Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №822978

С восторгом мы смотрим танковый биатлон по Т-24, я при этом всегда вспоминаю рассказ своего отца.
Служить отец начал в тридцать седьмом, под Читой, помощником машиниста бронепоезда.
Когда "сменил лошадей" я не знаю, но после Финской Великую Отечественную он встретил механиком-водителем танка.
Теперь сам рассказ.
Вторая половина войны, лето. Часть, где служил отец, гонится за фрицами, но вот незадача, маленькая речка и дымящийся взорванный мост остановили часть.
Все танкисты и мотопехота остановились на берегу и вышли из машин. Кто просматривает остатки моста, кто прощупывает речушку. Речка неширокая и берега пологие и твердые и дно нормальное но вброд взять нельзя, глубина выше роста. А врагов догонять надо и быстро, а то укрепляться и взять их будет трудно, людей потеряем много.
Отец подумал, прикинул и решился. Сказал командиру, но тот промолчал, слишком велик риск. Отец сел в танк и отъехал от берега на расстояние для разгона. Солдат попросили отойти от берега, на танке закрыли люки, чем-то прикрыли вентиляторы мотора. Танк разогнался и плюхнулся в воду.
От веса и скорости танка вода разошлась и открылось дно речки. С берега был виден только зад танка. Прошли секунды и танк вылез из воды на том берегу, отъехал, развернулся и с ревом рванул обратно.
Меньше часа ушло на выполнение команды привязать к танкам грузовики на жёсткой сцепке. Раздвигая стены воды танки с машинами друг за другом преодолели речку. Машины вышли из воды только забрызганными. Солдаты и командиры преодолели речку вплавь.
Немцев догнали и взяли врасплох. Время решило всё.
Для моего отца это был последний танковый бой, тяжёлое ранение и после госпиталя танк стал недоступен.
Орден Красной звезды № 3826870 нашёл его только после войны.
Вот такой вам брод в биатлоне.
+1352
Теги: война
Проголосовало за – 1621, против – 269
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
37 комментариев, показывать
сначала новые

НМ ★★29.04.20 15:12

Отчество автора - Моисеевич?

+0
ответить

Заграницанамполижет01.05.16 06:21

что это?!)))

+2
ответить

solominka01.05.16 03:52

Война по любому плохо. Но всегда должно быть место героям. И, особенно, в будни.

+0
ответить

Янги30.04.16 19:18

mitosSmitos
Увы, но это лишь подражание. В конце прошлого века, лет так за двадцать до его конца, была причуда у американцев вешать стой звёздно-полосатый символ у почти каждого дома.
Что-то же людьми двигало?
А теперь вот и русские вспомнили что не стыдно гордиться ратным делом предков
- Скажи-ка дядя, ведь не даром?
Москва спалённая пожаром
..и далее вся поэма
А идёт эта гордость за ратные дела предков, откуда? Да, мой друг. От Спарты. От государства Афины. Оттуда к римлянам, И через Европу, к нам. Нынешним

+-4
ответить

algus30.04.16 16:40

Долго же искала отца награда: орден с таким номером был выпущен после 1968-го года причем скорее всего в 80-х

+3
ответить

Steinchik30.04.16 11:19

Самое главное - надо было повязать на танк георгиевские ленточки! Ну, или портретик Путина прикрепить...

+-2
ответить

Ryaz30.04.16 09:14

При всем уважении - обычная фронтовая байка.

+5
ответить

mitosSmitos 30.04.16 08:18

Хм...
"С ВОСТОРГОС смотрю творение кремлевской военно-патриотической пропаданды, и желаю вам поведать военно-патриотическую байку".
Вожможно, что автор просто человек старой советской закваски, оттого и истории у него как у ольгинского тролля.
В любом случае история с кремлевско-пропагандиским душком.

+0
ответить

Ryaz➦mitosSmitos02.05.16 04:20

Убейся апстену, все у вас у госдеповских наймитов с кремлевским душком.

+-4
ответить

Виктор Джонг ★★30.04.16 07:32

При преодолении переправы критичен только воздухозабор в двигатель, всё остальное автор присочинил от незнания матчасти.
Переправа техники вброд на скорости - тоже бред, от техники и брода ничего не останется.
Броды и берега минировать - самое милое дело при отступлении. А уж немцы держали это за правило - и без саперов, т.е. инженерной разведки ни броды не переходили, ни плацдармы не захватывали - чревато это потерями, способными остановить наступление.
Так что если человек и получил орден - то не таким способом. За такое можно только три варианта - на тот свет вместе с танком, люлей если всё удалось и даже жив остался, трибунал - если угробил технику, разворотил брод и остался жив.

+7
ответить

attar 30.04.16 07:18

У рек обычно один берег крутой, другой пологий. Если два пологих - это мелкая речушка, ручей. Танк такое препятствие проходит не замечая.

+1
ответить

MajorMC30.04.16 02:28

Приукрашено, да. Рядовая ситуация с форсированием водной преграды. Про скорость танка - не увидел я в тексте т-34, т-34-85. А были ведь танки с крейсерской скоростью до 70 км\ч. Бт, а-30, т-60, а-32, трофейные, лендлизовские. Такие речушки могли пролететь с визуальной картиной моисеевщины. Жесткая сцепка сомнительно. Гусеничные тягачи уши на ней рвут, как тузик грелку, да клыки вырывают на буксируемой технике. Тросом да, таскают. Ну, про рост тоже. С метр может быть. То бишь по пузо. В целом, правдиво, но чутка приукрашено.

+1
ответить

MajorMC30.04.16 02:27

Приукрашено, да. Рядовая ситуация с формированием водной преграды. Про скорость танка - не увидел я в тексте т-34, т-34-85. А были ведь танки с крейсерской скоростью до 70 км\ч. Бт, а-30, т-60, а-32, трофейные, лендлизовские. Такие речушки могли пролететь с визуальной картиной моисеевщины. Жесткая сцепка сомнительно. Гусеничные тягачи уши на ней рвут, как тузик грелку, да клыки вырывают на буксируемой технике. Тросом да, таскают. В целом, правдиво, но чутка приукрашено.

+2
ответить

Berd30.04.16 01:13

Автор увидел расходящиеся волны за лодкой и подумал что за танком такая же волна образуется. Разочорую, за танком такая волна появится не может. У него в отличие от лодки обтекаемость не вертикальная, а горизонтальная. Поэтому вода должна не раступатся, а переливатся через танк.

+6
ответить

недотыкомка30.04.16 00:32

еще лет 20-30 - и появятся летающие танки созданные путиным вернувшимся во времени благодаря чему и победили... хоссподи, неужели уже вымерли все живые свидетели ВОВ ? мех.воды тех танков, их конструкторы ? то что им уже нет места на трибунах во время парадов это понятно, новые времена - новые герои, но зачем еще и позорить их откровенными байками ?!!

+2
ответить

Oldmen29.04.16 21:59

автор врун
никак его отец не мог столько прожить
"чем-то прикрыли вентиляторы мотора. Танк разогнался и плюхнулся в воду." - 100% танк уже давно под слоем ила
автор неуч и физики даже вблизи не знает и тем более танков ни разу не видел настоящих на ходу, танку в воде захлебнутся на раз, да и надо учитывать сколько нужно кислорода для работы
"От веса и скорости танка вода разошлась и открылось дно речки" - это из мультиков о Моисее когда он переводил евреев через море ?

+2
ответить

CONSUL29.04.16 20:53

Скорее всего глубина была не в рост человека, а меньше.
Вот и всё

+1
ответить

mathematicus 29.04.16 20:38

Есть у меня знакомая 1918г рождения, лихо серфингующая в интернете. Ну, сами подумайте, если уж все здесь присутствующие смогли овладеть интернетом, то как с этим может не справиться человек, к чьему здравому уму и твердой памяти добавлен огромный жизненный опыт? Если, конечно, у него есть возможность и мотивация.

История, конечно, содержит некоторые преувеличения: вряд ли танк мог расплескать всю речку. "От веса и скорости танка вода разошлась и открылось дно речки. С берега был виден только зад танка... Раздвигая стены воды, танки с машинами друг за другом преодолели речку. Машины вышли из воды только забрызганными. Солдаты и командиры преодолели речку вплавь." Если виден только зад (корма) танка, значит, остальное, включая башню скрылось под водой, или как? Выходит, танк нырнул как утка? Но тогда он бы и не выплыл. Значит, это художественный образ того, как танк на высокой скорости да на неровной поверхности резко "клюет носом". Понятно, при этом танк не опрокидывается в буквальном смысле слова, но какое-то такое ощущение создается.

Грузовики наверняка Студебекереры с клиренсом 25 см и удельной мощностью двигателя 13.5 лошадиных сил на тонну в полной загрузке. У Т-34-85 клиренс 40 см, удельная мощность двигателя 15.5 лошадиных сил на тонну. Скорости по такой местности у них одинаковые: 25-30 км/ч. В общем, танки были почти что для подстраховки: у танка, конечно, гусеницы, но у Студебекера вчетверо меньший вес, 3 пары колес, причем на задней подвеске с широкими шинами. В целом, верю.

А что до речки, вон, "Слово о полку Игореве" Дон шеломами вычерпывает, а веслами Волгу расплескивает. Тоже критиковать будем?

Долгих и счастливых лет автору!

+-1
ответить

Гексогеныч29.04.16 20:38

Дааауш. Лихо закручен сюжет.Это вам ни баронамюнгаузовщина какаянить.

+0
ответить

SlavaSeversky29.04.16 20:15

А вдоль дороги мёртвые с косами стоять, и тишинааа!!!

+0
ответить

Грол29.04.16 18:48

Наконец-то! Наконец появился хоть один умный. Как же это он затесался среди нас, тупых дебилов?
Мы радуемся и гордимся. И разговор тут идет о том, что автор слегка приукрасил.

+1
ответить

вячеслав6329.04.16 17:57

Дебилы вы все комментаторы.Вместо того чтобы порадоваться и гордиться с автором,развели дискуссию кто из вас тупее.Вы все тупые.

+-4
ответить

Грол29.04.16 17:04

spamkerdyk, от имени скептиков и физиков...У глиссера так называемый "петух" образуется за счет отброшенной винтом водой..так, на секундочку..таковых у танков не наблюдается..если только у плавающих...
И скорость в 60 км/ч у танка...это ж сколько он разгонялся?..это ж, батенька, не ламборджини с разгоном за 4 сек до сотни..

+0
ответить

spamkerdyk ➦Грол29.05.16 16:46

""петух" образуется за счет отброшенной винтом водой"... Правда? А вы никогда в опытовом бассейне не были? Понимаю, не довелось. Потому что насчет винтов это чистая фантазия, основанная на бытовых впечатлениях.
Так вот, опытовый басейн представляет собой кольцо с прямым участком. Воду в нем гонят по кругу, а на прямом участке находится испытываемая лодка, привязанная тросом к динамометру. Мотора на ней нет, испытывается не мотор, а обводы. И представьте себе, за кормой у нее точно такой же "петух", как и у лодки с мотором. Потому что его образует не отбрасываемая винтом вода, а столкновение боковых потоков, обегающих лодку.

+-1
ответить

Ярополк29.04.16 16:37

spamkerdyk, плохо представляю себе глиссирующий танк. Опять же от глиссирующей лодки вода расступается не до самого дна (впрочем, как раз глиссер то большой волны и не создаёт). За физику врать не буду, потому как лирик. Но что-то как-то сомнительно, особенно про пологие берега и глубину выше человеческого роста.

Михаил Ш, лошади действительно не могут лазать по горам. Они и у Суворова по горам не лазали - там горные тропы и переходы были.

+-1
ответить

spamkerdyk ➦Ярополк29.05.16 16:57

"от глиссирующей лодки вода расступается не до самого дна"?..
У меня расступалась. На Оке. Там во многих местах глубина чуть больше осадки. Я такие места много раз проходил с разгона... до тек пор, пока винтом камень не цапнул.
А насчет большой волны опять же на собственном опыте отвечу. На Оке есть такой глиссирующий теплоход "Заря". Его водномоторники называют Змей Горыныч, потому что не дай тебе бог оказаться вблизи берега (метра два-три или ближе), когда по центру Оки мимо тебя несется Заря. Нахлебаешь в лодку воды, разобьешь мотор о дно реки или даже окажешься на сухом берегу, если совсем рядом с берегом встал.
В семидесятые годы глиссирующие моторные лодки на многих водоемах России были запрещены именно из-за повышенного волнообразования по сравнению с водоизмещающими судами. А проход на глиссировании мимо причала - лишение прав с пересдачей экзамена.

+0
ответить

spamkerdyk ➦spamkerdyk29.05.16 17:14

А вот в чем правда про "глиссирующий" танк - если вода выше примерно половины высоты танка, обязательно образуется вертикальный поток поверх танка. Прицепленная машина будет под водяным шатром. Причем долго в таком режиме идти не получится - вода тормозит не хуже бетонной стены. Наверное этот участок был небольшим по сравнению с шириной реки, хватило набранной инерции.

+-1
ответить

spamkerdyk 29.04.16 14:52

Господин javs, почему вы такой злой? Мои родители тоже к 37-му году были 20-летние. А меня родили после войны, в 50-м. Я всего 4 года не дотянул до 70-летия. И вы мне тоже отказываете в праве лихо и самозабвенно стучать по клавиатуре?
:-)

+16
ответить

spamkerdyk 29.04.16 14:45

Господа физики и скептики, а вы никогда не обращали внимание на корму глиссирующей моторной лодки? В скольких метрах от лодки образуется "петух" - место, где сходятся отброшенные в стороны потоки? Где-то метрах в трех на скорости порядка 30 км/час. А теперь заменим лодку танком и скорость добавим почти вдвое. В точности как у Моисея получится. Пара секунд почти сухого дна гарантирована.

+7
ответить

javs 29.04.16 14:32

нда....
"вспоминаю рассказ своего отца.
Служить отец начал в тридцать седьмом, ...."
в 37-м было отцу минимум 18, а то и 20 лет...
Вопрос: сколько лет написавшему? или он появился, как подарок к 50-летию батяни?
если в 30 лет (хотя в те года появлялись дети в семьях гораздо раньше), то сколько сынку лет?
Так и вижу, как 70-летний дедушка, щурясь через стекла в +10 диоптрий, стучит самозабвенно и лихо по клавиатуре....

+-1
ответить

авось29.04.16 14:23

Недостаточно покзана роль товарища Сталина в расступлении воды под натиском победоносных советских войск.

+-1
ответить

Плюмбум 29.04.16 13:07

Михаил Ш. А вы не представляйте. Вот про Суворова я верю. По поводу книг, так я на них рос почти 50 лет. Думаю и дальше справлюсь. )))
Думаю, просто история немного не так происходила. Танк прошёл. И машину перетянул. А крутой и твёрдый берег, вода в рост человека, и т.д. Это создало неясность ситуёвины. )))

+0
ответить

Михаил Ш 29.04.16 12:00

Отличная история в преддверие 9 мая особенно! Автору 5++++!!!
Для остальных физиков и скептиков: историю учите и читайте побольше бумажные книги а не интернет хлам из википедии. Представляю Ваши комментарии по поводу перехода Суворова через Альпы... "Бред!!!" "Автор не знает законов физики!!!" " Что курил автор? Лошади не могут лазить по горам!!!" и тому подобное....

+0
ответить

Плюмбум 29.04.16 11:52

Без обид. Зная физику просто по школе и институту, как-то сомнительно звучит всё. "вода разошлась" и "открылось дно". Моисеевщина какая-то.
Да они жёсткой сцепкой в описываемых условиях тогдашние грузовики пополам бы порвали. Мне так кажется. Нет?

+5
ответить

sasha102429.04.16 11:38

"а то укрепляться и взять их будет трудно"

наверно, имелось в виду: "а то укрепятся и взять их будет трудно"

+0
ответить

Грол29.04.16 11:20

Автор, ты ничего не путаешь?..Небольшая речушка, пологие берега и глубина выше роста человека(!!!).

+-3
ответить

Киморкин 29.04.16 10:57

>Вот бред...
Не бред, а брод.

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru