сезон = 10 т.р. в месяц
Итого: 30+10+10=50 т.р./мес."

Браво, брависсимо! :-)
А квартиру государство дало, или все же ипотеку приходится платить?
Исходя из Ваших расчетов, пенсионеры свои на 12-15 тыс в месяц должны просто ШИКОВАТЬ! Интересно, почему этого не происходит?

"Я думаю ЗП от 60т.р. уже позволяет задуматься если не о частном доме, то о даче"

Ага, а зарплата от 70 тыс - уже заставит задуматься о частном самолете, ну канешна.
Мальдивы на четверых на недельку в год - тоже из оклада 60 тыс в месяц?

+2
ответить

Yury Ch24.04.16 21:28

to HM:
Накормить и одеть семью из 3-4 человек в Москве это не больше 50т.р./мес. Считайте сами:
Накормить: 4 поездки за продуктами по 7-9 т.р. в месяц - пусть 30 т.р
Комуналка + интернеты телефоны, проезд/бензин - 10 т.р.
Одеть: Ну, если не обновлять гардероб полностью каждый сезон, то не более 40 т.р. в сезон = 10 т.р. в месяц
Итого: 30+10+10=50 т.р./мес. Т.е. мы говорим не о топах с их 400-800, а об обычных спецах и младших руководителях с зп 150-200 тыр., которые учились не ради корочки и не от армии прятались. Согласитесь, это уже не 1-2 процента москвичей, а как бы не 30% ... что конечно не типичный россиянин, но у меня та же выборка примерно. Одноклассники, с кем не потерялись: 150-250. Одногрупники: 100-250. Коллеги (с кем плотно общаюсь): 100-900.
Я думаю ЗП от 60т.р. уже позволяет задуматься если не о частном доме, то о даче. Человек не может работать 100% времени бодрствования год за годом - он должен как-то отдыхать. Путешествовать? Меня в основном катают партнеры - т.е. путешествую я в рабочее. Съездить с семьей к морю? На недельку удается вырваться куда-нибудь в Доминикану или на Мальдивы (уже больше года не выбирались) - больше не позволяет работа, да и бюджет.
А дача она рядом - туда можно сорваться в промежутке между командировками, в любой промежуток времени. Туда можно перевезти семью в сезон и быть за них спокойным. А если это приличный частный дом в хорошем месте - там можно и жить и работать, приглашать партнеров на переговоры.
Не нужно проецировать на современный частный дом советский опыт - не обязательно засаживать весь участок картошкой и ставить теплицы. Если есть желание, можно хоть весь участок превратить в огромный газон или и вовсе гравием засыпать. Я знаю человека, который за несколько лет в своем доме вообще провел своего активного времени считанные часы - сначала выбрал участок, проект, несколько раз приезжал с пятнадцатиминутными инспекциями на стройку, отделку, меблировку - принимал каждый этап, потом перевез туда семью и приезжал туда только спать. А потом, когда у него появлялось время, оглядывал свое хозяйство, дозаказывал что-то и вот у него есть замечательная загородная резиденция, где живет его большая семья, куда он приглашает друзей и партнеров, хвастается и наслаждается сам.

+1
ответить

НМ ★★24.04.16 12:57

"их доход позволяет им кормить и одевать семью из 3-4 человек, после чего остается еще примерно две трети ЗП, которую они могут употребить по их усмотрению."
Автор, огласите, плиз, хотя бы ПРИМЕРНУЮ цифру такого дохода и сравните ее со средней даже не по СТРАНЕ, а хотя бы по МОСКВЕ. А потом сделайте вывод, об 1% или о 2% москвичей Вы говорите. Не очень-то канает на ТИПИЧНЫХ РОССИЯН, не правда ли?
Из моих знакомых, московских менеджеров среднего и высшего звена, получающих что-то там от 400 до 800 тыс руб. в месяц, почти никто на подмосковную дачу выбираться не успевает более чем раза три за лето. Они же в командировках практически половину своего рабочего времени. Мб жена или родители с детьми на дачу съездят на недельку. Все. Отпуска стараются проводить минимум в Черногории или даже Болгарии (если "нищеброды"), а то все где-нибудь в Майами или на Лазурном берегу (если побогаче). В Сочи и окрестности - только если совещание отраслевое начальство организовывает, непременно отплевываясь после этого, мол, "совок голимый, сервиса ноль".
Представить себе таких мужиков, плюнувших на командировку в Сингапур или Боливию, чтобы перекопать землю на даче в "законные выходные" - воля ваша, не могу.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru